28.03.2024

Наука Конец «Энергетической империи»

+


Почему так резко падает цена на нефть и газ? Перепроизводство? Но неужели все ведущие мировые корпорации и страны ОПЕК вдруг хором решили отказаться от гигантских дивидендов? Многие видят в падении нефти политическую подоплеку: дескать, США в сговоре с арабскими шейхами решили удушить ценовой удавкой российских нефтяников, отобрать рынки сбыта, а заодно «наказать» Россию за Украину. Другие кивают на «сланцевый бум»: у США образовались огромные избытки углеводородов, которые надо было кому-то продать.

Третьи напоминают, что кроме «сланцевого бума» у Штатов появилась «палочка-выручалочка» в виде ветродвигателей и солнечных батарей: в 2014 году себестоимость киловатта электроэнергии от ветровых и солнечных генераторов впервые опустились ниже цены такого же киловатта от тепловых станций. Так зачем сжигать углеводороды, если «зеленая» энергия дешевле?

Все это так. Но есть еще одна причина, о которой аналитики или не упоминают, или просто не знают. 8 октября прошлого года на одном из швейцарских сайтов был опубликован некий отчет. И, представьте, цены на нефть тут же полетели вниз.

 

Реактор размером с карандаш

Что же это за отчет? В нем описывались результаты эксперимента над устройством под названием Е-САТ (энергетический катализатор), созданным итальянским изобретателем Андреа Росси. Шесть профессоров физики, светила науки из Италии и Швеции, на протяжении 32 дней в марте-апреле 2014 года наблюдали во все глаза и во все приборы, как скромная трубочка диаметром в 2 и длиной в 20 сантиметров, раскаленная добела, производила огромное количество теплоты. Потом полгода профессора чесали репу и, наконец, признали: эта фитюлька размером с большой карандаш производит энергию «из ниоткуда»! Если из общей энергии, произведенной Е-САТ за месяц и зафиксированной приборами, вычесть энергию на разогрев генератора при помощи электричества, то разница составит 1,5 мегаватт*час. То есть, каждый час «фитюлька» выдавала почти 2 киловатта энергии, причем без затрат нефти, газа и прочего угля. Учитывая крошечный объем реактора, ученые подсчитали: Е-САТ создает тепловой энергии в миллион раз больше, чем любой химический процесс в таком же объеме.

На протяжении 32 дней в марте-апреле 2014 года наблюдали во все глаза и во все приборы, как скромная трубочка диаметром в 2 и длиной в 20 сантиметров, раскаленная добела, производила огромное количество теплоты. 

 

Из истории вопроса

Еще в 20-е годы прошлого века ученые обнаружили, что при некоторых процессах выделяется «сверхнормативное» тепло. Правда, явление было нестабильным, избыточная энергия то выделялась, то пропадала. Но главное, это никак не укладывалось в наличествующие физические теории. Ученых, рискнувших писать о подобных казусах, поднимали на смех. Так было с Мартином Флейшманом и Стенли Понсом, американскими электрохимиками, рискнувшими в 1989 году опубликовать статью об избыточной энергии. Их изгнали из науки. В Советском Союзе буквально затравили Ивана Филимоненко, легендарного ученого оборонного комплекса. Он еще в 1957 г. установил, что после разложения тяжелой воды электролизом на кислород и дейтерий, в катоде (он был изготовлен из палладия) происходят реакции ядерного синтеза. Филимоненко утверждал, что на основе этого явления он сконструировал компактный двигатель. Академики – сторонники гигантских ядерных реакторов не потерпели конкурента. Ивана Степановича бросили в психбольницу и надолго отстранили от работы.

В Советском Союзе буквально затравили Ивана Филимоненко, легендарного ученого оборонного комплекса. Он еще в 1957 г. установил, что после разложения тяжелой воды электролизом на кислород и дейтерий, в катоде (он был изготовлен из палладия) происходят реакции ядерного синтеза. 

