25.04.2024

Очерки. Как султан сына женил…

+

Один из богатейших людей в мире — султан Брунея Хассанал Болкиах женил сегодня своего сына принца Абдула Малика. Фоторепортаж с королевской свадьбы 31-летнего принца Абдула Малика и 22-летней Даянгку Раабиатуль Адавия Пенгиран Хаджи Болкия в присутствии сотен родственников, друзей, иностранных дипломатов и знаменитостей.

Как султан сына женил Брюнея, султан

Принц Абдул Малик является младшим сыном султана Брунея Хассанала Болкия и его супруги Салехи и занимает второе место в последовательности наследования султаната.

Как султан сына женил Брюнея, султан

Брачные торжества длятся уже неделю. Молодожены при своем первом появлении на публике буквально сверкали богато украшенными нарядами в малайском стиле, при этом на юной супруге сына султана красовался комплект золотых украшений с бриллиантами и изумрудами величиной в перепелиное яйцо.
Зал где проходила церемония по площади превышает футбольное поле, а во дворце, который по размеру больше, чем все государство Ватикан, насчитывается 1788 комнат и 257 ванных.

Пять миллионов долларов – на такую сумму раскошелился султан Брунея Хаджи Хассанал Болкиах на свадьбу своего сына

Пять миллионов долларов - на такую сумму раскошелился султан Брунея Хаджи Хассанал Болкиах на свадьбу своего сына Брюнея, султан

Кстати сам султан Брунея увлекается самолетами. Эту его страсть знают правители других азиатских стран, и потому во время любого официального визита обязательно устраивают Болкиаху экскурсию по воздуху. (На фото султан сидит в истребителе королевских авиалиний Малайзии). Само собой, у Болкиаха есть несколько личных самолетов. А интерьеры "Боинга-747" не уступают вип-номеру самого дорогого отеля. Вернее, даже еще дороже, так как вся сантехника сделана из золота. Впрочем, как и во всех резиденциях султана.

Автомобильный парк султана Брунея – самый многочисленный в мире: в его собственности сейчас находится около 5 тысяч машин. Последние 15 лет Хассанал Болкиах является самым главным покупателем у престижнейших компаний-производителей. За это время "Астен Мартин" поставил брунейскому правителю около 300 машин, "Роллс-Ройс" ежегодно продает ему от 40 до 50 своих автомобилей, "Феррари" подогнало Болкиаху несколько эксклюзивных моделей, которых больше нет ни у кого в мире. Однако этими автоигрушками увлекается в основном брат султана и его племянник. Сам Хассанал предпочитает коллекционировать болиды "Формулы-1": у него есть все машины-победители начиная с 1980 года.

Как султан сына женил Брюнея, султан

Как султан сына женил Брюнея, султан

Наряд жениха скромно дополнял лишь традиционный золотой кинжал. После салюта молодые супруги погрузились в золотой "Роллс-Ройс", позаимствованный из гаража султана и декорированный под карету по случаю торжественного события

Как султан сына женил Брюнея, султан

Брачная церемония султанского сына будет продолжаться в общей сложности 11 дней, а началась она еще 5 апреля.

Как султан сына женил Брюнея, султан

Хотя личную жизнь королевской семьи обсуждать в Брунее не принято, некоторые скандалы просачиваются в прессу. Первый связан со стюардессой Мариам Белл. Девушка брунейско-японско-английских кровей вмиг вскружила голову Хассаналу. Да так, что в 1981 году он сделал ее своей второй женой. Однако зимой прошлого года, султан развелся с Мариам и лишил ее всех титулов и привилегий. Что послужило причиной ссоры, разумеется, осталось тайной.

Другой скандал был связан с "мисс Америка"-1992. Шэннон Маркетик подала на Хассанала в суд, обвиняя его в склонении к сожительству. В Бруней она приехала заниматься рекламой, по истечении контракта получила обещанные 100 тысяч долларов и бриллиантовое колье в подарок. Однако этого красавице показалось мало, и она потребовала 10 миллионов долларов. Но все кончилось мирно, так как Маркетик позже призналась, что султан ее и пальцем не трогал.

Как султан сына женил Брюнея, султан

 

 


58 элементов 0,805 сек.