24.04.2024

Вопрос на засыпку… А что такое “русские” ?

+


Я вот все думаю – а что такое «русский»? Нет, не в этническом или политическом смысле, а именно в транскрипции цивилизационной. Ну, скажем, помните, как в том старом анекдоте: Встречается русский и американец?

Так, вот, давайте представим среднестатистического русского/россиянина из Москвы, Вологды, Челябинска, Астрахани наедине в кафешке, скажем, с литовцем.

Русский его упрекнет в фашизме, стопудово не имея представления, что это такое. Литовец же может рассказать оппоненту, как его предки захватывали Литву, как русские, понаехавшие на оккупированную территорию, называли хозяев земли чухонцами.

Американцу русский скажет, что тот тупой. И будет прав в чем-то. Ведь именно американцы ни копейки не взяли с русских за то, что те пользуются их изобретениями по-пиратски, деньгами и ни разу не отказавшие в радушном приеме миллионам русских эмигрантов, когда на их родине начинался очередной Мордор. И за это русские благодарят янки духовными эпитетами – пиндосы, америкосы и пр.

Казахи напомнят русским, что те испортили им миллионы гектаров степных земель, превратив их в целину и ядерный пепел. Однако, сами русские, живущие в Казахстане, называют местных колбитами, т.е. вшами. Благодарят, значит, за гостеприимство.

Украинцев русские называют жадными хохлами, хотя сами всю жизнь питались с украинских черноземов. Белорусов русские зовут бульбашами, чеченцев зверьками…

Поляки для русских пшеки, а молдаване вместе с чукчами – тупые народы. Впрочем, эстонцам и финнам тоже досталось, ведь они тормознутые. Только непонятно, почему тормознутые финно-угры гораздо удачнее обустроили свой быт, чем сами русские. 

О татарах русские слагают пословицы «незваный гость хуже татарина», хотя, кто из них гость, еще вопрос, а в учебниках минобра РФ умудрилась осчастливить татар, что прежде те были людоедами, но именно русские принесли им луч света в темном царстве и научили читать.

Продолжать? О чурках, узкоглазых, арах, черножопых, япошках, китаёзах… Русские ненавидят всех, но при этом умудряются считать себя духовными и православными. Хотя, сами русские порой  даже не подозревают, что украинцы, грузины, армяне, греки, болгары уже крестились по православному, когда варвары на московских болотах и двух слов связать не могли.

Африканцы для русских черные. Европейцы – гейропейцы. О евреях – отдельная история. Ведь «Бей жидов – спасай Расею» извечный лозунг русских. Исламофобия тоже присутствует. Турок и египтян русские считают грязными, несмотря на то, что постоянно к тем едут отдыхать. Вы не найдете ни одной нации в мире, к которой бы не имели претензии русские.

Так что такое «русские»? Антипод всем народам? А, может, это вовсе не народ? Точнее, русские – не нация, а антинация?

Судите сами. Ни один русский не покажет вам на карте свою коренную национальную территорию. Ни один русский не вспомнит национального этнически русского царя. Не было и русских генсеков. Нет, в принципе, и русской элиты. Даже Ломоносов – помор, а Пушкин с еврейскими, немецкими и эфиопскими корнями. 

А разве русские «национальные» атрибуты не заимствованы у других народов: самовар – китайский, пельмени – удмуртские, баня – финская, матрешки японские и т.п.

Когда-то я спросил своего знакомого русского националиста, почему они, как украинцы, не выходят на протестные митинги или просто на праздники в национальной русской одежде? Русский ответил мне: потому, что ее нет.. Вышиванки-косоворотки – от мокшан, мордвы и татар. Кокошники тоже не русские. Просто смесь манкуртов разных народов завидует любой нации за то, что те есть, а эти, как бы тоже есть, но бутафорные. 

Может, поэтому единственный народ в мире, кто уничтожил свою церковь и священников – русские? Единственный народ в мире, который не хочет (или не умеет?) создать своего национального государства, зато пытается учить других, как нужно жить, и зовет в союз с собой? 
 

Объясните мне, почему адиёты открыв "Ящик Пандоры"  не понимают, что закрыть его уже не смогут.

Автор: Олег Леусенко источник


58 элементов 0,637 сек.