28.03.2024

Израиль. Выбор неизбежности: у террора есть имена, и лучше их читать на могилах / От редакции /

+

Нельзя избавляться от сорняков, обрывая ботву, а не выкорчевывая их с корнем. Нельзя защититься от малярии, отгоняя комаров или даже прихлопывая зазевавшихся на собственном лбу. Нельзя бороться с террором, реагируя лишь на симптомы, не устранив рассадник и источник. Это – способ демонстрации активности: шуму много, толку – никакого.

  

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

БРАВО, АВИГДОР!

Наконец – то проснулся!  В Израиле при его внутренних и внешних проблемах, нельзя расслабляться.
Нашему Премьеру, при том, что есть какие-то заслуги, надо иметь честь и совесть и самому подать в отставку, найдя приличный для его имиджа красивый повод.
Неужели надо не десятки убитых террористами, как своими, так и соседями из Автономии, а сотни евреев в своём государстве?
Нельзя ждать следующих выборов. Опять наш мудрый Премьер что – нибудь придумает, чтобы ещё остаться у власти. Эта властная болезнь никого вам не напоминает???Один господин в другой стране играет во имя власти в войны, а наш – играет судьбой народа.

Есть достойные депутаты, которые способны восстановить добрые отношения с США и Европой, обеспечить мир, безопасность и благосостояние граждан Израиля :  Нафтали Беннет, Аелет Шакед, Исраэль Кац, Яир Лапид, Дани Данон,  Авигдор Либерман, Гилад Эрдан, Зеэв Элькин, Цахи Анегби,  Гила Гамлиэль, Юлий Эдельштейн, Ицхаг Герцог, Ципи Ливни, Константин Развозов, Моше Кахлон, другие

Если господин Нетаниягу в ближайшее время, до конца 2015 года, сам не подаст в отставку, необходимо указанным выше депутатам инициировать эту отставку Премьера, забыв о партийных разногласиях во имя народа Израиля и его будущего.

Гл.редактор  Нового Резюме         Леонид Ходос

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Системная ошибка

О нынешней волне террора в СМИ и с правительственных трибун говорят так, будто это некое стихийное бедствие, вызванное не подвластными нам атмосферными явлениями или движением планет. Мол, надо же, как поперло, – оказывается, нас стремятся убивать, неожиданность какая! Давайте еще нагоним в Старый город полицейских, которых там и так едва ли не больше, чем арабских торговцев, по взводу на каждого забредшего сюда иешиботника, повесим на дорогах Иудеи и Самарии видеокамеры вместо фонарей – если не распугаем потенциальных убийц неусыпным оком, так по крайней мере будем знать, как они это делают.

Болезнь зашла глубоко, страну бьет озноб от террористических атак, а ответственные за ее защиту предлагают ей парить ноги.

Беспомощное, беззубое правительство заставляют наши службы безопасности, лучшие в свое деле в мире, сидеть в глухой обороне. Тратить все свои силы и недюжинное умение на ловлю непосредственных исполнителей, и то зачастую после того, как те совершат теракт, осуществят задуманное убийство. Это такое же бессмысленное и малоэффективное занятие, как отгонять комаров веткой, обрывать ботву у сорняков, вычерпывать воду решетом и лечить пневмонию горчичниками. Это – системная ошибка.

Три источника – как в марксизме

Борьба с террором не может быть результативной, если вся она сводится к реакции на внешние симптомы. Устранять надо причины – почву, движущий механизм.

С этой точки зрения в нынешней вспышке насилия арабских экстремистов нет ничего неожиданного и тем более – необъяснимого, а значит – и не устранимого.

У террора есть три источника, три составляющих (как когда-то формулировал глобальный террорист Ленин в отношении марксизма): идеологическая, финансовая и оперативная.

Исламский террор зиждется на идеологии, промывке мозгов. Это дает мотивацию террористам, мобилизует новых бойцов, стимулирует старых, создает и расширяет базу поддержки в широких слоях населения, привлекает спонсоров и волонтеров.

Террор невозможен без финансовой подпитки. Деньги – условие его существования и стимул для его участников, ничуть не меньший, чем идеологическая мотивация.

Террор осуществляется, благодаря оперативному управлению. Кто-то должен планировать и организовывать теракты, создавать инфраструктуру, отдавать приказы, готовить бойцов и посылать их на дело.

Изыми, ослабь любое звено – и повалится вся цепочка, весь механизм выйдет из строя. Нынешнее руководство Израиля, не умея или не желая сознавать эту триединую систему, поступает ровно наоборот: позволяет всем трем составляющим функционировать бесперебойно.

Бить не по рукам, а по головам

Вместо того, чтобы метить в голову, мы продолжаем рубить хвосты.

Нынешняя волна террора нарастала постепенно, в течение долгого времени. Руководство страны со ссылкой на авторитет спецслужб убеждало израильтян, что это – теракты одиночек, которые, во-первых, не означают новой интифады, а, во-вторых, их трудно, практически невозможно предотвратить, поскольку они внесистемны.

Сегодня понятно, насколько неубедительны такие оценки. Количество переходит в качество. Даже если это действительно были теракты одиночек, их обилие говорит о том, что идеология террора, промывка мозгов, система подстрекательства на «территориях», в Восточном Иерусалиме и в арабском секторе Израиля работает в полную силу и с высокой эффективностью.

Последние же события показали, что и террор «индивидуалов-инициативников» – самообман, если не просто обман. Жуткий теракт в Самарии, где арабские убийцы хладнокровно расстреляли чету Хенкиных на глазах у их четверых детей (лишь по случайности не успев убить и детей), был спланирован и осуществлен организованной ячейкой ХАМАСа.