Тем не менее, количество необъяснимых фактов росло. Их назвали low-energy nuclear reactions, LENR (низко-энергетические ядерные реакции, НЭЯР). Наконец, в 2011 году итальянец Андреа Росси заявил, что ему удалось собрать установку Е-САТ, стабильно генерирующую излишнюю теплоту, и что он намерен вскоре начать ее промышленное производство. Росси провел ряд публичных демонстраций работы своего генератора. Большинство ученых сочли итальянца мошенником и авантюристом. Но Росси добился создания специальной комиссии из ученых-физиков. Ее задачей было получить подтверждение работы генератора (а значит, и существование LENR), или опровергнуть, как очередной пшик лженауки.

 

 

Андреа Росси на пресс-конференции

Ядерные реакции на столе

Тайна Е-САТ – это, конечно, состав «топлива», засыпаемого в реактор. С самого начала Росси объявил, что основной компонент – порошок никеля, в который под давлением закачан водород. У никеля и еще ряда металлов есть такое свойство: поглощать водород, который свободно размещается в кристаллической структуре металла. Кроме того, Росси заинтриговал всех, заявив о некой секретной добавке-катализаторе. Когда в трубку Е-САТ засыпан порошок и под давлением закачан водород, Росси ее разогревает при помощи электрического калорифера. При достижении определенной температуры эта трубка начинает производить огромное количество энергии, во много раз больше, чем было затрачено на разогрев. Во время теста в Швейцарии замеры температуры проводились непрерывно двумя особо точными тепловыми камерами и записывались на компьютер. Другие приборы фиксировали потребление электроэнергии. Ученые вели круглосуточное наблюдение за генератором, при этом самого Росси возле стенда не было. Тест проводился в независимой лаборатории в городе Лугано, где под наблюдением Шведской академии наук было снято помещение, чтобы ни у комиссии, ни у остального научного мира не возникли подозрения на тайный подвод энергии к устройству и подтасовку результатов.

 

 

Генератор Росси во время теста

Тайна Е-САТ – это, конечно, состав «топлива», засыпаемого в реактор. С самого начала Росси объявил, что основной компонент – порошок никеля, в который под давлением закачан водород. 

Образцы топлива были тщательно исследованы до и после опыта при помощи нескольких стандартных спектроскопических методов. Для надежности, эти образцы параллельно раздали в три физические лаборатории разных университетов. Анализы показали одно и то же: произошло изменение изотопного состава порошка.  Оказалось, в состав таинственного катализатора входит литий, точней, обычный его изотоп Li7. Однако после работы в реакторе он переходит в другой изотоп – Li6. Чудеса приключились и с никелем: все обычные изотопы Ni58, Ni60, Ni61 почти исчезли, зато появился Ni62. То есть, атомы лития «потеряли» один нейтрон, а атомы никеля себе нейтронов «добрали». В реакции участвует и водород со своим единственным нейтроном. Именно эти «отдача» и «захват» нейтронов атомами сопровождались выделением огромного количества тепла. Но с обычными, не радиоактивными изотопами такие превращения считались невозможными! Разве что в мощных ускорителях, при миллионных температурах. А тут – ядерные реакции на столе… И при отсутствии всяких излучений… Нет, это бред!

Кроме того, ученые подсчитали: на каждый ватт электроэнергии, потраченный на разогрев реактора, тот «отзывался» в среднем 3,74 ваттами сгенерированного тепла. Тут вообще впору схватиться за голову! Отношение полученной энергии к затраченной обозначается буквами КС. Считается, что при любых физических процессах КС должен быть меньше 1. «Сверх-единичные» процессы при комнатных условиях – это чушь, ересь! Так вот, в данном эксперименте средний КС был равен 3,74.

Профессора завершили свой отчет пассажем, который выдавал их полную растерянность: «Это, конечно, не удовлетворительно, что у данных результатов до сих пор нет убедительного теоретического объяснения. Но результат эксперимента не может быть отклонен или проигнорирован только из-за отсутствия теоретического понимания».

