16.04.2024

Россия. СМИ: еврейские олигархи помогали выводить деньги родственнику Путина через немецкий банк

+


Бенефициарами "зеркальных сделок", проводившихся при посредничестве Deutsche Bank в 2011-2015 годах и привлекших внимание американских следственных органов, возможно, являются "несколько близких соратников" президента РФ Владимира Путина, в том числе его родственник, пишет со ссылкой на неназванные источники агентство Bloomberg.

Перевод этого материала помещен на сайте Инопресса.

 Общая сумма сделок, по данным журналистов. составила 6 млрд долларов. В рамках внутреннего расследования Deutsche Bank, о котором стало известно в июне, анализу были подвергнуты "счета, связанные примерно с дюжиной юридических лиц, в интересах которых банк проводил так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном", сообщили Bloomberg осведомленные источники.

Российский борец с коррупцией, Алексей Навальный, комментируя разоблачения американского агентства следующее «Борис и Аркадий Ротенберги.. именно их компании были бенефициарами схемы с зеркальной торговлей. Сделки проводились вплоть до начала 2015 года.

На Ротенбергов деофшоризация очевидно не распространяется. Для Ротенбергов существует отдельная система правил, по которой вывести из страны 300 миллиардов рублей — это ок и ничего страшного. Ребята и так пострадали из-за санкций…. И даже закрадывается такая крамольная мысль: может Ротенбергам включили зелёный свет на вывод $6 млрд, потому что они не свои выводили? Ну просто помогали одному так другу и его родственникам».


57 элементов 0,848 сек.