25.04.2024

Китай Легенда о БЕЛОЙ ЗМЕЕ

+


Китайское ремесло резьбы по дереву DongYang東陽 木雕 (город в центре провинции Чжэцзя) одна из самых элегантных форм рельефной резьбой в мире. Оно до сих пор практикуется в некоторых мастерских в Dongyang. Предполагается, что происхождение этого мастерства  восходит к династии Тан (около ~ 700 года), и считается одной из основных школ резьбы по дереву в Китае.  

Эти рельефы иллюстрируют древнюю китайскую легенду.

Легенда о Белой Змее  – одна из самых известных сказок древнего Китая.

Легенда гласит, что Белая Змея (бессмертная, чья земная форма была невероятно красивой женщиной) пришла в мир людей, поскольку у нее была тоска по человеческой жизни. В Поднебесной она, естественно, влюбилась и вышла замуж за молодого и тоже красивого ученого по имени Сюй Сянь.

Но появился буддийский монах, который утверждал, что сосуществование человека и злого духа должно быть запрещено – оно ненормально и преступно для духа.

Он победил Белую Змею и заключил ее в тюрьму в пагоде на берегу Западного озера. Только тогда, когда Западное озеро иссохнет и Пагода рухнет у Белой Змеи появится шанс спастись.

Но все дело было в том, что Змея успела родить своему мужу сына, которого оставила на Земле, и его воспитал отец. Став взрослым, сын белой Змеи построил пагоду, в искупление грехов матери, и стал там молиться. Растроганные боги простили приход к смертным его матери и опустили ее.

Вот такая красивая легенда и ее визуальный, чудесный пересказ.


58 элементов 0,672 сек.