29.03.2024

Сердце Причины болей в груди – насколько это опасно

+


Современные сердечные биомаркеры и рентгенологические исследования могут увеличить точность распознавания ACS – левая коронарная артерия, PE или аневризма аорты, добавляя к трудностям для врача еще и различия между этими 3 синдромами. Кроме того, чувствительность рентгеновских исследований грудной клетки для диагностирования аневризма аорты или PE все еще низка, а специфичность электрокардиограммы для обнаружения ACS – левая коронарная артерия, PЕ или аневризма аорты часто весьма ограничены. 

 

Последние годы методы компьютерной томографической (КТ) коронарной ангиографии (CCTA), предлагают большой выбор диагностических процедур для пациентов с острой болью в груди. В дополнение к надежности как метод КТ для диагноза аневризма аорты и PE, CCTA показал высоко чувствительные и точные результаты в диагностике существенного стеноза коронарных артерий. 
Причины болей в груди может быть: 

желудочно-пищеводный рефлюкс; 
дисфункции пищевода; 
инфекции грудной клетки; 
легочная тромбоэмболия; 
опухоли легких ; 
боль опорно-двигательного аппарата (Tietzа синдром); 
отраженные боли в грудном отделе позвоночника; 
билиарные боли; 
неврологические( герпес) психологические причины болей. 
Наличие шумов сердца, особенно при аортальном стенозе; 

Доказательства гиперлипидемии ( от наличия кожных и/или ксантелазм сухожилий до липидограммы); 
Признаки периферического сосудистого заболевания (периферический пульс, шумы над крупными сосудами, изменения кожи, выпадение волос и др.); 
Доказательства анемии или заболевания щитовидной железы 

Угрожающие жизни причины: 

1. Инфаркт миокарда – рассматривается у всех пациентов, особенно пожилых с сердечными факторами риска; самые частые симптомы боль, иногда в виде давления в груди, связанная с одышкой, диафорезом, тошнотой; может иррадиировать в шею,челюсть, лев. руку и др. подробнее см иллюстрации). 

2. Раслаивающая аневризма аорты рассматривается в первую очередь у пациентов с признаками HTN, курящих. Частым и убедительным симптомом при раслаивающей аневризме аорты является заметная разница в качествах пульса на верхних и нижних конечностях. 

3. Пневмоторакс рассматривается у пациентов с явными признаками эмфиземы, травмой в ближайшие часы. Опорными признаками считаются уменьшение исчезновение) звуков дыхания, гиперрезонанс и коробочный звук при перкуссии грудной клетки, отклонение трахеи далеко в сторону от пневмоторокса, гипоксемия не отвечающий на вдыхание кислорода. 

4. Плевриты и плевродинии как причина болей в груди обычно рассматриваются у всех пациентов. В таких случаях боль возникает или усиливается на высоте вдоха, односторонняя, часто с одышкой, иногда с гипоксемией, не редко с гемоптизисом. 

5. Синдром передней грудной стенки (parietis pectoralis anterioris); син. – Принцметала-Массуми синдром – продолжительные до нескольких часов) приступы болей в груди,напоминающие приступ стенокардии, но отличающиеся от него отсутствием иррадиации болей, вегетативных реакций, изменений электрокардиограммы, а также лечебного эффекта от нитроглицерина при эффективности аналгезирующих средств; развивается через несколько недель или месяцев от момента возникновения инфаркта миокарда. 

6. Синдром нижне медиастинальный (inferioromediastinale)- сочетание болей в груди, одышки и цианоза с синдромом нижней полой вены, признаками сдавления пищевода и других органов нижнего средостения; наблюдается при опухолях и инфильтратах, расположенных в средостении ниже места впадения верхней полой вены в правое предсердие.

 
 


57 элементов 0,672 сек.