28.03.2024

Иран. Иран согласен подписать соглашение, крах путинской России приближается

+

Иран уже в ближайшие дни примет данное эпохальное решение, а Россия от этого получит сокрушительный удар по своей экономике.

Иран согласен подписать соглашение, Крах путинской России приближаетсяИсточник, близкий к российской делегации на переговорах в Вене шестерки международных посредников и Тегерана, сообщил, что «вероятность заключения сделки — 99%». Иран уже в ближайшие дни примет данное эпохальное решение, а Россия от этого получит сокрушительный удар по своей экономике.

Суть происходящего в последние недели в Вене на днях весьма поэтично обрисовал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: «Мы давно забираемся на эту гору и уже находимся на последней стоянке перед вершиной, мы ее отчетливо видим. Нам остается надеяться, что погода не изменится».

«Гора» — это получение гарантий мирной атомной деятельности от Ирана, который мировое сообщество более десяти лет назад заподозрило в попытке создать ядерную бомбу, пишет сегодня российский «Коммерсантъ».

Однако, отмечает издание, никогда ранее участники переговоров не были столь уверены в вероятности прорыва, как сейчас. «Политическая воля есть. Я видела ее у всех сторон»,— заявила накануне глава МИД ЕС Федерика Могерини, добавив, что «все условия для заключения сделки есть».

Между тем вчера истек крайний срок, до которого шестерка международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Тегеран должны были подписать всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе. Уложиться в дедлайн не удалось, и дипломаты, сочтя, что по сравнению с десятью годами несколько дней — не срок, продлили переговоры еще на неделю (до 7 июля).

Глава российского МИДа Сергей Лавров, побывавший вчера в Вене, по итогам двусторонних переговоров со своими коллегами из Ирана и США объявил:«Ситуация прогрессирует в правильном направлении. Есть все основания полагать, что результат в пределах достижимости».

Один из источников издания, близких к российской делегации, заверил:«Вероятность заключения сделки — 99%».

По его словам, и Вашингтону, и Тегерану «очень нужно это соглашение». И действительно, сторонам уже удалось снять многие противоречия, которые ранее казались неразрешимыми.

Так, Иран в соответствии с политическими рамками будущего соглашения обязывается радикально сократить количество центрифуг для обогащения урана — с нынешних 19 000 до 6104.

При этом обогащать уран он в течение десяти лет имеет право только на объекте в Натанзе на 5060 центрифугах первого поколения. Обогащение должно служить исключительно энергетическим, медицинским и исследовательским целям. Оставшиеся центрифуги должны быть сданы на склад, который будет находиться под наблюдением экспертов Международного агентства по атомной энергетике.

Тегеран также согласился на конверсию своего реактора на тяжелой воде в Араке, чтобы исключить возможность производства там оружейного плутония. Завод в Фордо тоже должен быть перепрофилирован — в исследовательский центр.

В целом же Иран готов взять на себя обязанность в течение 15 лет не создавать новые объекты по обогащению урана, не обогащать уран до уровня более 3,67% и сократить имеющиеся у него запасы низкообогащенного урана (во всех формах) с 10 тонн до 300 кг.

Но, как пишет «Коммерсантъ», некоторые российские эксперты убеждены: Москве развязка «иранского узла» не сулит ничего хорошего, так как после снятия международных санкций Иран станет едва ли не основным конкурентом России на энергетических рынках и начнет активно сближаться со странами Запада.

Действительно, подписание Ираном данного соглашения приведет к снятию Западом санкций с этой страны. Как следствие, Иран выйдет на международные рынки со своими нефтью и газом, запасы которых у него огромны. Что, в свою очередь, приведет к дальнейшему обвалу мировых цен на энергоносители, и, кроме того, Иран начнет переманивать у России клиентов.

Напомню, например, как еще в апреле директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп предупредил, что смягчение режима санкций в отношении Ирана и увеличение доли иранской нефти на рынке может привести к обвалу нефтяных цен.

Также напомню, представитель министерства нефти ИРИ и директор по международным вопросам государственной Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари в мае сообщил, что Иран готов немедленно начать экспорт нефти в страны Европы, как только будут отменены санкции в отношении Исламской республики Иран (ИРИ). Кроме того, он заявил, что Иран готов обеспечить половину потребности Европы в нефти.

Наконец, как я рассказывал ранее, Иран также намерен поставлять и газ в Европу – через Турцию. Россия была в шоке от известия, что руководители Турции и Ирана в начале апреля встретились для обсуждения этого вопроса.

Так что, российской экономике, которая и без того сейчас из-за санкций Запада и тотальной коррупции в РФ под руководством Путина погрузилась в глубочайший кризис, предстоит испытать в ближайшее время дополнительный мощный удар со стороны Ирана.

В связи с чем можно уверенно предсказать, что накопленные ранее денежные резервы в России точно закончатся уже в следующем году (а возможно, еще в этом году) – российскую экономику постигнет коллапс — в стране начнутся массовые протесты — Путин сбежит в Северную Корею — Российская империя окончательно развалится.


60 элементов 0,732 сек.