24.04.2024

«Pommes de terre fondantes». Рецепт с русскими корнями.

+

Если как-нибудь побываете в Париже, то обязательно зайдите в Le Consulat что на Rue Norvins. Закажите луковый суп, который готовят там замечательно, и попросите рассказать историю Pommes de terre fondants. А дело было так.

 

Когда русская армия победоносно вошла в Париж в 1814 году, то этот город наполнился русскими гусарами, которые, в отличии от французов в Москве, не занимались грабежами и вандализмом. Даже наоборот. Спросом пользовался салон мадам Жужу и ресторан Le Consulat. Однажды статный русский гусар зашел в ресторан, сел за столик и небрежно бросил «Картофель, шампанское. И быстро б…!». С тех пор рестораны в Париже называются «бистро», а нам понадобится следующее:

 

Картофель – 5-6 шт. (ориентироваться по размеру сковороды)

Бульон – 0,5 литра (ориентироваться по ситуации)

Масло сливочное – 50 г.

Соль (на всякий случай)

Смесь любимых специй

 

Белокурая Жужу уложила очищенный картофель в сковороду, залила бульоном на 2/3 высоты картофеля, бросила кусочек сливочного масла, посыпала специями и поставила на сильный огонь. Так же поступим и мы. У меня бульон – загадочная субстанция на сковородке. Иногда замораживаю про запас. В итоге должно выглядеть так.

 

Когда бульон закипит, можно налить себе кружечку пива, потому что кипеть бульону минут 15. Через 15 минут картофель переворачиваем и варим еще минут 15.

 

А дальше произошло следующее. Пока Жужу суетилась у плиты, на кухню зашел гусар, который хотел не только еды. Она кокетливо отбивалась. В порыве страсти гусар схватил белокурую Жужу и случайно усадил ее белоснежной жожо прямо на сковородку. Только так можно объяснить то, что мы сейчас должны сделать с картофелем. Когда бульона останется около 1/3 от высоты картофелины, мы берем толкушку (стакан, чашку) и осторожно надавливаем на картофелины. Это надо сделать так, чтобы картофель треснул, но не развалился.

 

История умалчивает, что было дальше с Жужу. Может ей гипс накладывали или ещё что. Чёрт его знает. Но от картофеля она явно отвлеклась. Вот и мы оставим пока картофель на сковороде. Через получившиеся трещины внутрь будет проходить ароматный бульон со сливочным маслом, и это всё наполнит кухню незабываемым запахом. Когда бульон почти выкипит, мы уменьшим огонь и минут на 10 накроем сковороду крышкой. Это немного подсушит картофель и исправит ошибки в подборе температуры приготовления. Потом откроем крышку, минут 5-7 подержим картофель в остатках шкворчащего масла, осторожно перевернем и еще 5-7 минут обжарим. Готово.

 

Получился отличный рассыпающийся запеченный картофель, как будто мы его запекали в духовке рядом с мясом.

Но наше счастье было бы неполным без селедки. Можно взять самую обычную. Но я подумал: «А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнемся!»(с)

И замахнулся на Вильяма Похлёбкина.

 

 Нам понадобится:

Селедка – 2 шт.

Яблоко – 1 шт.

Морковь – 1-2 шт.

Лук репчатый – 1 шт.(в титрах не указан)

Масло подсолнечное.

Специи: перец, кориандр.

 

Чистим селедку любым известным способом, если кому нужно. Получившееся филе замачиваем на 1-2 часа в молоке. Натрем морковь и яблоко на терке для корейской моркови, тонко режем лук.

 

Теперь сливаем молоко, промываем селедку и режем на порционные кусочки. Нам понадобится 1-2 банки с крышкой. На дно банки наливаем немного масла, кидаем тонким слоем фруктово-овощную смесь, выкладываем слой селедки, немного специй и еще немного масла. Так выкладываем слой за слоем до верха банки, регулярно немного уплотняя укладку. Получится вот что.

 

Затем банку убираем в холодильник на сутки. Запахи и вкусы должны перемешаться и настояться.

Через сутки, захлебываясь слюной, выкладываем Pommes de terre fondants на тарелку, рядышком выкладываем селедку из банки, отрезаем пару ломтиков ржаного хлеба и наливаем кружечку чего-нибудь вкусного. Я налил себе пива.

 

А Париж… Ну Париж, как Париж. Ничего особенного.

 


58 элементов 0,631 сек.