28.03.2024

Любовь. “Я помню чудное мгновенье…”: Тайная любовь Пушкина

+


 

В общественном мнении существует как само собой разумеющийся факт, что пушкинский шедевр «Я помню чудное мгновенье…» посвящен А.П. Керн. Да и сама Анна Петровна немало позаботилась о том, чтобы войти в историю литературы. Но на самом деле стихотворение посвящено совсем не ей…

Дама Керн

В своих воспоминаниях Анна Петровна пишет, что стихотворение было «вручено» ей Пушкиным 19 июля 1825 года в день ее отъезда из Тригорского. Как же оно было ей «вручено»?

Оказывается, вчетверо сложенный листок она просто нашла в экземпляре «Евгения Онегина», который ей принес поэт. Анна Петровна развернула лист, прочитала стихотворение, сказала: «Это мне подарок, спасибо».

[Image.jpg]

Анна Петровна Керн

 

«Когда я собиралась спрятать поэтический подарок, – пишет Анна Петровна, – он [Пушкин] долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять».

Такую реакцию поэта объясняют его смущением собственной дерзостью. Но если Пушкин и был чем-то смущен, вернее ошеломлен, то это поведением Анны Петровны.

Вообще «дама Керн» была довольно зла и злопамятна. Когда собирали деньги Пушкину на памятник, она и рубля не дала, объяснив: «Он такой был охальник…» Прекрасно она поняла, что не ей написано было «Я помню чудное мгновенье…».

Высшая награда

Принято считать, что у Пушкина не было единственной божественной любви, а лишь нескончаемая вереница страстных увлечений. Но Муза у великих поэтов одна: у Данте – Беатриче, у Петрарки – Лаура. Пушкин из стихотворения в стихотворение повторяет: «одна». «Одна была. Я с ней одной делиться мог бы вдохновеньем…», «Одна бы в сердце пламенела лампадой чистою любви!»

Да, у Пушкина было только одно божество – единственная неземная любовь, дарившая «и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь». Она была ему послана Богом на всю жизнь как «высшая награда» – ставшая его Музой, сделавшая Поэтом.

Любовь к ней прошла через всю его жизнь. В главнейших произведениях Пушкина отражены все события ее биографии, ее облик, вся ее жизнь и смерть. Она адресат всех его лирических стихотворений, ей посвящены лицейские элегии.

[elizabet1%255B17%255D.jpg]

Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны

 

Пора раскрыть имя утаенной любви поэта. Это незабвенная Елизавета Алексеевна, супруга Александра I.

Впервые Пушкин увидел ее в Царском Селе. 28 ноября 1815 года императрица приехала туда из Вены, где присутствовала на конгрессе, и была в трауре по мужу своей сестры. Пушкин тогда был 16-летним юношей, ей исполнилось 36.

О том ноябрьском дне поэт позже напишет: «Весь день минутной встречи ждал и счастье тайных мук узнал».

[10_4_%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD_%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD-%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD_%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%25EF%25BF%25BD%255B15%255D.jpg]

Потом Елизавета Алексеевна каждую весну приезжала в Царское Село, и весна стала для поэта «сладостной». Но – лишь до 1826 года.

С 1827 года мотив «сладостной весны» из поэтического словаря Пушкина исчезает и сменяется на полную свою противоположность: «Как тяжко мне твое явленье, весна, весна, пора любви…», «Весной я болен…»…

Дело в том, что 4 мая 1826 года Елизавета Алексеевна умерла.

Забытая при жизни

«Непонятая современниками, почти забытая при жизни», – писал о Елизавете Алексеевне великий князь Николай Михайлович.

Основные факты ее жизни таковы. В октябре 1792 года тринадцатилетняя Баденская принцесса Луиза-Мария-Августа вместе с младшей сестрой прибыли в Петербург.

[Image.jpg]

Портрет принцессы Луизы-Августы Баденской в юности. Неизвестный художник.

 

Выбор Екатерины II, приискивавшей тогда невесту «своему Александру», как она обыкновенно называла любимого внука, пал на старшую сестру. Он согласовался и с влечением молодого князя. 28 сентября 1793 года состоялось их бракосочетание.

С первого дня приезда в Россию и до последних своих дней Елизавета Алексеевна (ее православное имя, данное при крещении) вела дневник, который завещала Карамзину. Однако по приказу Николая I записи были сожжены ее фрейлиной.

Елизавета Алексеевна отличалась необычайной скромностью. Она искала счастье в тихой семейной жизни, много читала, имела особую склонность к изучению языков. Одаренная восхитительным голосом, имела особый дар рассказывать.

[Image.jpg]

Александр I и Елизавета Алексеевна. Худ. П. Кросси, 1807 год.

 

Но семейным счастьем Елизавете Алексеевне не суждено было насладиться. Потеряв двух дочерей в младенческом возрасте, с 1808 года она удаляется от жизни двора, посвятив свои дни благотворительности. Ни ум, ни красота, ни доброта души Елизаветы Алексеевны не затронули сердце Александра I. У него была побочная семья, две дочери от М.А. Нарышкиной.

Елизавета Алексеевна никогда не была императрицей в известном смысле этого слова. Живя в уединенном затворничестве, Елизавета Алексеевна, по словам П. Вяземского, «заживо сделалась поэтическим и таинственным преданием».

[Empress_Elisabeth_Alexeievna_by_Vigee-Le_Brun_%25281795%252C_Castle_of_Wolfsgarten%2529%255B5%255D.jpg]

Великая княгиня Елизавета Алексеевна. Худ. Элизабет Виже-Лебрен (1797)

 

К своему новому Отечеству она привязалась всей душой. Не только народ, но даже русский язык стал ее любимым, родным. «Я русская и с русскими погибну», – говорила она. Когда ее спросили о завещании, Елизавета Алексеевна ответила, что ничего не привезла с собой в Россию и потому ничем распоряжаться не может.

В последние годы жизни Александр I «на закате дней» сблизился с Елизаветой Алексеевной. Но ее слабое здоровье было расстроено.

Обстоятельства смерти Александра I на глазах жены в Таганроге (в ноябре 1825 года) и неожиданная кончина ее самой 4 мая 1826 года в Белеве, «непроницаемой тьмой сокрытая от современников», породили множество слухов и догадок.

[Elizabeth_Alexeevna_in_mourning_by_P.Basin_%25281831%2529%255B9%255D.jpg]

Портрет Елизаветы Алексеевны в трауре рядом с бюстом супруга. Худ. П. Басин (1831)

 

«Ее мало знали при жизни, – свидетельствует Петр Вяземский, – как современная молва, так и предания о ней равно молчаливы».

Елена ЛАКТИОНОВА

Автор: Елена ЛАКТИОНОВА источник


60 элементов 0,652 сек.