19.04.2024

Очерки. Человек с большой буквы – Джордж Бернард Шоу.

+


 

Отец остросоциальной и интеллектуальной драмы, где важен не столько сюжет, сколько коллизии и столкновение противоположностей, творец новой драмы и в конце концов человек-новатор, философ и выдающийся критик – все эти и еще и много других характеристик едва ли описывают одного из величайших писателей и самых прославленных драматургов после Шекспира – Джорджа Бернарада Шоу. В 1925 году гениальный писатель «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой», удостоился Нобелевской премии, а в 1938 году за сценарий фильма «Пигмалион» – премии «Оскар».

 

Помимо блестящих профессиональных характеристик, Шоу обладал незаурядными человеческими качествами. Его пьесы полны сокрушительной сатиры, все его публичные выступления отличаются тонким цинизмом и остротой. Это человек, который не боялся говорить правду в лицо и смеяться над человеческими пороками. Под обстрел его критики частенько попадала и религия, в то же время каждое его произведение наполнено человеколюбием. Информационно-развлекательный журнал Ofigenno.cc

 
 приготовил для тебя 23 колких и пламенных высказывания Человека с большой буквы – Джорджа Бернарда Шоу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересно знать!

– Писателю было не по душе его имя Джордж, поэтому он часто представлялся как Бернард Шоу.
– Мало кому известно, но Бернард Шоу соединял несоединимое – он увлекался боксом и даже принимал участие в спортивных соревнованиях.

– Как и стоило ожидать, он в 1925 году отказался от денежной части Нобелевской премии по литературе. Это событие он назвал знаком благодарности за то облегчение, которое испытал мир, когда он ничего не напечатал в том году.
– Когда у Шоу спросили, какие 5 книг он бы взял на необитаемый остров, писатель незамедлительно ответил, что взял бы 5 книг с чистыми страницами.

– В свое время драматург увлекался машинами и очень любил ездить за рулем.
– Писатель скончался в 94 года, после того как упал со стремянки во время обрезки деревьев.

Юмора этой неординарной личности не занимать. Именно за неимоверный талант, честность, искренность и здоровый цинизм этот писатель стал источником мудрости и вдохновения для многих поколений драматургов, сценаристов, писателей и читателей.


58 элементов 0,752 сек.