Так же организованы «стихийные» беспорядки в Иерусалиме, перекинувшиеся на Иудею и Самарию, арабские города Израиля и Яффо.

То есть в полной мере и эффективно работает как идеология, так и оперативное управление, и они задают нам повестку дня. Как же мы им противостоим?

Один из главарей ХАМАСа в Газе, не таясь, не скрывая лица, дает телевизионное интервью, где называет головорезов, расстрелявших Эйтама и Нааму Хенкиных героями, призывает арабов Иудеи и Самарии, Иерусалима и всего Израиля следовать их примеру – убивать евреев при любой возможности.

Почему он это говорит, для меня не вопрос. Вопрос, который должен задавать любой израильтянин своему руководству:  почему он не боится это говорить? Почему после  демонстративного выражения радости поводу того, что из-за его головорезов четверо детей остались сиротами и видели мученическую смерть своих родителей, после публичного призыва к убийству евреев, он до сих пор жив? И даже не опасается за свою жизнь – дает интервью открыто, а не прячется в бункере, где его тоже, кстати, можно достать при наших технических возможностях, – была бы политическая воля.

Это один из тех упырей, которые подзуживают арабскую улицу, отдают приказы боевикам на строительство тоннелей, производство ракет, осуществление терактов. Нет никакой логики в том, что рядовые боевики-исполнители задерживаются службами безопасности и будут сидеть в тюрьме (по крайней мере до очередной обменной сделки), а их вдохновители и главари разгуливают на свободе, дают интервью, наслаждаются жизнью и продолжают свою смертельную деятельность.

Нахождение в Газе и пребывание в статусе «генералов» террора не должно обеспечивать им личную безопасность. Надо немедленно лишить их страхового полиса от израильского руководства. Они призывают к войне, они объявляют войну – следует и вести себя с ними, как на войне: бить не по рукам, а по головам, по штабам.

Необходимо возобновить практику точечных ликвидаций главарей ХАМАСа и «Исламского джихада» в секторе Газы. Тем, кто приветствуют кровавые теракты и призывают продолжать убивать евреев, надо обеспечить встречу с «шахидами», которых они прославляют, они–легитимная цель. Кабинету следует отдать распоряжение силам безопасности не оставлять в живых и тех, кто осуществляет теракты. Все, кто берется за оружие, должны знать, что их ждет, – не комфортная израильская тюрьма с возможностью получения высшего образования, а билет в одну сторону в их мусульманский рай.

Только так можно снизить мотивацию и унять не в меру разгулявшийся энтузиазм. Но этот безальтернативный выбор должен быть поставлен перед всеми – и уличными дебоширами, и главарями из штабов.

Система стимулов

Мы на войне, и она идет не только на улицах и дорогах. А наши противники не только обмотанные платками отморозки и террористы с «калашами» под полой. Жало таится под костюмами и галабиями палестинских вождей. Чтобы вырвать его, надо это открыто признать и перестать делать вид, будто нам это неизвестно.

Я говорил давно, в том числе и находясь на посту министра иностранных дел, что Абу-Мазен – не партнер, и следует прекратить всякие попытки (пусть даже демонстративные) с ним договориться. Он занимается политическим террором – в этом его единственное отличие от главарей ХАМАСа и «Исламского джихада», предпочитающих действовать по-старинке. Все его последние выступления, как в ООН, так и в других местах, все его антисемитские декларации непреложно доказывают этот очевидный факт.

Но вместо того, чтобы заявить об этом прямо, наш премьер с той же трибуны ООН призывает Абу-Мазена сесть с ним за стол переговоров. Зачем? О чем он собирается договариваться с Абу-Мазеном, который обещает не позволить «грязным ногам евреев топтать Храмовую гору», который отказался осудить последние кровавые теракты, который сам и создал мощную машину подстрекательства в подконтрольных ему СМИ и системе образования, инфраструктуру стимулирования террора?

Это его изобретение – система поощрительных выплат террористам, прямо пропорциональная тяжести совершенных ими преступлений. Убийцы израильтян, находящиеся в тюрьмах, получают от Абу-Мазена, из казны ПА, самую высокую зарплату – 14 тыс. шекелей в месяц, на уровне министров автономии. Это мощный не только материальный, но и пропагандистский, мотивационный фактор. Не устранив его, мы не ликвидируем стимулы к террору, сколько бы ни гонялись за боевиками по ночам.

Но самое нелепое – эти деньги даем Абу-Мазену мы сами. Только в октябре Израиль перечислил ПА 230 миллионов шекелей. Из наших траншей наш «партнер» выплачивает зарплаты убийцам израильтян, выделяет миллионы палестинским СМИ, непрерывно подстрекающих арабов к убийству израильтян.

Необходимо немедленно перекрыть этот поток раз и навсегда. Необходимо отменить VIP-статус высших чиновников ПА, позволяющий им беспрепятственно пересекать КПП, свободно передвигаться по миру. На войне, как войне.

Надо в срочном порядке поставить вне закона экстремистскую организацию израильских арабов – Северное крыло Исламского движения. Это оно – организатор сегодняшних беспорядков. Их костяк 70-80 человек, известных спецслужбам, они утраивают бузу в разных местах страны, получая почасовую оплату от Северного крыла. Их место – в тюрьме, как и их нанимателям. Иссякнут деньги – исчезнут стимулы –беспорядки погаснут сами собой.

Но надо все это сделать, а не развешивать видеокамеры на фонарях для демонстрации активности и успокоения общественного мнения.

Что следует сделать – понятно. Будет ли это сделано – вопрос. Вы выбрали правительство, которое до сих пор демонстрировало лишь отсутствие решимости, видения ситуации и перспективы, системного подхода к решению проблем. Так что этот вопрос – отчасти и к вам.


58 элементов 0,636 сек.