28.03.2024

Россия. Китай Китайская оккупация Российского Дальнего Востока Видео

+


 

 

Автор:Алексей Зотьев

В июне 2015 года, после заявления руководства Забайкальского края о достигнутой договоренности с представителями бизнес-структур Китая, согласно которой Поднебесная получит в аренду на 49 лет российские земли общей площадью 115 000 га, в средствах массовой информация разгорелся настоящий скандал. Журналисты и общественность искренне возмутились не только объемом передаваемых земель, но и условиями планируемой сделки. Стоимость аренды 1 гектара земли, по договорённости определенна всего лишь в 250 рублей в год. Более того, в ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что по истечении нескольких лет, при условиях соблюдения условий договора, китайцы получат еще почти 200 000 га земель в Забайкалье для занятие сельским хозяйством и развода скота. Учитывая, что в настоящее время в Забайкалье насчитывается всего 500 000 га плодородных земель, китайцы, при условии выполнения договора, могут стать основными землепользователями в целом регионе.

 

 

Китайская оккупация российского Дальнего Востока

 

Фото 27region.ru

 

После закономерного возмущения общественности, к вопросу о передачи российских земель подключилась Государственная Дума, которая потребовала отложить сделку до полного изучения ситуации, а Общероссийский народный фронт и вовсе выступил с инициативой об организации по данному вопросу общественных слушаний, учитывающих мнение местного населения. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, который совсем недавно гордился договоренностью с Китаем и заявлял о том, что готов предоставить земли и Монголии, вдруг открестился от сделки, заявив о том что «землю еще никто ни кому не отдал» и что по данному вопросу «стороны обменялись взаимовыгодными обещаниями». Оправданием для действий губернатора служило то, что по условиям договоренности, китайская сторона берет на себя обязательства по инвестированию в регион 24 миллиардов долларов. Учитывая длительность отношений – почти 50 лет, сумма инвестиций не кажется такой уж огромной, а арендная плата в 28 750 000 рублей в год за столь большой участок земли и вовсе выглядит смешно. Если при этом учесть ущерб, который нанесет деятельность китайских аграриев региону, то Россия и вовсе останется в минусах.

 

На самом деле проблема заключается не в губернаторе Забайкальского края и не в этих 115 000 гектарах. Проблема в том, что китайцы уже распоряжаются сотнями тысяч гектар земли на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Большая часть сельхозземель Еврейской автономной области уже обрабатываются китайскими рабочими, подобная картина начинает вырисовываться и в других регионах. И если Россия и в дальнейшем не поменяет свою политику по отношению к «мягкой» экспансии китайцами российского Дальнего Востока, то вскоре мы потеряем часть страны. Сегодня КНР это всего лишь 9 процентов мировых пахотных земель и 40 процентов от общего количества крестьян на планете. Они вынуждены искать новые земли для того чтобы удержать на плаву собственное сельское хозяйство, а где это делать как не в гостеприимной России, которая сама ищет дружбы с Поднебесной? Только на территории двух провинций расположенных у границы Дальнего Востока проживает более 141 миллиона китайцев! Численность населения Дальнего Востока при этом составляет 6 миллионов человек! В начале 90-х численность населения региона превышала 8 миллионов человек, но отток населения происходит стремительно. связанно это не только с экономической ситуацией в регионе но и, в том числе, с наплывом на земли Дальнего Востока китайцев, которые медленно захватывают регион, вытесняя россиян.

