18.04.2024

Израиль. Что происходит на «новом девятом»?

+


 

Для израильтян понятно, что речь пойдёт о русскоязычном израильском канале «Аруц тэйша»- девятый канал (ивр)
Для тех, кто мало знаком с израильскими буднями – небольшой экскурс в историю.
После того, как почти миллион еврейских и не очень, но поголовно русскоязычных, выходцев из республик бывшего СССР прибыли в Израиль в конце 80- х и до середины 90-х годов прошлого века , маленькое еврейское государство испытало на себе всю непоколебимую мощь упорства, мотивированности и умения достигать поставленных целей тех, кого взрастила страна огромных возможностей для всех и полной безнадёги для каждого отдельного гражданина. В любом случае, я благодарна своей первой Родине за то, что она заставила меня выработать в себе все эти качества .
Я умею стоять в бесконечных очередях, ездить в набитых битком автобусах ,и из одного синего цыплёнка могу приготовить пять блюд на неделю для семьи из трёх человек. Кто заинтересуется- обращайтесь- научу!

Ни одно из этих конкретных умений никому из нас тут почти не пригодилось. Вроде, и очереди есть, но не те, в которых стоишь и мучаешься лишь одним вопросом- а хватит ли тебе колбасы? Это очереди в которых все набирают так много, что процесс выбивания цены на кассе у каждого покупателя превращается в целый спектакль   с многократным перекладыванием нужного и ненужного на прилавок и в сторону,обратно в тележку и снова на прилавок.
В набитых автобусах большинство из нас тоже быстро перестало ездить, поскольку неожиданно для коренных израильтян ,обзавелись собственными авто.
Что касается «синей птицы», то тут наши любимые курочки такие беленькие и жирненькие , что при желании всю неделю можно кормить и пять человек.
Насытившись благами материальными, мы тут же стали выгрызать для себя «место под солнцем» и в плане создания благ духовных.
Как грибы после дождя, стали появляться русскоязычные газеты, театры, книги. Новый Кландайк для «чёса» открылся для российских певцов, музыкантов, актёров эстрады и театра. Появились кабельные каналы, связавшие Израиль  с ,далёкой теперь , Россией. И родные , привычные лица на экране как-то скрашивали наши первые годы ностальгии.

Апофеозом нашего наступления по всем фронтам, стало создание первого в Израиле русскоязычного канала.
Нужно особенно отметить, что никому из выходцев других, нерусскоязычных стран, такого не удавалось. Официальные израильские каналы вещали на иврите и арабском. На этих каналах существовало несколько программ , в основном- новостных, на румынском, испанском, французском и английском языках. Чуть позже, для выходцев из Эфиопии ввели новости на ахмарском. Большинство из этих программ сегодня уже не существует.
Поначалу и русскоязычные новости передавали  общие израильские каналы, но нам то эти пару передач- что слону дробинка. Нам подавай своё, родное. На чистом курско-орловском диалекте и вперемежку с любимыми комедиями. Так чтобы под Новый Год не только оливье и « селёдка под шубой» на столе , но и обязательная «Ирония судьбы…» на экране.

Совершенно опешив от такого напора, в 2002 году Министерство культуры было вынуждено объявить конкурс на создание русскоязычного канала. Этот конкурс выиграл израильский бизнесмен, выходец из Самарканда- Лев Леваев. Созданный канал какое- то время назывался «Израиль плюс», но поскольку его вещание велось на девятом израильском канале, то очень скоро , от народного «девятка» он и получил своё новое название.
Для канала «Израиль плюс» была поставлена задача стать каналом на русском языке, демонстрирующим в своём эфире широкий спектр вещания: от новостей и аналитических обзоров до ток-шоу и развлекательных программ, а также телесериалов и кинофильмов.
В 2005 году, началось спутниковое вещание канала в США, Канаде и в Австралии. С 2007 года началось вещание на страны Балтии, Восточной Европы и СНГ. В начале 2008 года началось вещание в России и в Казахстане. В 2009 году канал приступил к работе в Германии.

