20.04.2024

Здоровье. Изжога. Продукты, которые лучше не есть, если вы выпили

+

 

Изжога – очень неприятный, а иногда и весьма мучительный симптом. Провоцирующих факторов немало, и одним из самых распространенных является употребление алкоголя, особенно в сочетании с острыми закусками и фастфудом. После праздничного застолья довольно часто люди мучаются от чувства жжения под ложечкой или за грудиной. Это происходит от того, что кислое содержимое желудка попадает обратно в пищевод.

 

Фастфуд с алкоголем – убийственная смесь

Тем, кто страдает изжогой, категорически не рекомендуется употреблять в обычной жизни, а особенно в сочетании с алкоголем, полуфабрикаты и фастфуд, газированные напитки, жирную и жареную пищу. Такая комбинация оказывает раздражающее действие на стенки желудка, провоцируя повышенную выработку соляной кислоты. А это, в свою очередь, чревато не только изжогой, но также болью в эпигастрии, тошнотой и даже рвотой.

Примечательно, что с алкоголем не очень хорошо сочетаются сладости. Шоколад, пирожные и конфеты значительно усиливают действие шампанского или вина, что может привести не только  к опьянению, а даже к отравлению.

 

Как себе помочь?

Основной рекомендацией, безусловно, является отказ от алкоголя и здоровое питание. Вино в небольших количествах стимулирует аппетит, однако, сочетать его стоит с легкой пищей – свежими салатами, запеченными блюдами, нежирными сырами. Фастфуд, полуфабрикаты, чипсы, картофель-фри уже сами по себе очень вредны для желудка и могут стать самостоятельной причиной для развития изжоги. А уж в сочетании с алкогольными напитками неприятного ощущения жжения практически не избежать. Также рекомендуется отказаться от курения, которое, как известно, усиливает кислотность желудка.

 

Если изжога все-таки застала вас врасплох, ни в коем случае не терпите и не ждите, пока само пройдет. Систематическая изжога может вызвать тяжелейшие заболевания ЖКТ вплоть до онкологических. Многие заглушают  симптомы изжоги содой,  и это тоже ошибка. Сода нейтрализует соляную кислоту, но при этом выделяет углекислый газ, который растягивает стенки желудка, в ответ на это выбрасывается еще больше кислого желудочного сока и новый приступ изжоги гарантирован! Отсюда следует, что этот популярный в народе метод дает лишь временное облегчение, но не устраняет причину.

 

А основными причинами изжоги являются:

1) Слабость сфинктера, разделяющего желудок и пищевод. В такой ситуации пища, щедро сдобренная соляной кислотой, попадает из желудка обратно в пищевод, вызывая жжение.

2) «Ленивый желудок и кишечник», то есть нарушение двигательной активности ЖКТ, в результате которого пища застаивается и содержимое перенаполненного желудка устремляется обратно в пищевод.

3) Заброс желчи в желудок. Желчь помогает переваривать пищу, но место локализация желчи – исключительно желчный пузырь. Когда человек неправильно питается, переедает или ест некачественные продукты, желчь попадает в желудок, а затем и в пищевод, а это приводит к развитию различных воспалительных процессов и появлению неприятных симптомов.

 

Устранить симптомы и первопричину изжоги помогут специальные препараты-прокинетики, которые уже зарекомендовали себя как надежные средства в борьбе с желудочными заболеваниями. Они нормализуют моторику ЖКТ, повышают тонус пищеводного сфинктера, а также обладают противорвотным и желчегонным действием.

Помните, здоровые привычки и правильное питание – это гарантированное высокое качество жизни на долгие годы. Внимательно относитесь к своему здоровью и не игнорируйте такой серьезный недуг, как изжога.

Рекомендуем:

Постоянная изжога: сигнал SOS

Все болезни от нервов: почему страдает желудок?

Праздник живота, или как обойтись без жертв

 

 
Источник: http://itomed.ru/News/
 


57 элементов 0,664 сек.