 

 

Китайская оккупация российского Дальнего Востока

 

 Фото incident.su

 

С одной стороны, приток китайцев на слабозаселенные территории можно принять за благо, но это только с одной стороны. Китайцы распахивают необработанные земли, строят теплицы и насыщают Россию дешевыми овощами. И мало кто понимает что тысячи тонн пестицидов, закачанные в российскую землю для того чтобы на наших столах появились неестественно красивые помидоры и огурцы, дотла выжигают верхний плодородный слой, превращая землю в пустыню и отравляя реки. Китайцы губят нашу землю, вырубают леса и уже заглядываются на полезные ископаемые, которыми богат Дальний Восток. Не агрессивные и вечно улыбающиеся китайцы без единого выстрела захватывают часть России, а мы радуемся планируемым инвестициям в нашу экономику. Скажите, а кто даст гарантию, что после длительного срока аренды, после того как сотни тысяч китайских работников осядут на Дальнем Востоке, построят дома, воспитают детей и будут считать российскую землю своим домом, мы сможем их убедить уехать обратно, в Китай? Скорее всего, к моменту окончания опрометчиво подписываемых сейчас договоров, в регионе не останется россиян, и выгонять китайцев будет уже нецелесообразно.

Если Россия, находящаяся под впечатлением от перспектив, открывающихся в результате стратегического партнерства с Поднебесной, в ближайшее время не пересмотрит свою политику в отношении российских территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири, то мы либо получим разоренную пустыню, либо потеряем часть страны, которую сами позволим оккупировать китайцам. Выгнать жителей союзного государства, чья армия составляет около 2,5 миллионов человек и в случае войны может вырасти до 200 миллионов бойцов, будет очень непросто. Уже сегодня это понимают местные жители, которые начали еще активнее покидать регион, в котором китайцев уже столько, что не сегодня завтра они будут в состоянии устанавливать свои порядки и диктовать свои условия. Урон для окружающей среды, который наносит «прогрессивное» земледелия китайцев, уже сегодня, мягко говоря, пугает. Самый крупный в истории России ущерб сельскохозяйственным угодьям – по самым скромным подсчетам 158 миллионов рублей, был нанесен китайскими рабочими фирмы «Лунна», занимавшейся земледелием в Приморье. Суд обязал фирму выплатить нанесенный ущерб в полном размере. Но это всего лишь один эпизод из тысячи. Российская земля обильно удобряется китайской химией, которая активно ввозится в Россию контрабандным путем. После такой деятельности земля буквальна отравлена тяжелыми химическими элементами, среди которых присутствует даже мышьяк. В реках гибнет рыба, в селах наблюдается падеж скота.

 

В конце 2014 года правительство России выпустило в свет очередной закон, который регламентирует создание на территории страны территорий опережающего социально-экономического развития, по тексту документа ТОР. Как вы уже догадались, указанные территории буду организованны на Дальнем Востоке. После вступления указанного закона в силу, китайские компании получили возможность законно эксплуатировать Дальний Восток в течении 70 лет. При этом они буду освобождены от налога на имущество, получат таможенные льготы и смогут забрать с собой все продукты своего труда – включая здания и сооружения, домой, в Поднебесную. Начальная редакция закона и вовсе предусматривала то, что на территории ТОР не будут действовать некоторые пункты трудового законодательства и иностранные рабочие смогут прибывать в регион по упрощённой системе при полном отсутствии такого понятия как квота. Одумались.

Уже сегодня, как местные жители так и местные чиновники и работники контролирующих органов подмечают, что добродушные китайцы совсем непростые соседи. Улыбчивые и приветливые, они при первой же проблеме напрочь забывают русский язык и начинают жестко отстаивать свои интересы. При этом они не считаются с чужими интересами и договорится с ними практически не возможно. Они просто берут по максимуму, не считаясь ни с чем и ни с кем. Просто это не их земля. Пока еще не их. И нам нужно сделать все для того, чтобы она никогда не стала территорией Китая. Для этого правительству России и местным властям нужно создать максимально комфортные условия для российских предпринимателей, которые готовы прийти в регион. Именно их, а не китайских бизнесменов, нужно всеми правдами и неправдами заманивать на Дальний Восток, создавая такие условия для работы, чтобы россияне, а не китайцы, стояли в очередь на заход в регион. Иначе получится так, что празднуя присоединение Крыма мы сами не заметим того, как потеряем другую, не менее значимую для странны, территорию.

http://cassad.net/vazhnoe/15740-kitayskaya-okkupaciya-rossiy…


57 элементов 0,694 сек.