29.03.2024

Мода для молодых. Гладиаторские сандалии.

+


 



Сандалии — один из старейших видов обуви, название которого переводится буквально как подошва со шнурками. 


И действительно, эта несложная конструкция способна защитить ступни южан от горячего песка и камней, ранящих ноги при ходьбе. 


У нас в Италии такие сандалии называют Sandali di schiava – сандали служанки. В других странах их называют гладаторскими, римлянками, греческими и тд. Кстати, гладиаторы чаще всего дрались босиком) 

Сандалии считаются первой обувью с жесткой подошвой, созданной человеком, – первые образцы датируются 3500-ым годом до н.э. У римлян существовало несколько типов сандалий для того или иного класса общества: патриции носили сандалии красного цвета, а военные надевали модель под названием caliga, у которой была очень толстая подошва и прошивка из "шипов". Материалом для изготовления "римлянок" была и остается натуральная кожа: более плотная – для подошвы и мягкая – для ремешков. Кроме драгоценных металлов, в некоторых случаях для изготовления сандалий также применялись и другие материалы попроще: войлок, разные шнурки и иногда даже древесная кора. 

Уже несколько лет высокие гладиаторские сандалии вновь в моде. Дизайнеры приподняли их на танкетку и каблук. Выполненные в коже, замше, текстиле, украшенные бисером, камнями, они на пике популярности. Достаточно одеть джинсовые шорты и просторную белую блузку – и вы будете самой модной девушкой. 

Они отлично сочетаются с нарядами в греческом стиле или с другими платьями, которые дополняет большой пояс, но платье обязательно должно быть коротким. 

Хотя некоторые элегантные модели сандалий на каблуке можно сочетать и с платьем или юбкой чуть ниже колена. 
Можно также в сочетании с макси-платьями в богемном стиле. Вариантов много. 
Гладиаторские сандалии. Мода для молодыхГладиаторские сандалии. Мода для молодых 
Дизайнеры даже придумали особую уловку для тех модниц, которым не особо хочется терять время на возню с многочисленными ремешками – специально для них изобрели гладиаторские сандалии с молнией, которые надеваются и снимаются так же легко, как обычная обувь. 

Немного об истории. 
История популярности гладиаторских сандалий неразрывно связана с историей бренда K.Jacques. Жак Кекликян приехал в Сен-Тропе в 1933 году, когда самое модное место Ривьеры было всего лишь рыбацкой деревушкой. Он шил для местных рыбаков обувь, которая могла выдержать испытание песком и камнями. Кекликян делал прошитые вручную кожаные сандалии, которые превратились в гламурный аксессуар 1950-60-е годы, когда их приобрела Брижит Бардо. А местность стала для нее домом. 

Вторая волна популярности пришла к сандалиям в 2000-е годы после выхода на экраны фильма «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли и затем фильма "Троя". С тех пор ни один бренд не обходится в своей летней коллекции без гладиаторских сандалий. 

По материалам статьи "История обуви в деталях. Гладиаторы" и других источников.


56 элементов 0,732 сек.