В апреле 2010 года Верховная Рада Украины добавила 9 канал в список каналов, разрешённых к вещанию на территории Украины.( спасибо отдельное, хотелось бы знать список запрещённых, но это так… небольшое отступление)
Я помню начало работы "девятки" под руководством Леонида Блехмана- прекрасные аналитические программы, а если уж сериалы, то уровня «Ликвидации» , и если развлекательные шоу, то « Семь сорок» с Яном Левинзоном. Много передач об истории Израиля. Приглашённые гости- грамотные политологи, экономисты… Если художественные фильмы- то жемчужины мирового кино, включая и те вожделенные советские фильмы, которые можно смотреть до бесконечности, повторяя с их героями каждую фразу…
Я хочу назвать имена ведущих, с которыми мы с удовольствием проводили время перед экраном- Александр Авербух, Давид Штерн, Давид Кон, Елена Лагутина, Йосеф Шагал, Владимир Мальковский, Михаил Рабинович, чуть позже- Евгений Сова, Яна Брискман, Анна Райва, Дмитрий Дубов. В те времена мы обожали Ксению Светлову за её репортажи с «арабской улицы». Именно её пример подвиг меня засесть за изучение арабского языка ,но и по сей день я признаю, что знать его, как она не смогу до конца жизни.

Но в июле 2013 года телеканал перешёл под контроль Александра Левина- известного специалиста в области контента для телеканалов на русском рынке. Он продюсер и компаньон в ведущих международных продюсерских компаниях, среди них TeleAlliance Media Group, Tele-Format, НТВ, TBС, TB6 и др.
Зная послужной список Левина, можно было ожидать , что любимая «девятка» только прибавит в своей значимости и содержательности программ…
Не знаю, согласятся ли со мной читатели, но всё, в чём преуспел господин Левин- это в рентабельности проекта. Количество рекламы зашкаливает за все допустимые нормы . Я уже не говорю о бесконечной рекламе во время новостей или шоу, но когда мне предлагают купить кока-колу, или сожрать биг-гамбургер во время передачи о Катастрофе, то это уже полное пренебрежение всеми нравственными нормами.
О качестве передач и говорить не приходится.

Что было?
Аналитические программы[:
«Время      денег», ведущий Авербух (программа закрыта)
«Контакт»,      ведущие Е. Сова, А. Ьриксман (программа закрыта)
«Восточный      синдром», ведущая К. Светлова (программа закрыта)
«Линия      Здоровья», ведущая Анна Шац(программа закрыта)
«Вовремя!»,      ведущий Борис Штерн (программа закрыта)
«Точка      отсчета» Наташа Гурович (программа      закрыта)
Развлекательные программы:

«Семь сорок» — пятничная развлекательная программа,      Наташа Манор и Ян Левинзон- ныне      закрыта
«Музыкальный саквояж» — субботняя музыкальная      развлекательная программа, ведущие Анна Резникова – закрыта
Телевикторины:
«Чеширский      кот» — закрыта
«Вундеркинд      Шоу», — семейная, развлекательная шоу-викторина. Ведущий —А. Авербух –      закрыта.
После неудачного «похода в политику» исчезли с экрана Давид Кон , А. Шустер и Й. Шагал. Я не оцениваю их шаг перейти в политику, но факт, что им не дали вернуться на канал. Их место заняла косноязычная мадам Марголина, не умеющая слушать и слышать ни одно мнение, кроме своего собственного. Хорошо, что амбиции этой дамы не удовлетворились местом на «девятке» и она избавила зрителей от своего присутствия.
Но, вместе с тем, с канала были «выдавлены» и Елена Лагутина, и Евгений Сова (теперь их можно увидеть на RTVi).

