25.04.2024

Израиль. Полиция начинает штрафовать владельцев электровелосипедов – за что и на какую сумму

+


 

Велосипед с электроприводом
Фото: аноним
Израильская полиция со следующей недели начнет выписывать штрафы за нарушения, совершенные владельцами велосипедов и самокатов с электрическим приводом. Максимальный размер штрафа составит 1000 шекелей.

Как пишет Walla, наказания владельцам электрических велосипедов (пауэрбайк, e-bike, pedelec), прежде всего, будут следовать за езду без каски, разговоры по мобильному телефону во время движения, пересечение перекрестков с нарушением ПДД, а также езду по тротуарам.

 В дорожной полиции отмечают большой рост дорожных аварий с участием водителей сверхлегкого транспорта. По этой причине было решено составить комплексную программу, которая включает два направления: предпродажную проверку электрических велосипедов и самокатов на безопасность (дилеры, нарушающие израильские стандарты безопасности, будут лишаться лицензии), а также ужесточение контроля за самими водителями и разъяснительная работа по изменению культуры вождения.
По оценкам полиции, только на улицах Тель-Авива ежедневно находятся в движении 15-20 тысяч единиц сверхлегкого транспорта.
Размеры штрафов, налагаемых на владельцев электрических велосипедов, будут равнозначны тем, которые выписывают водителям автомобилей и мотоциклов. Так, штрафы за проезд на красный свет и разговор по мобильному телефону без специального устройства могут достигать 1000 шекелей, движение по тротуару – до 500 шекелей, без каски – до 250 шекелей.
Напомним, что еще в июле прошлого года министерство транспорта разработало нормативные документы, регулирующие использование электрических велосипедов и самокатов. Вступили в действие они еще в прошлом сентябре, однако полиция откладывала начало мероприятий по контролю за соблюдением новых правил.
В этих правилах, кроме прочего, определено, что скорость движения электровелосипеда не должна превышать 25 километров в час. Там же оговорено, что возраст водителя не может быть ниже 14 лет, а движение по тротуарам категорически запрещено.


58 элементов 0,656 сек.