20.04.2024

Путин. Откуда взялся Путин. К 15-летию избрания президента по прозвищу “МОЛЬ”

+


 

В марте 2000 года Путина, одним из прозвищ которого во время службы в КГБ было "Моль", избрали на первый президентский срок. Журналист BBC Крис Боулби проанализировал страхи и мотивы агрессии президента России

Тот, кто хочет понять нынешнее поведение Владимира Путина, должен узнать историю, произошедшую с ним в Восточной Германии одной драматичной ночью четверть века назад.

 

Дрезден. 5 декабря 1989 года. С момента падения Берлинской стены прошло несколько недель. Коммунизм умирает. Власть народа кажется бесспорной. Толпы штурмуют дрезденскую штаб-квартиру Штази, восточногерманской тайной полиции, которая внезапно оказалась беспомощной. Небольшая группа демонстрантов перебегает через дорогу к большому зданию местной штаб-квартиры советской секретной службы — КГБ.

 

"Охранник на воротах сразу же вбежал в дом, — вспоминает один из демонстрантов Зигфрид Даннс. — Вскоре после этого из здания вышел низкорослый взволнованный офицер. Он сказал, членам нашей группы: "Не пытайтесь прорваться через эту территорию. Мои товарищи вооружены и уполномочены применять оружие в случае чрезвычайной ситуации". Эти слова убедили демонстрантов уйти. Офицер КГБ знал, что ситуация остаётся опасной. Позже он позвонил в штаб-квартиру 1-й гвардейской танковой армии, стоявшей в Дрездене, и попросил о защите. Шокирующий ответ военных изменил его жизнь: "Мы ничего не можем сделать без приказа Москвы, — ответил голос на том конце провода. — А Москва молчит".

 

Откуда взялся Путин. К 15-летию избрания президента по прозвищу "Моль"

 

 

Фраза "Москва молчит" с тех пор маячила в его голове. Теперь он сам "Москва" — президент России Владимир Путин.

 

"Думаю, что это ключ к пониманию Путина, — говорит его немецкий биограф Борис Ретчестер. — Мы хотели бы видеть другого Путина и другую Россию без того эпизода в Восточной Германии".

 

Этот опыт породил в его мозгу определённые идеи и модели построения общества. Сформировал его амбиции в отношении мощи и богатства. Прежде всего после дрезденского эпизода он стал переживать о хрупкости политической элиты и том, как легко она может быть свергнута народом.

 

Путин прибыл в Дрезден в середине 1980-х годов, это была его первая зарубежная командировка в качестве агента КГБ. ГДР — коммунистическое государство, созданное в советской оккупационной зоне после падения нацистской Германии, было важным форпостом Москвы в Западной Европе.

 

Пойти в КГБ Путина вдохновили популярные рассказы о секретной службе, в которых усилиями одного человека достигалось то, чего целые армии не могли добиться. Один разведчик мог решить судьбы тысяч людей. Однако большая часть его работы в Дрездене была рутинной. В архивах Штази сохранилось письмо, в котором Путин просит начальство помочь ему установить телефонную линию для информатора. Ещё сохранилась информация о бесконечных советско-восточногерманских общественных мероприятиях, в которых Путину приходилось принимать участие, чтобы укрепить связи между двумя странами. Работа была не очень интересной, но Путин и его молодая семья могли, по крайней мере, наслаждаться жизнью в Восточной Германии. Бывшая жена Путина, Людмила, позднее вспоминала, что жизнь в ГДР очень отличалась от жизни в СССР. "Улицы были чистыми. Окна мыли раз в неделю", — рассказала она в интервью, опубликованном в 2000 году.

 

Фото из личного архива Владимира Путина

 

Путины жили в специальном блоке квартир для КГБ и Штази. Людмила завидовала тому, что "чиновники службы безопасности из ГДР получали более высокие зарплаты, чем наши ребята, судя по тому, как жили наши немецкие соседи. Конечно, мы пытались экономить и сэкономили достаточно, чтобы купить автомобиль".

 

Уровень жизни в Восточной Германии был выше, чем в Советском Союзе. Бывший коллега из КГБ Владимир Усольцев рассказывает, как Путин часами листал западные каталоги товаров, рассылаемых по почте, чтобы идти в ногу с модными тенденциями. Он любил пиво, держал недельный запас местного пива "Радебергер", выглядел гораздо менее подтянутым, чем сейчас на картинках, распространяемых российскими пиарщиками. Восточная Германия отличалась от СССР ещё кое-чем — там было несколько самостоятельных политических партий, хоть она и находилась под властью коммунистов.

 

"Для Путина это был маленький рай, — говорит Борис Ретчестер. — Восточная Германия стала для него образцовой политической моделью. Он воссоздал кое-какие черты той Восточной Германии в современной России".

