28.03.2024

Россия. Россия как новый источник новобранцев для ИГ

+

Идеи "Исламского государства" привлекают не только боевиков, но и специалистов мирных профессий, а также проповедников и даже "потенциальных жен"

С целью вступить в "Исламское государство" в Сирию и Ирак едут жители по крайней мере нескольких регионов России, расположенных далеко от традиционно мусульманских республик на юго-западе страны.

Экстремистские идеи группировки, запрещенной в России, влекут не только боевиков, но, как оказалось, и специалистов мирных профессий, а также проповедников и даже "потенциальных жен".

Появлявшиеся ранее сообщения о том, что боевики с Северного Кавказа присоединяются к джихадистам группировки "Исламское государство", не вызвали большого удивления или бурной реакции в российском обществе, в отличие от новостей о побеге на территорию ИГ студенток престижных российских вузов, которые в течение нескольких недель не сходили с первых полос газет.

После того как все внимание СМИ оказалось приковано к новостям о пропаже московской студентки Варвары Карауловой, эксперты и чиновники наконец задались вопросом, как глубоко идеи исламистской группировки проникли в российское общество и насколько разветвленной является вербовочная сеть джихадистов.

"Исламское государство" (ИГ), также известное как ИГИЛ, – радикальная джихадистская группировка, признанная террористической во многих странах, в том числе и в России, где ее деятельность также запрещена.

По мнению ряда экспертов, русский язык уже является одним из самых распространённых в рядах боевиков ИГ, наряду с арабским и английским, а джихадистская пропаганда в России только усиливается. Все это приносит свои плоды.

Побег Карауловой

В начале июня 19-летней студентке МГУ Варваре Карауловой уделялось больше эфирного времени на российском телевидении, чем даже президенту Владимиру Путину.

Цифры начинают очень беспокоить. В настоящее время в боевых действиях в Сирии и Ираке принимают участие около 2200 выходцев из России

Олег Сыромолотов, заместитель министра иностранных дел России

Репортажи о русской девушке из Москвы, не имевшей никаких видимых связей с Ближним Востоком кроме интереса к арабскому языку, не сходили с экранов телевизоров и с газетных полос, после того как было объявлено, что она исчезла и, предположительно, находится на пути в Сирию.

СМИ внимательно следили за этой историей вплоть до задержания девушки на турецко-сирийской границе и ее возвращения домой вместе со своим счастливым отцом, который инициировал поиски и постарался предать им большой общественный резонанс.

Караулова благополучно вернулась домой, но ее пример оказался заразительным.

Спустя всего две недели после возвращения девушки пропала другая студентка престижного московского вуза Мариам Исмаилова. Предположительно, она направилась в Турцию, а затем в Сирию, на территории, захваченные ИГ.

Затем последовали сообщения о еще нескольких студентках крупных российских вузов, которые последовали этому примеру. Их судьба остается неизвестной.

Тревожные цифры

Сообщения о пропавших студентках побудили власти задуматься о приблизительном числе российских граждан, которые могли оказаться в рядах боевиков ИГ.

"Цифры начинают очень беспокоить. В настоящее время в боевых действиях в Сирии и Ираке принимают участие около 2200 выходцев из России", – заявил заместитель министра иностранных дел РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов в интервью агентству ТАСС, опубликованному 7 июля.

Федеральная служба безопасности ранее оценивала, что россияне составляют до 8% от общей численности бойцов "Исламского государства".

Чаще всего, хотя и далеко не всегда, симпатизируют идеям ИГ жители республик Северного Кавказа, говорят эксперты.

Чеченцы

Некоторые боевики ИГ в прошлом принимали участие в военных действиях против федеральных сил России в Чечне

"Воевать идут в основном выходцы из Дагестана, так как это наиболее многочисленная исламизированная республика. Также много едут из Чечни и чеченцы-беженцы из Европы", – сообщила Варвара Пахоменко, консультант Международной кризисной группы, выступая в программе телеканала "Дождь", посвященной проблеме вербовки российских граждан в ИГ.

"Но также едут и из христианской, православной Северной Осетии. Сейчас стало все больше выходцев из российских регионов. Это выходцы из богатых и из бедных семей, как хорошо образованные, так и плохо. Кто-то уезжает туда жить как жены или подруги, едут проповедники. Не только воевать едут", – заметила Пахоменко.

По словам российских экспертов по Ближнему Востоку, это является следствием джихадистской пропаганды, которая находит понимание среди людей, ищущих другие цели в жизни, чем те, что предлагает сегодня российское общество.

"Все больше и больше людей вовлечено в то, что там происходит и поддается очарованию этого "государства". Эти идеи вызывают понимание", – говорит Алексей Малашенко, председатель программы "Религия, общество и безопасность" в Московском центре Карнеги.

"В нашей застойной российской среде безусловно "Исламское государство" привлекательно, хотя и не для всех", – отмечает он.

Пропаганда на русском

Наблюдатели и официальные лица отмечают, что пропаганда ИГ в последнее время стала намного более эффективной.

В ней все более умело используются новые технологии для продвижения идей исламистов и привлечения новых сторонников, сказал Сыромолотов в интервью ТАСС.

Более того, с начала этого года ИГ значительно усилила пропаганду, направленную на русскоязычную аудиторию.

В марте официальное радио джихадистов Al-Bayan Radio начало вести трансляцию ежедневных программ на русском языке.

ИГ

С начала этого года ИГ значительно усилило пропаганду, направленную на русскоязычную аудиторию

В начале мая вышел в свет на русском языке первый выпуск нового журнала Furat.Press, считающегося официальным органом "Исламского государства".

Позже в том же месяце HMC – многоязычное издательство ИГ – выпустило более современный журнал на русском языке под названием "Исток".

"Русский – это третий язык [в ИГ], после арабского и английского, – говорит Малашенко. – Это язык, который объединяет российских фундаменталистов из республик бывшего СССР. Арабский выучить сложно, а основы русского у них уже есть. Коран очень хорошо переведен на русский язык".

Пока эксперты и правительства по всему миру обсуждают способы предотвращения рекрутирования своих граждан в ряды ИГ, Малашенко отмечает, что вопросов остается больше, чем ответов.

"Сейчас положение безвыходное по целому ряду вопросов, включая то, как быть с этим рекрутированием. Ведь это же повсюду, это по всей Европе, в Америке, не говоря уже о мусульманском мире. То же самое у нас в России", – говорит он.

"Как это остановить? В общем, пока что остаются одни вопросы. Действительно, мир сейчас находится перед неразрешимой ситуацией", – полагает Малашенко.


58 элементов 0,697 сек.