29.03.2024

Политика. Мажоры замедленного действия. так ли уж безобидны шалости детей миллиардеров?

+


Вы заметили, что, пока бушевала война в Новороссии, нас как-то оберегали от новостей из жизни сверхбогатых граждан? Не хотели травмировать, наверное. Уж очень неприличный был бы контраст — тут пацан на Мальдивах рассекает, а в это время его ровесник в Донбассе в госпитале раненый лежит. Слава богу и Минску, в Донбассе поутихло. Как и следовало ожидать, сверх-богатые вернулись в информационное поле и принялись резвиться вновь.

Вот что у нас было за последние три дня.

18-летний сын израильского миллиардера разогнался на феррари под 200 км/ч, вылетел на встречку и разбил две машины. Чудом никто не погиб. Двое пострадавших. Охранник сына миллиардера, прогоняя полицейского, едва не задавил его автомобилем.

 

Внук миллиардера Неклюдова, прославившийся тем, что предлагал прохожим за деньги пить его мочу, наконец получил в табло от неравнодушных граждан.

Лента.ру опубликовала интервью с профессором социологии из Сколково, которая уже два года опрашивает олигархов и их детей на предмет их олигархического существования. Это, кстати, к вопросу о том, как у нас идет финансирование науки. Ну, вот же, идет. Два года за счет налогоплательщиков эта дама, приятная во всех отношениях, задает интимные вопросы богачам из списка «Форбс» и их чадам. И как задает, как формулирует! «Мы понимали, что этих людей нельзя задеть, нужно сохранять с ними дистанцию и уважение».

Насчет дистанции и уважения стоит почитать комментарии к интервью с профессором.«Повесить на фонарях» — в общем, самый из них банальный. То есть, понимание того, что приватизация была чудовищно несправедливой, у народа никуда не делось. Олигархи и их обслуга могут десятилетиями твердить мантры про предприимчивость предпринимателей, но всем все равно понятно, что экс-комсомольцы обязаны своими миллиардами чему угодно, только не бизнес-хватке. Что, кстати, с блеском доказывают их регулярные провалы в бизнесе за рубежом. И наплевательское к этим провалам отношение: как нажито, так и прожито.

Взять того же Дерипаску, с его Запорожским комбинатом, отжатым Коломойским на Украине. Ну, будь Дерипаска нормальным капиталистом, бизнесменом, начавшим с нуля и выгрызшим у жизни свои миллиарды, он что, так легко бы расстался бы со своим заводом? Да он бы там сам с пулеметом залег бы и от бойцов Коломойского отстреливался бы до последнего. За свое, нажитое, дрался бы до смерти. Ну, а так, чего напрягаться? Дуриком достались ему эти миллиарды, дуриком он их и спустит.

Но что там, Абрамович с Дерипаскою. Это же наши, в общем, совершенно понятные нам советские люди. Отдавали в свое время пионерские салюты перед бюстом Ленина, руководили комсомольцами, кто и в КПСС успел затесаться. Они вполне предсказуемы, как предсказуемы и их яхты, и их разводы, и их понты.

Но тут у нас на сцену выходит племя младое незнакомое. «Наследники», как почтительно титулует их профессор социологии. И вот чего у них там в мозгах — это нам, простым советским людям, категорически непонятно.

Профессор социологии утешает нас, что главная их цель — заработать к 30 годам свой «личный миллиард». Но вспоминая, как «заработали» свои миллиарды их папашки, хочется невольно схватиться за свой тощий кошелек: «Шо, опять?!»

Впрочем, судя по ленте новостей, ребята пока не собираются вытаскивать свои миллиарды из нашего тощего бюджета. У них другие игрушки. Казалось бы, пусть себе балуются. Но эти цацки-пецки хороши только для мирного времени.

Представьте себе на секундочку, что Россию втянули в очередной военный конфликт — предположение, увы, как нельзя более реальное. На нашей южной или западной границе гибнут солдаты. И вот на первой полосе ежедневного издания мы увидим фотографию молодого пацана в гробу, а рядом — фотку его богатого ровесника, живехонького и цветущего, в окружении прекрасных дорогостоящих моделей. Ничего себе будет когнитивный диссонанс?

Патриоты, все время призывающие Путина ввести куда-нибудь войска, как-то забывают про наличие у нас целого класса богатых белобилетников. В мирное время эти мажоры просто раздражают. В военное — вызовут смертельную ненависть.

Впрочем, патриоты у нас вообще любят тешить себя иллюзиями. Так, возникла у них, например, идея о том, что все отечественные олигархи — это, мол, не более чем наемные менеджеры государства. Все они, мол, под колпаком у государства и беспрекословно исполняют приказы руководства страны.

Увы и ах, наворованные на залоговых аукционах заводы и фабрики, украденные из бюджета миллиарды, — все это уже стало священной частной собственностью. На наших глазах эти нечеловеческие состояния, созданные трудом целой страны, начинают переходить по наследству потомкам нынешних олигархов. И вскоре эти «чоткие пацанчики» и гламурные девочки смогут стать детонаторами совершенно адских социальных катастроф. А пока они забавляются.

Виктория Никифорова

Автор: Виктория Никифорова источник


57 элементов 0,636 сек.