29.03.2024

Сердце. Миндаль снижает риск болезней сердца

+

Ученые обнаружили, что употребление миндаля снижает риск сердечно – сосудистых заболеваний и сохраняет сосуды здоровыми.

Исследование показало, что миндаль значительно увеличивает количество антиоксидантов в крови, снижает артериальное давление и улучшает кровоснабжение. Это еще одно доказательство того, что средне земноморская диета полезна для здоровья.

Исследование проводилось под руководством Хелен Гриффитс (Helen Griffiths), профессора в области биомедицинских наук и исполнительного декана Школы Жизни и медико-санитарных дисциплин при Астонском университете в Бирмингеме.

Ученые изучили влияние краткосрочной диеты с добавлением миндаля на здоровых мужчинах молодого и среднего возраста, а также группу молодых людей с сердечно – сосудистыми заболеваниями, включая высокое кровяное давление и избыточный вес.

Контрольная группа придерживалась своего обычного рациона питания, в то время как участники другой группы ежедневно  употребляли 50 грамм миндаля в течение месяца.

 

В конце исследования у участников группы, которая употребляла миндаль, наблюдались более высокие уровни антиоксидантов в крови (альфа-токоферола), улучшение кровоснабжения и снижение кровяного давления, тем самым снизился риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Миндаль содержит ряд полезных веществ, таких как витамин Е, здоровые жиры, волокна,  и флавоноиды, которые обладают антиоксидантными свойствами. Команда ученых считает, что только сочетание всех этих питательных веществ создает преимущества для здоровья.

Профессор Гриффитс сказала, что миндаль – это супер орех, он помогает сердцу оставаться здоровым. Это исследование показало, что незначительное ежедневное употребление миндаля (50 г) снизит риск проблем с сердцем. Можно заменить дневной перекус пакетиком миндаля или добавить его в каши или мюсли.

Источник: medicalxpress.ru


58 элементов 0,723 сек.