Таким образом, подтвердилось: в руках Росси есть технология, способная дать миру источник неограниченной, практически бесплатной, экологически чистой энергии. Конечно, еще надо добиться, чтобы Е-САТ работал стабильно, чтобы процесс в нем был хорошо управляемым. Над этим, собственно, Росси и работает последние годы. Следующий шаг – превращение произведенной теплоты в электроэнергию. Но это вопрос решаемый, вполне инженерский.

«Это, конечно, не удовлетворительно, что у данных результатов до сих пор нет убедительного теоретического объяснения. Но результат эксперимента не может быть отклонен или проигнорирован только из-за отсутствия теоретического понимания».

Углеводороды? На пенсию!

Несомненно, за событиями вокруг Росси и его генератора пристально наблюдали могущественные корпорации и всем известные государства, живущие за счет добычи нефти и газа. Выход на рынок устройств типа Е-САТ рубит под корень их бизнес, ведь себестоимость энергии от Е-САТ на порядки ниже, чем от ТЭЦ, ГЭС, а также АЭС.

В свете изложенного выше становятся понятными события, развернувшиеся в 2012-2015 годах вокруг Е-САТ и его изобретателя. Вначале Росси поддержала и как бы «взяла под крыло» НАСА (Национальная Аэро- и Космическая Администрация США). Ее научная помощь обернулась таким образом, что Росси пришлось покинуть Италию и перебраться в США. Понятно, что в США ему будет куда безопасней – подальше от случайных встреч с арабскими «нефтяниками» и «газовиками» с поясами шахидов.

А в Америке Росси аккуратно и технично вывели из игры. Как объявила 25 января 2014 года американская компания Industrial Heat LLC («Промышленное тепло»), она приобрела у Росси все права на доработку и маркетинг его генератора. Очевидно, что США пытаются получить полный контроль над новым источником теплоты.

Фонд Рокфеллеров объявил о намерении распродать свои акции в нефтяных и угольных компаниях, и вложить средства в возобновляемые источники энергии. Гигантская империя, возросшая на углеводородах, решила с ними распрощаться. 

С другой стороны, ну, выведут они Росси из игры… Сейчас такое время, что найдется десяток других ученых с подобными открытиями. Ящик энергетической Пандоры распахнут, и закрыть его невозможно.

Любопытная деталь: уже после завершения эксперимента в Швейцарии, но за две недели до публикации его результатов, а именно 24 сентября 2014 года, фонд Рокфеллеров объявил о намерении распродать свои акции в нефтяных и угольных компаниях, и вложить средства в возобновляемые источники энергии. Гигантская империя, возросшая на углеводородах, решила с ними распрощаться. 

 

По стопам Росси

 

После появления отчета об эксперименте в Швейцарии сразу несколько лабораторий бросились по стопам Росси. Так, российский физик из МГУ Александр Пархомов, изучив конструкцию Е-САТ по описанию в отчете, в конце 2014 года собрал примерно такой же у себя дома. На кухне, господа! И он заработал! Пархомов тоже при температурах 1200-1300 градусов получил выход энергии с КС выше 3. Он докладывал о своих результатах на нескольких научных семинарах, и впервые в России статья о низкоэнергетической ядерной реакции была напечатана в реферируемом физическом журнале.

Но вот беда: реакторы Пархомова стабильно перегорают. Удается зафиксировать выход избыточной энергии, но затем температура поднимается неуправляемо, и нагревательные элементы выходят из строя. В отличие от Росси, Пархомов не делает секрета из состава порошка в реакторе, и сегодня уже в десятках лабораторий по всему миру идут эксперименты по его «рецепту».

В Киеве в Институте физики к. ф.-м. н. Евгений Андреев сконструировал свой генератор и в настоящее время тестирует его. Он рассказал журналисту «ТОЧНО»:

– Такое изобретение могло появиться давно и неважно где – в Италии, Японии или другой стране. Для всего научного сообщества является шоком, что для подобной реакции нужен всего лишь водород. Росси использует литий в составе катализатора. Но его решение наверняка не единственное. Уже понятно, что существует целый класс подобных реакций. Используя другие физические условия и другие катализаторы, можно создавать генераторы для конкретных применений: для промышленного производства энергии, в быту, для двигателей и так далее.

