19.04.2024

Израиль. Россия. СМИ: Вторжение войск РФ в Сирию может поссорить Израиль и Россию

+


Амос Гилад

Фото: Yossi Zamir/Flash 90

Представители военно-политического руководства Израиля считают, что военное вторжение РФ в Сирию, как и всестороннее расширение кремлевской поддержки режима Асада, может ограничить возможности проведения антитеррористических операций ЦАХАЛа в приграничных районах и привести к общему ухудшению израильско-российских отношений.

Об этом сообщает интернет-сайт газеты «Маарив», со ссылкой на интервью, которое дал агентству Рейтерс начальник военно-политического отдела министерства обороны Израиля Амос Гилад.

 

"Нам известно, что Россия усиливает свое военное присутствие в Сирии и что Москва все активнее вмешивается в происходящие там события.

 

Однако масштабы этого вмешательства нам до сих пор не ясны. На мой взгляд, они еще не начали действовать в полную силу. Россия пока что лишь наращивают свой военный потенциал в Сирии», – подчеркнул Амос Гилад.

На вопрос о том, есть ли возможность сотрудничества России и Израиля с целью избежать прямого военного конфликта между ними, Гилад ответил:

«Такие возможности есть. Они не являются нашими врагами сегодня».

Между тем, сотрудница пресс-службы израильского МИДа в Москва сказала журналистам «Маарива», что у нее нет информации о каких-либо контактах между Израилем и Россией по сирийской проблеме.

"Российское вторжение в Сирию может иметь для нас серьезные последствия," – сказал Рам Бен-Барак, генеральный директор израильского разведывательного управления, когда его спросили о том, может ли военное вмешательство России в сирийский конфликт изменить существующие инструкции для военнослужащих ЦАХАЛа на Голанских высотах и, в частности, правила открытия огня в пограничных районах.

Бен-Барак выступил на конференции по проблемам безопасности, организованной Междисциплинарным центром в Герцлии, в ходе которой новая политика России в Сирии был определена как попытка укрепления режима Асада, а также как сигнал другим мировым державам с целью заручиться их поддержкой в борьбе с «Исламским государством».

Однако Израиль по-прежнему стремится оставаться вне гражданской войны в Сирии, так как официальный Иерусалим считает своими врагами все воюющие стороны.

ЦАХАЛ будет вмешиваться только тогда, когда территория Израиля будет обстреляна со стороны Сирии, а также чтобы предотвратить получение боевиками «Хизбаллы» новых партий современного оружия.


58 элементов 0,821 сек.