29.03.2024

Украина. Архивы вскрыты. Оказывается 90 лет назад Украина была в 1,6 раза больше чем теперь Видео

+


 

О карте Украины 1919 года не было ничего известно. Для историка Ивана Сварника — это сенсационный оригинальный документ, потому что это первая карта Украины как государства, на ней впервые были нанесены государственные границы. Для многих украинцев, проживавших в 1919 году, эта карта играла большую роль, говорит ученый. Потому что это было осознание территории, которую охватывало независимое Украинское государство и понимание, от кого ее нужно охранять.

5b922f

 

Карта, в первую очередь, является фиксацией состояния сознания населения того времни, когда она напечатана, состояния национального осознания государства. Я предполагал, что такая карта должна быть.

Парижская мирная конференция УНР границы Украины выглядят следующим образом.

735dae

 

Государственная граница Украинской Народной Республики в день Воссоединения 22 января 1919 был значительно длиннее современного.

Граница тогдашней Украины отражена на карте «Соборная Украина», вышедшей во Львове.

feb1dc

Это первая настенная карта соборной УНР, на которой отображены все украинские этнические земли, которые в 1919 году были в составе Украины. Кубань, Ставрополье, Чорноморщина, Восточная Слобожанщина, Стародубщина (сейчас они в составе России). Берестейщина и Гомельщина (ныне в составе Беларуси). Холмщина, Подляшье, Надсяння, Северная Лемковщина (Польша), Южная Лемковщина (Словакия). Мармарощина, Южная Буковина (ныне в составе Румынии).

a8cd90

На карте, над которой работала группа историков и ученых, на основе архивных материалов выделены территории компактного проживания украинцев, так называемые «клины», где формировалась украинская армия. Малиновый клин — это Северный Кавказ, Серый клин — Северный Казахстан и Юго-Западная Сибирь, Зеленый клин — Южная часть Дальнего Востока (главный город — Владивосток), Желтый клин — Нижнее и Среднее Поволжье.

К слову, площадь Зеленого клина была вдвое больше территории Украины, тут украинцы проводили процессы государственного построения: в 1918 году они требовали от российского правительства признать дальневосточный Зеленый Клин частью Украины и объявили культурную Конституцию украинцев Дальнего Востока и Самостоятельную Украинскую Дальневосточную Республику.

Председатель благотворительного фонда «Украина-Русь» Ростислав Новоженец отмечает, что карты в атласах противоречивые и неполные, не подают общей картины о государственном строительстве того периода. Поэтому и издали карту «Соборной Украины», чтобы показать, какими были украинские границы в День Воссоединения, которому предшествовало провозглашение самостоятельности Украины 22 января 1918 года, а 1 ноября 1918 года была провозглашена ЗУНР.

«Украинцы должны знать свою историю, историю правдивую. Украинцы этой истории не знают. Одни считают, что соборность — это распространение христианства по Украине, другие, что это единство между Востоком и Западом, но кто скажет, что это объединение всех этнических украинских земель? Главная задача этой карты — дать познание современным украинцам о славных страницах нашей истории 90 лет назад. Карта поможет оценить современникам, молодому поколению Акт объединения», — отмечает Ростислав Новоженец.

Карту будут распространять по всей Украине, а также ее передадут украинцам, проживающих на бывших этнических украинских землях.


60 элементов 0,683 сек.