 

 

Евгений Андреев, киевский физик

Другая группа работает в Запорожье, под руководством Андрей Хрищановича.  Мы связались с Андреем Петровичем.

– В мае нынешнего года наша лаборатория ТЭТ («Теория. Эксперимент. Технология») начала тестировать свое устройство. Это реактор из нержавеющей стали диаметром 2-4 см и длиной 60 см, внутри нагревательная спираль, навитая на керамическую трубку. Мы  знаем, что при первых опытах по LENR  не использовались никакие катализаторы-добавки. И у нас в реакторе только никель, насыщенный водородом. Получены первые положительные результаты: при нагревании током выше определенной температуры генератор выделяет теплоту, в 1,5-2 раза превышающую затраченную энергию. Но пока управлять реакцией не получается, трубки сгорают. В августе мы приступаем к новой серии экспериментов.

 

 

Устройство Андрея Хрищановича. Тепловой модуль

Прощайте, ТЭЦ, ГЭС и АЭС!

Появились публикации об аналогичных опытах в США, Италии и Китае. Целая плеяда  физиков в разных странах создает свои теории о физической природе LENR. Среди них – доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой математики и теоретической радиофизики Киевского национального университета Владимир Высоцкий.

– Около 30 лет я занимаюсь исследованиями в области LENR и издал за рубежом несколько монографий и много статей. Я вижу, что сейчас США начали ускоренно исследовать и внедрять новую энергетику на основе этого явления. Затраты никеля и водорода мизерны. Можно привести такой пример. В советской монете в одну копейку содержалось полграмма никеля. При переработке такого количества никеля в генераторе Росси выделится больше энергии, чем в 200 литрах бензина! При данной технологии невозможен неконтролируемый цепной процесс типа ядерного взрыва. А значит, невозможно повторение Чернобыля и Фукусимы.

 

 

Физик из Киева Владимир Иванович Высоцкий

В конце июля 2015 года в России группа энтузиастов начала разработку полномасштабной программы исследований НЭЯР. В нее включены многие эффекты, до сих пор не имеющие объяснения в классической физике. В том числе исследования, проведенные украинскими учеными, такими, как Станислав Адаменко, Борис Болотов и др. И только НАН Украины пока хранит молчание. Правда, в мае Государственный Фонд Фундаментальных Исследований провел семинар, на котором рассматривались и проблемы НЭЯР. Однако следов работы этого семинара обнаружить не удалось…

На рынок поступят сотни тысяч устройств, производящих очень дешевую, неограниченную, экологически чистую энергию. Их можно будет встраивать хоть в домашние электро- и теплосети, хоть в автомобиль, хоть в самолет или ракету. 

Тем временем Росси, по его словам, проводит долговременный, годовой тест своего Е-САТ. Этот тест необходим для сертификации перед запуском Е-САТ в промышленное производство. До такой длительной стабильной работы всем его последователям пока далеко.

Так или иначе, есть большая вероятность, что в ближайшие годы низкоэнергетические ядерные реакции удастся обуздать. На рынок поступят сотни тысяч устройств, производящих очень дешевую, неограниченную, экологически чистую энергию. Их можно будет встраивать хоть в домашние электро- и теплосети, хоть в автомобиль, хоть в самолет или ракету. Судя по всему, поразительное падение цены на нефть, которые мы наблюдаем в последний год, в значительной степени связано с будущим переделом рынка энергии. Транснациональные компании стремятся скинуть нефтяные и газовые активы. Это уже сейчас принципиально изменяет финансовую систему мира, а также обрушивает экономику некоторых стран, живущих нынче за счет добычи углеводородов. 

 

Фото: focus.it, elforsk.se (Андреа Росси на фоне 1-мегаваттного «катализатора энергии» E-Cat)


58 элементов 0,730 сек.