28.03.2024

Израиль. Ликуд выступает за расширение правительства, Либерман – против. /От редакции/

+


Правительство Израиля
Фото: Marc Israel Sellem/POOL/Flash 90

___________________________________________________

От редакции:

Уважаемые, граждане Израиля! Нас с вами можно поздравить. Отсутствие Конституции позволяет играться с принятыми законами, так как хочется лидеру, формирующему Правительство. 

Огромных трудов стоило добиться закона о 18 Министрах при том, что в предыдущем их было 22.

Всем хочется занять кресло Министра в новом Правительстве и не имеет значения кем ты был до того, какой у тебя профессиональный опыт , был ли ты успешным менеджером и так далее. Вновь за счёт налогоплательщиков, то есть среднего класса, появятся политические назначенцы на должность Министров из средств бюджета. 

Я надеюсь, что никто не сомневался, что найдётся такой Зеэв Элькин и подобные ему, которые успокоят нас с Вами, что это не самые большие затраты, не называя сами суммы затрат. До тех пор пока в нашем с вами государстве не будет торжество Закона для всех без исключения, изменений к лучшему не приходится ожидать.

Так то вот, господа хорошие! 

И это ещё только начало, в кавычках, положительных моментов деятельности Нетаниягу.

_________________________________________________________ 

 

 

Авигдор Либерман подверг критике намерения Биньямина Нетаниягу изменить законодательство по ограничению числа министров в правительстве до 18. По мнению лидера партии НДИ, премьер-министр обязан придерживаться ранее утвержденных договоренностей.

Поправка к закону «О правительстве Израиля», напомним, была принята по инициативе НДИ и Еш атид. Против ее отмены выступает и лидер партии ШАС Арье Дери, полагая, что излишние расходы на содержание министров «усугубят положение социально слабых слоев населения».

 В свою очередь Зеэв Элькин (Ликуд), выступая сегодня в эфире израильского радио, заявил, что расширение правительства пойдет только на пользу стабильности политической системы и позволит кабинету работать эффективнее. По его словам, расходы на содержание «уже созданных министерств», а также министров без портфеля не столь высоки, как пишут в прессе.
Помимо этого, Элькин напомнил, что в нынешнем кабинете было 22 министра, и это нисколько не мешало Либерману и Лапиду.
В Ликуде дают понять, что будут прилагать усилия по расширению правительства до 22-24 министров, так как «лоскутная коалиция» не оставляет шансов для иных вариантов. В самом Ликуде целая группа депутатов, среди которых Мири Регев, Гила Гамлиэль, Ярив Левин, Зеэв Элькин, Цахи Анегби (это за исключением тех пяти, которые были министрами в предыдущем правительстве), ждут включения в правительства. Свои запросы выдвигают и возможные партнеры по правящей коалиции – НДИ, Еврейский дом, Кулану, ШАС, Яадут ха-Тора.
Так, эксперты полагают, что Либерман и Беннет попросят по два портфеля, Кахлон – три, ШАС и Яадут ха-Тора – как минимум по одному.


58 элементов 0,923 сек.