28.03.2024

Онкология. Профилактика рака щитовидной железы

+


 

Рак щитовидной железы встречается достаточно редко среди всех известных видов онкологических заболеваний, однако за последние десятилетии частота заболеваемости онкологией щитовидной железы заметно возросла, особенно у детей. Также данное заболевание может развиваться у лиц обоих полов, в возрасте от сорока лет и старше.

Чаще всего наблюдается папиллярный рак щитовидной железы. Именно он в большинстве случаев встречается у детей и его течение отмечается особой агрессивностью. Примерно в трех из каждых десяти случаев папиллярного рака щитовидной железы отмечается наличие метастаз.  На «втором месте» фолликулярный рак щитовидной железы, который характеризуется медленным развитием и обычно поражает людей, в возрасте пятидесяти лет и старше. Также известны медуллярный и анапластический раки щитовидной железы

Профилактикой рака щитовидной железы, прежде всего можно считать изучение факторов риска развития данного заболевания, чтобы максимально обезопасить себя от них или принять соответствующие меры предосторожности.

 

Факторы риска развития онкологии щитовидной железы:

Наличие различного рода доброкачественных образований щитовидной железы, таких как пролиферирующая папиллярная цистаденома, эндемический зоб, кисты многоузлового зоба, аденома щитовидной железы и так далее;
Хронические заболевания щитовидной железы, воспалительного характера; 
Онкологи щитовидной железы в семейном анамнезе, а также предрасположенность к заболеваниям желез внутренней секреции;  
Такие генетические заболевания, как: синдром Гарднера, семейный полипоз, синдром Каудена и прочие;
Подверженность ионизирующему излучению, в особенности в детские или подростковые годы;
Перемены гормонального баланса организма.

Профилактика рака щитовидной железы:

Снижение риска рака щитовидной железы, как и многих других онкологических заболеваний, во многом зависит от правильного питания и активного образа жизни.

Чрезвычайно важно сделать физическую активность, частью своей жизни, сохраняя нормальный вес – не слишком большой, но и не чрезмерно маленький, часто бывать на свежем воздухе.

Также в рацион питания рекомендуется ввести на регулярной основе множество свежих овощей и фруктов, снизить количество жиров и уменьшить потребление различных сладостей.

Очень важно провести анализ на наличие йода в организме и, при обнаружении дефицита, восполнить его посредством потребления морепродуктов, морской капусты, йодированной соли.

Людям, страдающим вышеупомянутыми заболеваниями, нужно держать под контролем свое здоровье, стараться излечить данные заболевания.

Для детей рекомендуется не злоупотреблять медицинскими физическими процедурами, связанными с областью шеи и головы, снизить количество лучевой диагностики, минимизировать время, проведенное у экранов телевизора и компьютера.

 

Обследование, как профилактика рака щитовидной железы

Если, согласно вышеупомянутым параметрам, вы находитесь в группе риска или же вам уже исполнилось сорок лет, рекомендуется с достаточной регулярностью – хотя бы раз в два года – проходить обследования на наличие онкологии щитовидной железы, чтобы, по необходимости, обнаружить заболевание на ранней стадии, когда его лечение дает хорошие результаты.

В обследование по поводу рака щитовидной железы, могут войти:

– Радиоизотопное сканирование щитовидной железы с радиоактивным йодом;

– Пункционная биопсия;

– Ультразвуковое исследование;

– Ларингоскопия;

– Пневмография и ангиография щитовидной железы.

 

По необходимости (при обнаружении злокачественного новообразования) данные методы диагностики могут быть дополнены другими, чтобы подобрать наиболее подходящее лечение.

Упомянутое обследование, начинающееся с консультации специалиста-онколога и завершающееся ею, занимает от одной до полутора недель и в большинстве своем (за исключением биопсии) не доставляет болевых ощущений. Его результаты позволяют поставить диагноз с точностью более 98%.


58 элементов 0,661 сек.