19.04.2024

Наполеон. Оригинальное решение Наполеона

+


 

История повествует о том, что как-то во время проверки караулов Наполеон Бонапарт обнаружил часового, спящего на своем посту. По законам военного времени и по военному уставу солдат должен был предстать перед трибуналом, а затем его должны были расстрелять, поскольку не могло быть пощады часовому, который, заснув на посту, подверг опасности жизни своих товарищей.
Что же сделал Наполеон?

Великий полководец принял оригинальное решение: он не разбудил спящего солдата, поднял ружье, вскинул его себе на плечо, а потом занял пост заснувшего часового.
Когда через некоторое время прибыла смена караула, изумленный сержант увидел, что часовой спит, а на посту стоит император.

Будучи талантливым руководителем, Наполеон понимал – история о том, что вместо того, чтобы взять нерадивого часового под стражу, император занял его место на посту, на следующий же день молнией облетит все войска. И найдется ли после этого солдат, который поколеблется отдать свою жизнь, идя в бой с таким главнокомандующим?
Может кто-то подумает, что это глупо. У каждого на этот счет может быть свое мнение. Однако бывают случаи, когда великодушием можно добиться большего, чем формальным соблюдением закона, и умный лидер не преминет умело воспользоваться этим.

Оригинальное решение Наполеона наполеон, история, война, караул, солдат

http://fishki.net/1288006-originalnoe-reshenie-napoleona.htm..


57 элементов 0,682 сек.