19.04.2024

Обама. Брат Барака Обамы в интервью…

+

Единокровный брат президента США Барака Обамы, матерью которого является литовская еврейка, дал эксклюзивное интервью израильской газете "Маарив".

В беседе с собственным корреспондентом этого издания в Нью-Йорке Цахом ЙокедомМарк Обама-Нденсандьо рассказывает об отношениях со старшим братом, об их общем отце и о своем еврействе.

 

 В самом начале беседы Марк Обама-Нденсандьо говорит, что гордится своей принадлежностью к еврейскому народу. Он отмечает, что он чувствует себя евреем не только потому, что его мать – еврейка, но и потому, что ощущает связь с еврейскими традициями, еврейской культурой и еврейской философией.

 

 Цах Йокед, представляя своего собеседника читателям, отмечает, что отец Марка и Барака Обамы – Барак Хусейн Обама-старший – в 46 лет погиб в автокатастрофе, оставив после себя девять детей от четырех разных матерей.

 

 Марк получил степень магистра по физике в Стэндфордском университете и степень магистра по экономике и менеджменту в университете Эмории, и, как отмечает автор статьи, в отличие от других единокровных братьев и сестер, не заставляет краснеть Барака Обаму.

 

 Рассказывая о своей первой встрече с братом, МаркОбама-Нденсандьо говорит, что Барак ему показался чересчур черным, а он для брата был "чересчур белым". При этом Барак Обама родился и жил в США, а Марк родился и жил в Кении, и всю жизнь пытался найти свои "белые корни".


57 элементов 0,673 сек.