29.03.2024

Папа римский Папа заявил, что отрицание права израиля на существование – это антисемитизм

+


Президент WJC(ВЕК) Рональд С. Лаудер, Папа Франциск и чиновники WJCв Ватикане 28 октября 2015 года (фото предоставлено: WJC)

 В 50­-летнюю годовщину основополагающего документа, изменившего отношения между католиками и евреями, Франциск призывает к межконфессиональному сотрудничеству, в целях содействия миру

TIMES OF ISRAEL STAFF AND AP

29 октября 2015 В среду Папа Франциск отметил 50­летие поворотного момента в отношениях между католической церковью и евреями резким осуждением антисемитизма. Он заявил, что атаки на право Израиля на существование ­ это форма ненависти. “Нападки на евреев – это антисемитизм, но откровенная атака на государство Израиль – также антисемитизм”,- заявил он, обращаясь к делегации Всемирного еврейского конгресса (ВЕК).- “Между правительствами могут быть разногласия по политическим вопросам, но государство Израиль имеет полное право на существование в условиях безопасности и процветания”. Франциск призвал к большему межконфессиональному сотрудничеству перед лицом религиозного экстремизма. Он посвятил свою обычную широкую аудиенцию в среду объяснению верующим католикам, собравшимся на площади Святого Петра, важность декларации “Nostra Aetate” (“В наше время”), которая произвела революцию в отношении Церкви, в частности, к евреям. Эта Декларация была одним из самых важных документов Второго Ватиканского собора, состоявшегося в 1962­65 годах и возвратившего Церковь в современный мир. В ней было сказано, что смерть Христа не может быть признана виной евреев в целом, дана оценка общему духовному наследию христиан и евреев и осуждены все формы антисемитизма. Евреи, мусульмане, индуисты и буддисты занимали почетные места на площади, а после окончания широкой аудиенции Папа встретился с ними и приветствовал их. Делегация Всемирного еврейского конгресса была особенно представительной, причем ее лидеры решили провести свою ежегодную конференцию в Риме во время, приуроченное к годовщине.

В своем выступлении Франциск отметил, что Декларация превратила отношения между католиками и евреями из “равнодушных и оппозиционных в доброжелательные и направленные на сотрудничество. Из врагов и далеких по духу, мы стали друзьями и братьями”. Он посетовал, что рост терроризма разжигает подозрения и осуждение религии в целом. Он сказал, что хотя ни одна религия не застрахована от фундаменталистов, мир должен ориентироваться на “позитивные ценности», стимулируемые религией, особенно относительно заботы о нуждающихся. “Мы можем идти рядом, заботиться друг о друге и о созидании”,- сказал он. Президент ВЕК Рональд С. Лаудер похвалил папу за его заявления против антисемитизма и сказал, что понтифик “вдохновляет людей своей теплотой и состраданием. Его ясная и недвусмысленная поддержка еврейского народа имеет решающее значение для нас”. Раввин Давид Розен из Американского еврейского комитета, давний партнер в межконфессиональном диалоге с Ватиканом, напомнил на брифинге с журналистами, что декларация “Nostra Aetate” была утверждена после ужасов Холокоста, когда католическая церковь была вынуждена “очистить душу”, в связи с ее отношением к еврейскому народу. “Даже если эта трагедия не была инициативой церкви – не дай Бог, тем не менее она могла произойти только в связи с двухтысячелетней демонизацией евреев”,- сказал он.- “Она почти всегда сохранялась на христианских землях со стороны крещеных христиан. Поэтому церкви очень требовалось разобраться в себе”. “Из всего этого следует извлечь урок”,- сказал он,- “что если такие враждебные, 2000-летние отношения могут быть преобразованы в прекрасную дружбу, ставшую сейчас неотъемлемой частью католической церкви, то нет никаких отношений, какими бы ужасными и враждебными они ни были, которые не могут быть преобразованы в блаженные и благословенные отношения”.

Перевод: +Elena Lyubchenko

Автор: Перевод: +Elena Lyubchenko источник


58 элементов 0,641 сек.