20.04.2024

Диета. Полезности диетотерапии

+

Комплексное лечение того или иного заболевания помимо привычных методов терапии, лечебных процедур очень часто включает еще и диетотерапию. В каждом конкретном случае подбирается определенная диета. Также с помощью диет проводится профилактика множества заболеваний.
Чего нужно придерживаться? 
Основными задачами диетотерапии являются: лечение и предотвращение недугов, положительное влияние на обмен веществ в организме. К примеру, больным ожирением назначают диеты, которые призваны уменьшить вес, а это значит, что нужно меньше калорий и кушать поменьше легкоусвояемых углеводов — сахара, сладостей и прочего. Для тех кто страдает от сахарного диабета, также назначается подобная диета, чтобы избежать повышения уровня сахара.

Как правило, при диетотерапии нужно строго придерживаться режима — то есть кушать постоянно в четко определенное время. Благодаря этому удается выработать особый рефлекс, который улучшает производство желудочного сока и прочих нужных для пищеварения компонентов, что облегчает переваривание пищи.
А если при диетотерапии прибегнуть еще и к гимнастике, массажу, употреблению минеральных вод и фитотерапии, то лечение будет проходить значительно быстрее и эффективнее.
Когда вы на диете, а особенно на диетотерапии, то нужно часто есть. Когда вы кушате всего пару раз в день, то у вас появляется чувство голода, то есть в следующий раз вы можете съесть значительно больше, что не есть хорошо. Значительно же полезнее и эффективнее будет есть понемногу, но раз пять в день.
Какие должны быть продукты и как их обрабатывать?

При диетах нужно кушать различные продукты, как растительного, так и животного происхождения. Это нужно для того, чтобы организм получал все необходимые ему витамины и микроэлементы.
Учитывать нужно особенности каждой конкретной диеты и каждого индивидуального случая. Стоит проанализировать каких элементов больше всего на текущий момент не хватает организму, и позаботится об употреблении соответствующих продуктов. Обязательно следует обращать внимание и на непереносимые продукты. Если вам может стать плохо от определенных продуктов, то не ешьте их.
Очень важна и кулинарная обработка продуктов питания. К примеру, при термической обработке растительные масла теряют большинство своих полезных свойств. Также часто при диетах часто стоит отказаться от жаренного.

Заходите на сайт wday.ru. Здесь есть еще много всякой информации по диетам и не только.

 

 
Источник: http://grand-medicine.ru/page/…
 


58 элементов 0,639 сек.