29.03.2024

Очерки. Живопись. Художник Иерусалима, перед которым извинился Цукерберг

+



Марк Цукерберг позвонил ему на личный телефон и трижды извинился за происшествие, которое изрядно всколыхнуло Facebook. После извинений Цукерберг попросил израильского художника Алекса Левина написать картину для его офиса в компании Facebook. С чего же началась эта история?

Алекс Левин родился в 1975 в Киеве, столице Украины, в которой закончил с отличием Академию изобразительного искусства. В 1990-м году Алекс Левин репатриировался в Израиль, затем отслужил три года в Армии обороны Израиля. Главные темы в творчестве Алекса Левина — «Традиция еврейского наследия», Тель-Авив и «Маски Венеции». В 2007 Алекс получил медаль Кнессета за вклад в еврейское искусство.

Иерусалим и религиозные евреи наполнены на картинах Левина особым светом, легкостью и надеждой. Мы видим Старый город, Западную стену, улочки религиозных кварталов и заряжаемся их позитивной энергетикой. Даже вечно спешащий Тель-Авив у Левина — это теплый лирический город белоснежных зданий и солнечных бульваров под синими небесами.

Artwork by Alex Levin, Israel.

Почти 50 тысяч человек насчитывает группа ценителей творчества Алекса Левина в социальной сети Facebook. Тем сильнее было удивление и возмущение его друзей, которые внезапно обнаружили, что личная страница художника была безжалостно удалена по решению руководства этой социальной сети. Сотни людей отправляли протесты в Facebook, заявляя, что страница художника не содержала чего-то запрещенного. Как выяснилось, с точки зрения некоторых арабских пользователей Интернета «провокационными» были виды еврейского Иерусалима.

Об этом порталу «Форум Daily» рассказывает сам Алекс Левин.

– Алекс, Вы рисуете Иерусалим без арабских объектов. Имено это и стало причиной арабских жалоб?

– Да, это было одной из главных причин. Я изначально для себя решил, что буду рисовать Иерусалим только с еврейскими элементами. Когда я рисую Стену плача, то сверху над ней растут деревья. Наверху там пустая площадка — в том месте, где были два еврейских Храма. Это место принадлежит евреям. Я не вижу там мечети и и не могу там рисовать что-либо. Оставляю это место свободным — в надежде, что туда со временем опустится Третий Храм. Поэтому мне важно это место оставлять пустым и не рисовать мечети. Это и вызвало такую бурю протестов со стороны арабов.

– И чем закончилась эта история с удалением вашей страницы?

– Вначале я сильно расстроился — ведь я создавал страницу очень долго, и в один день говорят, что ее закрывают и стирают вообще. Я не знаю, как это дело дошло до Марка Цукерберга — возможно, в результате волны протестов против закрытия страницы живописи на еврейскую тему. Видимо, ему это было важно, поэтому Марк позвонил через 15 минут после восстановления моей страницы. Цукерберг многократно извинялся, а затем попросил мою картину себе офис. Так что сейчас я думаю, какой сюжет изобразить на этой картине. Может, свяжу тему Иерусалима с Фейсбуком, как это мне посоветовал Алекс Сельский, гендиректор Всемирного форума русскоязычного еврейства.

– Почему еврейская тема так сильно проявляется в Вашей живописи?

– Я до 15 лет вообще не знал, что я еврей. Да, в семье праздновали какие-то праздники. Начал рисовать на еврейскую тему только в Израиле. Приехал в Иерусалим и влюбился в этот город. Я поставил Иерусалим стержнем своего творчества. Считаю своим долгом запечатлеть традиции еврейского наследия — местечки Украины, Польши, стёртые во время войны. Вижу в этом свою миссию. Мои прадедушки были большими раввинами в Украине и Белоруссии. Поэтому я пытаюсь представить, как жили мои предки в местечках, как молились, как встречали шабат. При этом сам я остаюсь человеком светским.

Алекс Левин также рассказал порталу «Форум Daily», что он находится в контакте с главным раввином России Берлом Лазаром, раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом и главным раввином Украины Моше-Реувеном Асманом.

https://www.facebook.com/pages/Alex-Levin-Art-Levin-S..

 

 


58 элементов 0,643 сек.