25.04.2024

Израиль. Социологи назвали единственного политика, способного победить Нетаниягу

+


 

Гидон Саар и Биньямин Нетаниягу

Фото: Gideon Markowicz/Flas90

Единственный политик, который способен оказать реальную конкуренцию Биньямину Нетаниягу на праймериз в Ликуде, – бывший министр просвещения Гидеон Саар. Такие выводы следуют из социологического исследования, проведенного по заказу газеты «Маарив».

Если Биньямин Нетаниягу сегодня пользуется поддержкой 34% соратников по партии, то Саар – 29%. И это при том условии, что 37% ликудников еще не определились с выбором.

 

Социологи сравнили уровень популярности Нетаниягу и с другими политиками. В противостоянии действующего премьера с министром финансов Моше Кахлоном (Кулану) разрыв достигает 27% – 45%- за Нетаниягу, 18% – за Кахлона.

 

В противостоянии с Яиром Лапидом действующий премьер получает 48%, тогда как лидер Еш атид – 24%. Ицхака Герцога опережает Нетаниягу на 27% – 52% против 25%.

В том случае, если экс-начальник генштаба Габи Ашкенази решит бросить вызов Нетаниягу он проиграет с тем же разрывом в 27% – 45% против 18%. Нет шансов и у министра обороны Моше Яалона, который уступает Нетаниягу 30% (43% против 13%).

Примерно такие же результаты были зафиксированы и опросом, проведенном институтом Рафи Смита по заказу радиостанции «Коль Исраэль». Популярность Нетаниягу и Саара примерно равна и составляет 40 и 37 процентов, соответственно.


58 элементов 0,655 сек.