24.04.2024

Китай. Китай пробивает дорогу к Байкалу

+


 

 

Уже довольно много было сказано по-поводу аренды Китаем части российских территорий, 115 тысяч гектаров, сроком на 49 лет. Речь идет о Забайкалськом крае, а точнее о территориях в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах, а так же части территории Агинского Бурятского округа. И это только первая волна аренды. К 2019 году планируется арендовать еще 200 тысяч га. земель.

 

Казалось бы, первая мысль которая приходит в голову — Китай в латентной форме проводит захват территорий. Ведь аренда на 49 лет земель, которые можно назвать историческими и, как любят говорить российские ура-патриоты, «сакральными» для КНР, это фактическая аннексия. Слабая Россия вряд ли сможет через полвека, что либо противопоставить пустившему в этом регионе корни Китаю, если ситуация со статусом мирового изгоя у неё кардинально не изменится.

 

Но вот в чем дилемма, Китаю нужна не столько территория, сколько доступ к самому большому в миру пресному озеру — Байкалу. Долголетнее планирование КНР, страны всегда испытывавшей проблемы и источниками воды, вполне вмещает в себя концепцию выхода к Байкалу и последующей его оккупации, в период полного истощения потенциала России.

 

Смотрим глубже и дальновиднее. Китаю нужен не ежегодно горящий лес или поля на которых с горем по-полам, да, что-то можно вырастить. Китаю нужен самый большой в мире резервуар пресной воды. Источник ресурса, который в будущем, вполне возможно, будет на вес золота. И сегодня Поднебесная начала прокладывать к нему путь… без единого выстрела и международного позора. Спокойно, неспешно, уверенно.

 

Александр Коваленко

Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/kitaj-probivaet-dorogu-k-bajkalu/#t20c


58 элементов 0,608 сек.