19.04.2024

Война Евреи на войне

-


Во время 2-ой мировой войны в рядах армий всех стран антигитлеровской коалиции сражались более 1 миллиона 700 тысяч евреев. Наиболее крупный еврейский контингент был в армиях США (600 тысяч евреев-военнослужащих), СССР (более 500 тысяч), Великобритании и Польши (по 150 тысяч).

Эмблема Еврейской Бригады

Лидер “Свободной Франции” генерал Шарль Де Голль так оценил участие своих еврейских соратников в войне против нацизма: “Синагога дала Франции больше солдат, чем церковь”.

Евреи-военнослужащие воевали в армиях стран, гражданами которых они являлись, и их принадлежность к евреям никак не подчеркивалась. Учет бойцов и командиров по этническому признаку тщательно велся только в СССР и в фашистской Германии. Графа “национальность” в советских паспортах, анкетах и документах означала не гражданство, а этническую (кровную) принадлежность. Всю нужную информацию для уничтожения евреев и других “неблагонадежных” на оккупированных территориях СССР, в том числе данные о иудейском вероисповедании, родственниках, детях, родителях, судимости и партийности, гитлеровцы получали из захваченных учетных документов и картотек советских учреждений, включая паспортные столы, отделы ЗАГС, всевозможные “Комитеты” и “Советы” всех уровней, военкоматы, домовые книги ЖЭКов и т.п.

Общее число евреев в предвоенном СССР по данным ЦСУ СССР составляло 5,17 миллионов человек. По оценочным данным гитлеровцы и их союзники из числа местных фашистов уничтожили от 2,75 до 2,9 млн. евреев.

По данным Центрального архива Министерства обороны России, в ходе войны с Германией в войсках СССР насчитывалось около 501 тысячи евреев, в том числе 167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов. По данным этого же архива за годы войны погибло в боях, умерло от ран и болезней, пропало без вести 198 тысяч военнослужащих-евреев. Это составляет 39,6% от их общего числа. Из оставшихся в живых 300 тысяч воинов-евреев 180 тысяч (60%) были ранены, из них более 70 тысяч (38%) — ранены тяжело. Среди различных родов войск их распределение было таким: в авиации — 7,2%, военно-морском флоте — 14,7%, в механизированных и бронетанковых частях — 19%, в артиллерии — 14%, в сапёрных частях — 5%, в войсках связи — 3%, в пехоте — 27,1%. Достаточно велико было участие женщин-евреек в Красной армии и партизанских формированиях. По оценкам в авиации, сухопутных войсках, частях ПВО и медицинских подразделениях состояло около 20 тыс. человек.

За весь период войны общее число награждённых распределялось:
Русские составляли — 66,49%
украинцы — 18,43%
белорусы — 3,35%
татары — 1,88%
евреи — 1,73%
казахи — 1,04%

В расчёте на 100 000 населения по советским данным эти цифры выглядят следующим образом:
русские — 6149 (без учета гибели около 15% русских)
евреи — 5324 (без учета гибели около 60% евреев)
украинцы — 4804 (без учета гибели около 15% украинцев)
татары — 4054
белорусы — 3759 (без учета гибели около 15% белорусов)
казахи — 3116 чел
С учетом демографических потерь за время войны: евреи — 13310, русские — 7234, украинцы — 5652, белорусы — 4422.

На 1 апреля 1946 года число награждений евреев орденами и медалями составило 123 822, а с учётом послевоенных награждений к 1963 году — 160 772 человека.

Звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной было присвоено 131 еврею, в том числе 45 — посмертно. Ещё 8 погибли после присвоения звания Героя. С учётом послевоенных награждений это число Героев составило 157 человек. В пересчете на сто тысяч населения по сталинской методике получается:
русские — 7,66 (без учета гибели около 15% русских)
евреи — 6,83 (без учета гибели около 60% евреев)
украинцы — 5,88 (без учета гибели около 15% украинцев)
белорусы — 4,19 (без учета гибели около 15% белорусов)
С учетом демографических потерь за время войны: евреи — 17,08; русские — 9,01; украинцы — 6,92; белорусы — 4,93.

Только в будущем государстве Израиль, в еврейской общине Эрец Исраэль, находившейся тогда под правлением Великобритании, Всемирной сионистской организацией были сформированы национальные еврейские воинские части, сражавшиеся против нацистов под своим национальным символом — бело-голубым флагом со звездой Давида. Боевой путь еврейских воинских частей пролег от Северной Африки до Германии.

Война с нацизмом началась для еврейского населения Палестины (или Эрец-Исраэль на иврите) гораздо раньше, чем СССР и США вступили в войну. Всемирная сионистская организация (ВСО) в числе первых открыто поддержала Великобританию, объявившую войну Германии 1 сентября 1939 года и долгое время в одиночку отражавшую нацистскую агрессию. 4 сентября 1939г. в Тель-Авиве прошел марш ветеранов Еврейского Легиона – воинского формирования, сражавшегося на стороне Великобритании во время 1-ой Мировой войны, — с призывом вновь сформировать еврейские воинские части на войну с нацизмом. На всей территории Эрец Исраэль началась запись добровольцев в британскую армию.


Солдаты Еврейской Бригады

Участие еврейских воинских частей из Эрец Исраэль в войне с нацистами убедило британское правительство официально оформить создание крупного еврейского воинского соединения, со своей формой, эмблемой и флагом. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в августе 1944г. в исторической речи в парламенте сказал:
“Правительство решило ответить на просьбу Еврейского агентства в Эрец Исраэль и сформировать усиленную еврейскую бригаду для участия в боевых действиях. Мне кажется совершенно понятным, что особая воинская часть, составленная из сынов одного народа, который пережил от нацистов неописуемые страдания, будет представлена отдельным формированием среди сил, собранных для нанесения врагу окончательного поражения”.

О боевом пути еврейских воинских частей подробно рассказано в статье Александра Шульмана «Еврейские национальные воинские формирования во 2-ой Мировой войне».


94 элементов 1,056 сек.