28.03.2024

Очерки. Лучшие хиты на стихи ЛАРИСЫ РУБАЛЬСКОЙ Видео

+

  

24 сентября исполнилось 70 лет поэтессе Ларисе Рубальской, автору слов к песням «Угонщица» и «Странная женщина». 

Писательница, поэтесса и переводчица Лариса Рубальская сегодня отмечает 70-летний юбилей. С её творчеством знакомы миллионы, ведь она написала более 600 песен, которые входят в репертуар практически всех российских эстрадных исполнителей.

В день рождения автора-песенника я хочу вспомнить музыкальные шлягеры, ставшие визитной карточкой Рубальской.

«Напрасные слова»

Музыку к стихам «Напрасные слова» написал Давид Тухманов, а исполнил душевную композицию Александр Малинин. Этот романс стал одним из самых популярных в творчестве артиста. До сих пор редкий его концерт обходится без слов «Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала…». Под эту песню Малинин всегда сам аккомпанирует себе на гитаре.

 

«Доченька»

«Доченька» была написана специально для Аллы Пугачёвой, которая посвятила композицию своей любимой дочери. Впервые песня прозвучала в 2000 году, а позже примадонна не раз исполняла её вместе с Кристиной Орбакайте. Очень быстро милая добрая песня стала настоящим гимном материнской любви.

 

«Странная женщина»

«Странная женщина» — стала одним из трёх главных хитов Михаила Муромова. Наряду с песнями «Яблоки на снегу», «Ариадна» он исполнял её на всех своих концертах. Музыку к стихам Рубальской певец и композитор написал сам, и каждый раз, слыша слова грустной песни «Жёлтых огней горсть в ночь кем-то брошена. Я твой ночной гость, гость твой непрошеный», миллионы женщин утирали слёзы. 

 

«Угонщица»

«Угнала тебя, угнала. Ну и что же тут криминального», — уже больше 20 лет поёт Ирина Аллегрова практически на всех своих концертах. В 90-х годах эта композиция, музыку к которой написал Виктор Чайка, звучала на всех дискотеках и радиостанциях. А благодаря стихам Рубальской, певице с лёгкостью удалось создать свой уникальный дерзкий сценический образ.

 

«Билет на Копенгаген»

«Билет на Копенгаген» — одна из первых песен в исполнении Александра Буйнова, музыку к которой он написал сам. В 1991 году с одноимённым названием вышел дебютный альбом певца, не без помощи запоминающихся текстов Рубальской сделавший из него настоящую звезду.

 

«Виноват я, виноват»

«Виноват я, виноват» — один из самых известных хитов Филиппа Киркорова, который он исполнил ещё в начале своей карьеры. Музыку к песне-признанию и одновременно песни-раскаянию написал Аркадий Укупник. В 1996 году композиция стала лауреатом конкурса «Песня года», а клип на эту композицию в стиле Майкла Джексона пользовался большой популярностью.

 

«Лилии»

Благодаря стихам Рубальской и музыке Александра Клевицкого, в 1989 году Советский Союз узнал об Александре Айвазове. Молодой певец исполнил песню «Лилии», которая сразу стала его визитной карточкой. И даже в загсах страны ещё долго отмечали бум на редкое женское имя — Лилия.

 

«Карты-картишки»

«Карты-картишки» — одна из самых известных песен в творчестве Татьяны Овсиенко, музыку к которой написал Виктор Чайка. Впервые композиция прозвучала ещё в 1993 году, а затем выпускалась в нескольких сборниках певицы.

 

«Свет в твоём окне»

Одна из первых песен в исполнении Алсу, которая помогла ей прославиться на русской эстраде. Романтическая композиция была написана специально для юной певицы и быстро стала лидером разнообразных музыкальных хит-парадов и лауреатом «Песни года».

 

«Были юными и счастливыми»

«Были юными и счастливыми в незапамятном том году» — настоящий гимн прошлому, известный в исполнении Льва Лещенко. Музыку на стихи Рубальской написал Марк Минков ещё 19 лет назад, но до сих пор этот хит с нетерпением ожидают зрители на концертах народного артиста РСФСР.

 

 

 


58 элементов 0,661 сек.