 

Осенью 1989 года этот рай стал адом для КГБ. На улицах Дрездена Путин наблюдал за людьми, захватывающими власть. Сотни восточных немцев попросили политического убежища в посольстве ФРГ в Праге. Было разрешено ездить на Запад в закрытых поездах. Когда поезда шли через Дрезден, толпы людей стремились прорваться через оцепление, чтобы попытаться сесть в вагон и сбежать. Вольфганг Бергховер, коммунист, тогдашний мэр Дрездена, говорит, что это было время хаоса. Силы безопасности начали арестовывать всех подряд. Многие считали насилие неизбежным.

 

Владимир Путин выступает на торжественном вечере, посвящённом Дню милиции

 

 

"Советская танковая армия дислоцировалась в нашем городе, — рассказывает он. — Генерал сказал мне ясно: "Если мы получим приказ из Москвы, выведем танки".

 

После падения Берлинской стены, 9 ноября, толпа осмелела — манифестанты приближались к цитаделям Штази и КГБ в Дрездене. Владимир Путин без сомнения предполагал, что старшие советские офицеры, с которыми он поддерживал связь, должны вмешаться, должны приехать на танках. Но горбачёвская Москва молчала, советская армия не была задействована. "Никто пальцем не пошевелил, чтобы защитить нас". Он и его коллеги из КГБ отчаянно жгли доказательства собственной разведывательной работы. "Я лично сжёг огромное количество материалов, — признаётся Путин. — Мы жгли столько бумаг, что печи не выдерживали".

 

Две недели спустя Путин получил ещё одну серьёзную психологическую травму. Канцлер Западной Германии Гельмут Коль прибыл в город. Он выступил с речью о неизбежности воссоединения Германии. Восточная Германия была обречена.

 

Коль похвалил Горбачёва, человека в Кремле, который отказался отправить танки. Немец использовал патриотическую риторику. Его слова вызывали всеобщий восторг. Трудно сказать, был ли Путин в этой толпе, но как агент КГБ в Дрездене он, конечно, знал, что происходит.

 

Распад Восточной Германии и несколько следующих за этим месяцев стали драматичным периодом в жизни Путина и его семьи. "У нас было ужасное чувство, что страна, уже почти ставшая нашим домом, прекращает существовать, — говорила в интервью Людмила Путина. — Мой сосед и друг проплакал неделю, это было крушение всего — их жизни, карьеры".

"Толпы, собравшиеся в Киеве в 2004 году, в Москве в 2011-м и в Киеве в 2013–2014 годах, заставили Путина вспомнить Дрезден. И все эти старые страхи всплыли в его голове"

Борис Райтшустер

о понимании Путиным хрупкости власти

 

Владимир Путин встретился с пострадавшими от пожаров в Воронеже

 

 

Один из важных контактов Путина в Штази, генерал-майор Хорст Бем покончил с собой в начале 1990 года из-за унижения, которому его подвергла толпа во время демонстрации. Это стало предупреждением о том, что может произойти, когда народ захватывает власть. Путин задумался о возвращении домой.

 

"Немецкие друзья отдают им 20-летнюю стиральную машину, и они забирают её в Ленинград, — пишет биограф Путина Маша Гессен. — Складывается впечатление, что он служил своей стране, но не мог продемонстрировать никаких результатов этой службы".

 

Страна, в которую он вернулся, была преобразована под руководством Горбачёва и находилась на грани краха. По мнению Гессен, Путин не мог и не хотел принять изменения, произошедшие в России. Его родной Ленинград стал Санкт-Петербургом. Что Путин мог с этим поделать? Вскоре он понял, что приобрёл нечто более ценное, чем подержанная стиральная машина. Он был одним из тех людей, которые, возможно, лишились прежнего статуса, но вполне могли процветать в новой России.

 

В архивах Штази сохранилась фотография, сделанная в Дрездене. На ней Путин с группой старших советских и восточногерманских военных. С одной стороны, это были второстепенные фигуры, с другой — они были вхожи в элитарные круги. Профессор Карен Давиши из Университета Майами, автор книги о Путине "Кто владеет Россией?", говорит, что некоторые из дрезденских знакомых будущего президента России впоследствии стали частью "внутреннего ядра".

 

К примеру, Сергей Чемезов, в течение многих лет возглавлял "Рособоронэкспорт". Николай Токарев руководил государственной трубопроводной компанией "Транснефть". Маттиас Варниг, бывший офицер Штази, как полагают, провёл некоторое время в Дрездене, когда Путин был там. Теперь он управляет "Северным потоком".

 

"Думаю, толпы, собравшиеся в Киеве в 2004 году, в Москве в 2011-м и в Киеве в 2013–2014 годах, заставили Путина вспомнить Дрезден. И все эти старые страхи всплыли в его голове", — говорит Борис Райтшустер. Он также вспомнил, что изменить ситуацию можно не только силой или слабостью, но и эмоциями. В 1989 году он видел в Дрездене, как патриотическое чувство в сочетании с тоской по демократии оказалось гораздо мощнее коммунистической идеологии.


60 элементов 0,643 сек.