25.04.2024

Мозг. Как заставить мозг работать

+

Если вы заметили, что не получается сосредоточиться, трудно заставить себя думать, анализировать, запоминать, то пора бить тревогу. Некоторые думают, что с возрастом это естественно, что память начинает отказывать. Сначала трудно вспомнить фамилию любимого актера, потом забываешь чайник на плите. Но чаще всего дело не в возрасте, а своем отношении к себе, к своим умственным способностям. Мозг нужно тренировать, как и тело.

Чтобы правильно определить для себя режим тренировки, нужно определить, в какое время суток мозг работает наиболее активно. Пожилые люди активнее запоминают с утра, а молодые — днем. После определения своего времени для тренировок мозга нужно ежедневно выполнять несложные упражнения.

 

Разминка для мозга

 

Учиться и еще раз учиться, не боятся получать новые знания, осваивать новые профессии. Образование, особенно хорошее, положительно влияет на самооценку, мышление и креативность человека. Чтение — это универсальная разминка для мозга и самая простая возможность получать новую информацию. Есть такое визуальное упражнение — представьте, что ваша память — это металлический каркас, на который вы нанизываете новые знания. Полученные знания нужно обязательно закреплять на практике, вспоминать, записывать то, что прочитали вчера.

 

Способы запоминания

 

Чтобы усовершенствовать память, необходимо не только учить тексты и стихотворения, но и развивать зрительную память. Для этого нужно периодически выезжать в те части города, где редко бываете, изучить район, дороги, магазины и учреждения. А через месяц-другой опять побывайте там и вспомните, что и где находится — куда ведет улица, где находится магазин и т.п.

 

Еще один способ запоминания — поиск аналогий. В один столбик пишем названия предметов, в другой — аналогии, что с чем ассоциируется. Потом пытаемся запомнить трудный научный текст, придумывая для лучшего запоминания аналогии. Этот способ хорошо для студентов, которым приходится заучивать трудные предметы.

 

Способ мозаики прост и сводится к разбиванию объемной информации на мелкие фрагменты, которые легче запоминать. Например, делать понятные для себя подзаголовки в тексте, заметки на полях. Этот способ хорош при нормальной памяти. А как упражнение с успехом используется для восстановления мыслительных способностей.

 

Интересные факты

 

– Учеными доказано, что чашка кофе не помогает сосредоточиться, как считают многие. Наоборот, возбужденное состояние рассеивает внимание.

 

– Исследования, проведенные немецкими психологами, установили, что лучше всего думается и запоминается под музыку Моцарта.

 

– Занятия спортом приводят к притоку кислорода к клеткам мозга, что способствует росту нервных клеток. Так что заниматься спортом обязательно.


58 элементов 0,770 сек.