19.04.2024

Наука. Израильские учёные создали смартфон_- Детектор состава продуктов

+


В Израиле представили смартфон, обладающий способностью выяснять химический состав того или иного продукта

 Уникальный смартфон представили в Университете Тель-Авива. Как утверждают эксперты, пишет kurs.ru, новый гаджет может стать настоящим прорывом. Устройство оборудовано специальной камерой, работающей в гиперспектре: камера улавливает лучи, невидимые для человеческого глаза, и определяет состав продукта.
По словам ученых, при походах в магазин новинка может стать столь же необходимым предметом, как и кошелек.                  

Покупатель сканирует продукты, узнавая, из чего они состоят, и нет ли в них вредных компонентов, например, остатков пестицидов.
Ученые пояснили, что каждое вещество обладает собственным электромагнитным отпечатком и скрыть его присутствие невозможно.
Разработал гиперспектральную камеру профессор тель-авивского университета Д. Мендловик. Небольшое устройство идеально подходит для смартфонов. Разработчики уверены, что технологию можно смело применять в массовом производстве, просто совмещая гиперспектральную камеру с основной камерой смартфона.
Чтобы начать сканировать продукты, пользователю придется загрузить на устройство приложение. Установка осуществляется стандартным образом.
Базовую модель смартфона-детектора представили на выставке MWC в Испании.
Ученые из Тель-Авива при разработке технологии пользовались биотехническими системами компании Ramot Tech.                             

В будущем планируется оборудовать гиперспектральными камерами все смартфоны, чтобы человек мог понять, из чего сделана котлета, которую ему принесли в ресторане.


58 элементов 0,731 сек.