25.04.2024

Простата. Обследования могут предотвратить 20% смертей от рака простаты

+

Рак простаты входит в "десятку" самых распространенных видов злокачественных новообразований, среди представителей мужского пола, от 50-ти лет и старше. 

К несчастью, небыстрое и практически бессимптомное на ранних стадиях, развитие этой болезни, не дает возможности обнаружить ее тогда, когда с ней достаточно легко справиться. 

А большинство людей, находящихся в группе риска относительно развития онкологии предстательной железы, пренебрегает регулярными обследованиями, которые позволили бы выявить злокачественное новообразование простаты в начале развития. 

 

Между тем рандомное европейское исследование на рак простаты доказало – своевременная диагностика онкологии простаты может спасти жизнь как минимум 20% заболевших. 

Исследование продолжалось более двадцати лет, его участниками стали более ста шестидесяти тысяч мужчин, в возрасте от пятидесяти пяти до шестидесяти девяти лет, из семи стран Европы. 

 

Их разделили на две группы – в первой оказались мужчины, каждые 4 года проходившие анализ на PSA (простатический, специфический антиген), во второй те, кто этого анализа никогда не делал. Анализ сделали всем участникам исследования. При повышенном уровне PSA мужчинам осуществляли биопсию. 

Результаты исследования показали, что за его срок регулярные проверки позволили снизить смертность от рака простаты на примерно 20%. 

При этом в последние годы ученые развитых стран подчеркивают, что после PSA дальнейшие исследования подтверждают онкологию предстательной железы только примерно в 40% случаев, поэтому при повышении PSA важно пройти дальнейшую, всестороннюю диагностику, для того, чтобы поставить правильный диагноз. 

Параллельно исследователи ищут способ сократить количество людей, которым необходима биопсия, без вреда для их состояния здоровья в будущем.

 
Источник: http://alloncology.com/news/9/…
 


61 элементов 0,637 сек.