24.04.2024

Израиль. Кнессет разрешил бывшим уголовникам и аморальным гражданам управлять страной

+


Фото:9 Канал
Комиссия Кнессета по законодательству отклонила законопроект, суть которого заключается в запрете баллотироваться на выборные должности тем, кто совершил уголовные преступления.

Инициатором законопроекта выступила партия “Еш Атид”, подавшая это предложение еще в прошлом созыве парламента. Инициатива была направлена против нынешнего министра экономики Арье Дери, вернувшегося в большую политику после того, как он отбыл трехлетнее уголовное наказание за взяточничество, мошенничество и подрыв общественного доверия в бытность министром МВД в период с 1988 по 1993 годы.

Законопроект партии “Еш Атид” запрещал лицам, осужденным за уголовные преступления или аморальные действия, избираться в Кнессет, занимать руководящие государственные должности, в том числе должности премьер-министра, министра или мэра. Речь шла о бессрочном запрете.

На сегодняшний день любой бывший осужденный политик в Израиле может вернуться к политической деятельности, если в отношении него в свое время не был вынесен так называемый “калон”, т. е. суд не признал его действия как “позорные и бесчестные” (“калон” подразумевает запрет занимать государственные должности на протяжении семи лет). 


58 элементов 0,606 сек.