Руководство канала заняло ,последовательно, вначале лево-центристскую, а теперь и вовсе- откровенно левую позицию. Самые частые гости- Ахмад Тиби, прекрасно владеющий русским языком со времён института Дружбы Народов. Ему даётся слово, его внимательно слушают и он сладкоголосо поливает грязь на наших солдат и оплёвывает Израиль. Не менее желанная гостья- Ханин Зуаби, место которой в тюрьме в любом , уважающем себя , государстве, ещё со времён её участия в операции «Мармара». Не меньше приветствуются стенания о засилье евреев !!! в Иудее !!! и Самарии!!! из уст госпожи Шаинской ( Мерец) и прочей «правозащитной» швали, которая спит и видит « как нам разрушить Израиль?»
Оставшиеся на экране Рабинович, Дубов, Штерн и Кожинов как-то выцвели и обмякли от необходимости зарабатывать хлеб свой насущный в репортажах, от которых воротит любого (явно, что и их самих) , кому хоть немного дорог родной Сион.

Зато великолепно почувствовала себя обновлённая Светлова на «обновлённом девятом». Теперь она- рупор левацкого «сионистского лагеря», который более антисионистский, чем даже ХАМАС. С ХАМАСом всё просто, там хотят стереть нас с лица Земли одним махом. Арабизированная Ксюша предлагает растянуть это удовольствие самобичевания и самоуничтожения на-подольше, как тот хозяин, что жалея хрюшку, отрезал на холодец по кусочку. Ну с ней то нужно психиатрам поговорить- «стокгольмский синдром»- заболевание известное.
И я спрашиваю, для чего нам, русскоязычным, на 80% придерживающимся «правых» взглядов ( по опросам перед последними выборами) , нужен канал, который навязывает мнение наших врагов?
Но не одной политикой жив человек и что нам предлагают «на десерт»?
Бесконечные маги, колдуньи, астрологи… Это точный признак того, что «не всё так ладно в королевстве» и людей нужно срочно отвлечь на любую галиматью. А люди, вот что поразительно!- сглатывают все эти программы. И это умные евреи? Даже поинтересоваться такими передачами- верх глупости, я уж не знаю как и назвать сидение перед экраном и звонки в студию с вопросами «что день грядущий мне готовит?».

Из телесериалов самый главный- Сулейман Великолепный. Идёт уже по второму кругу за последние пол-года. И рыдают наши домохозяйки над перепитиями турецкого гарема.
Кстати, даже в таком виде , когда Сулейман представлен мудрым, храбрым и …и…и… турецкое правительство осудило это «произведение» телеэкранной жвачки, уж слишком много внимания уделено женщинам. А зря!
Радуйтесь, что не показано истинное лицо этого «мудрого правителя», который весь путь своих завоеваний усеял колами с корчащимися на них христианами и с их отрубленными головами. Прежде чем рыдать от умиления, неплохо изучить историю подлинной биографии этого любителя мальчиков и маниакального убийцы.
И как можно было допустить такое промывание непросветлённых мозгов в Израиле, особенно на фоне нынешних израильско-турецких отношений? Допустим, что мозгов нет , но хоть гордость то осталась?
Для чего мне слушать  интервью с Тягнибоком, Шевченко, Прохановым и прочим  антисемитским отребьем  на родном канале? Да ещё защищаемых какими-то правозащитными личностями , дескать «интересно мнение каждого, это и есть демократия…»

Мне не нужно слышать мнение подонков, обливающих грязью мою страну и мой народ! Ничего нового они не скажут. Их «мнение» всем нам известно уже 2000 лет и ничего в нём существенно за это время не изменилось.
На пмЖ такую демократию, где любая сволочь может пакостить с экрана и  обвинять наших мальчиков и девочек , защищающих страну в бою
Кто придумал эту бомбу провокации замедленного действия ?
И главное- как с этим бороться?
От канала отказаться довольно проблематично, потому что он идёт в общем «пакете» . А то, что я его не смотрю- никак не влияет на доходы господина Левина, тут всё продумано «большим специалистом» в области масс- медиа.
Выход один, сказала я себе, и отправила эту статью на 9-ый канал.
Интересно… прочтут ли?
 
Ирена Бушман-Ошер.

Автор: Ирена Бушман-Ошер.


57 элементов 0,795 сек.