29.03.2024

Мужчины. Сожитель. Записки

+

  

• Жить – очень дорого. Жить с женщиной – в особенности.

• Поразительно, как легко человек ко всему привыкает, даже если этот человек – ты. Мы тараканы, крысы, гении приспособления. (Но при этом создаётся впечатление, что для жизни пригодна обидно малая часть Вселенной: вид из окна у меня был такой, что хотелось сразу выпить водки, но к нему я тоже привык). 

 

• Когда я шёл из магазина с пакетами вдоль дома, я ощутил одновременно своё ничтожество и пошлость и при этом некоторое самодовольство и правильность происходящего, как будто только что проголосовал за партию жуликов и воров.

 

• С хозяйственной точки зрения я абсолютно бесполезен, что и требовалось доказать. Женщина, с которой я жил, честно сказала мне, что я умею только две вещи. (Ни одна из них не относится напрямую к устройству быта, так что об этом я умолчу). 

 

• Кстати, когда я попытался в очередной раз преобразовать мир, меня в назидание юным сильно ёбнуло током. От автора этих строк едва не осталась кучка угольков. Я вспомнил, что моего покойного дедушку тоже частенько било током, а ведь он закончил МЭИ как инженер-электронщик и даже был профессором. Это утешило меня, но ненадолго. Потому что дедушка уже в лучшем из миров, а я остался с вылетевшими пробками, причём их было много, а я один.

 

• Слой культуры у людей не просто тонок, а вообще измеряется какими-то нано-величинами. Когда раньше я читал новости о том, что в Волжской области мачеха заморозила пасынка в сугробе, в Краснодзержинске муж нанёс жене шестьдесят ударов топором, а в Пердольске бабушка изнасиловала внука, я искренне верил, что это случается только в параллельных мирах. Теперь я понимаю, что все мы от этого не так уж далеки. "Ад – это другие", считал Сартр, "ад – это мы сами", поправил Довлатов, и соль в том, что правы оба. 

 

 

• Когда ты снимаешь штаны и ходишь в чёрных, как у Гамлета, подштанниках, в отношениях с женщиной происходит что-то неуловимое. Победа? Капитуляция? Перемирие? Нейтралитет? Чёрт возьми, это очень сложно, но что-то точно происходит. Что же это?

 

 

•Так что же, разрешать ему все? Ни за что – из скучающего раба мы вырастим скучающего тирана", – писал Януш Корчак о детях. Я часто вспоминал эту цитату применительно к женщине, с которой жил. Если бы она её знала, она бы вспоминала её применительно ко мне, держу пари.

 

• Мои труды и досуг были настолько однообразными, что неприлично рассказывать. У меня не было даже телевизора. Я был овощем и мещанином.

 

 

• Если у вас есть мама, так дай ей бог здоровья, потому что так, как она, вас никто любить не будет, да и, сказать по совести, не за что.

 


58 элементов 0,637 сек.