28.03.2024

Нетаниягу. Рейтинг самых богатых политиков Израиля: почему Нетанияху богаче Обамы

+


 

В рейтинге самых богатых политиков Израиля, опубликованном во вторник Forbes Israel, глава правительства Биньямин Нетанияху занимает четвертую строчку — после мэра Иерусалима Нира Барката, депутата и доктора философских наук Эреля Маргалита и министра Сильвана Шалома.

Личное состояние Нетанияху, по оценке издания, составляет 42 миллиона шекелей. Премьер-министр Израиля почти вдвое богаче президента США Барака Обамы, но, в отличие от последнего, он не обязан отчитываться о своем состоянии перед обществом. Закон обязывает личного доктора премьер-министра извещать мир о состоянии его предстательной железы, но свои финансовые дела глава правительства может держать в секрете от публики.

Второе отличие, отмечаемое Forbes Israel, заключается в источниках богатства — в то время как почти все состояние Обамы получено от вложений в инвестиционные фонды и двух книг, Нетанияху обязан большей частью своего богатства резкому росту цен на недвижимость в Израиле.

Стоимость виллы Нетанияху в Кейсарии оценивается 16 миллионами шекелей, его квартира в Иерусалиме стоит 8 миллионов шекелей.

Есть и третье важное отличие, не указанное Forbes Israel. Президент США, живя в Белом доме, обязан оплачивать частные расходы своей семьи, в том числе на питание, из собственного кармана, счета ведутся строго раздельно. Премьер-министр Израиля получает от государства все, что требуется его семье, — даже покупка надувного матраца и насоса к нему за 322 шекеля была оплачена деньгами налогоплательщиков.


58 элементов 0,678 сек.