25.04.2024

Россия. Храм всех религий. А вы знали о таком чуде света в России??!!

+


В посёлке Старое Аракчино неподалёку от Казани находится необычное здание — Храм всех религий (другое название — Вселенский храм), построенный художником, скульптором  Ильдаром Хановым (3 ноября 1940 — 9 февраля 2013).  Согласно проекту, здесь расположены купола и другие элементы культовых зданий 16 мировых верований — церкви, мечетей, синагоги, пагод, а также исчезнувших цивилизаций. Примечательно, что Храм всех религий не предназначен для проведения религиозных обрядов и богослужений; он является символом, подчеркивающим возможность объединения верований.

Вот как рассказывают все начиналось: 19 апреля 1994 года во сне Ильдару явился Иисус, который повелел ему строить Вселенский храм, на что Ильдар ответил, что у него нет денег и средств на строительство. Иисус сказал: «Ты начни строить, люди поверят в тебя и придёт помощь». Ильдар вышел во двор и начал копать землю под фундамент. Не прошло и полутора часов, как появился знакомый Ильдара и узнав, что тот строит Вселенский храм, пообещал прислать 15 каменщиков. Работа закипела. На следующий день посреди ночи Ильдар услышал шум во дворе и увидел, что кто-то привёз 3 КАМАЗа кирпича. Кто привёз кирпич, так и осталось загадкой. Окружающие люди  оказывали ему посильную помощь и работа не прекращалась ни на один день.

 

Давайте посмотрим, что из этого вышло …

 

 

 

 

Фото 2.

Храм всех религий. А вы знали о таком чуде света в России??!!

 

 

 

 

Всего планировалось объединить в комлексе 16 храмов разных религий, не только существующих сейчас, например, православие, католичество, буддизм, ислам, иудаизм, бахаи, но и исчезнувших, например, древнеассирийская религия. Есть в комлексе и храм матери Терезы, этот храм призван возродить поклонение Матери-женщине. В комлексе планировалось также создание театра, где будут проходить спектакли на разных языках, а также экологическая школа, детская художественная школа, детская консерватория, мемориал павших, реабилитационный центр для наркоманов.

 

К сожалению, храм так и остался недостроенным при жизни его создателя. Ильдар Ханов умер 9 февраля 2013 года в Москве после продолжительной болезни.

 

 

 

Фото 3.

Храм всех религий. А вы знали о таком чуде света в России??!!

 

 

 

 

Строительство здания началось в 1994 году и продолжается по сей день. В завершенных его частях действуют художественные выставки, устраиваются концерты и литературные вечера, в будущем планируется открыть детские кружки, клуб йоги, центр реабилитации для наркозависимых и другие подобные заведения.

 

 

 

Фото 4.

Храм всех религий. А вы знали о таком чуде света в России??!!

 

 

Фото 5.

Храм всех религий. А вы знали о таком чуде света в России??!!

 

 

 

 

Вот что говорил сам автор: «Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию». Нужно сказать, что Ильдар Ханов был великим гуманистом. Цель свой жизни он видел в гуманизации пространства, чтобы все, что окружает человека, и он сам излучало гармонию и добро. Его биография, духовная практика и творчество на пределе возможностей — лучшее воплощение его идеалов, венцом которого и стало строительство Храма.

 

 

 

Фото 6.

Храм всех религий. А вы знали о таком чуде света в России??!!

 

 

Ильдар Ханов и Святослав Рерих

 

Читать и смотреть далее:

http://tayniplanet.ru/blog/43825811443/Hram-vseh-religiy.-A-vyi-znali-o-takom-chude-sveta-v-Rossii!!?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_17&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

 

 

Автор: Опубликовала Юля Королева источник


58 элементов 0,717 сек.