29.03.2024

Одесса

+


ОДЕССА – БЕЗ НАС 

В начале 80-х Одесса, насчитывавшая 1,2 млн. жителей, хотя и была многонациональной, считалась «русским» городом. Население работало на заводах, НИИ и КБ, их было в городе множество, многие плавали на судах пароходства. Был достаточно большой процент евреев.

 

В начале 90-х НИИ, КБ и большую часть заводов закрыли, пароходство разворовали, евреи, кто мог, съехали. При этом, как это ни парадоксально, в Одессу хлынула лавина беженцев.

 

Война в Приднестровье. Вал антирусских чисток в Кишинёве. Голод в сёлах правобережной Молдовы. Грузины, бежавшие из Сухуми. Армяне и азербайджанцы, спасавшиеся от войны и этнических чисток. Их было так много, что в 1991 году Одесский областной совет расклеил на улицах объявления о том, что запрещено поселять «лиц кавказской национальности».

 

В 90-х годах появились турки в рамках каких-то тёмных строительных работ, и курдские шоферы на международных автобусах. На смену им в конце 90-х пришли китайцы, очень быстро захватившие целые отрасли розничной торговли товарами. И даже обмен с рук украинской гривны на доллары: среди китаянок, которые этим промышляли, «кидал» не было, и это все знали. Ныне почти все уехали, за исключением тех, кто нашел «белое» место или кто здесь учится.

 

Зато непрерывно растёт число грузин, но уже не беженцев, а мигрантов, бегущих от царящего в грузинской провинции безденежья. Украина для них – безвизовая, существует прямая паромная переправа. Главная специализация грузин – продажа на рынке овощей и фруктов.

 

Больше становится и сирийцев, по некоторым оценкам их в городе около 15 тысяч. Вотчина сирийцев – кафе и ресторанчики. А вот азербайджанцев осталось очень мало, по словам председателя их землячества – чуть больше тысячи. Съехали. Впрочем, некоторые наезжают сезонно, занимаясь выращиванием и продажей арбузов.

 

В Одессе, согласно неофициальной информации, около двух тысяч  «украинцев негритянского происхождения», в их руки, в частности, полностью перешли обувные ряды одесского «толчка».

 

Всё более увеличивается число афганцев. В отличие от России, в городе почти нет таджиков и киргизов. Все дворники – коренные одесситки, им платят очень мало, зачастую с задержками и перебоями, но деваться некуда.

 

Узбеки появляются летом, в <<челночном режиме, среди них много предпринимателей, средней руки. Их специализация – аренда летних кафе и харчевен для обслуживания туристов. Некоторые приезжают на лето с семьёй и детьми, другие предпочитают «поджениться» на лето на местных женщинах. Один их таких директоров характеризовал мне нанятую им русскую молодёжь, как дикарей: «…Не имеют понятие о санитарии. У нас в Ташкенте повара с детства готовят, чтобы санитарная книжка была, прививки, грязь под ногтями проверяют. А тут….»

 Молдаване приезжают тоже наездами. Местные их не очень жалуют: строят и ремонтируют халтурно. «Взял бригаду для внутреннего ремонта магазина. Они вроде как всё сделали, что обещали, я им заплатил, но сделано плохо, я больше молдаван не возьму», – жаловался мне один знакомый директор магазина.

 

Сегодня в Одессе все чаще можно встретить западноевропейцев, в частности, французов, среди которых много пенсионеров. Им здесь нравится дешевизна: жилья, коммунальных услуг, женщин и продуктов. На их пенсию тут прожить, как они рассказывают, можно вполне комфортно.

 

Оставшееся в городе русское население деградирует. Рождаемость крайне низка, велика ранняя смертность, молодёжь бежит в Германию, Россию и даже, как это ни странно, в Израиль. Пустуют театры, в том числе неплохой Русский театр. В советское время бывать здесь очень любили одесские евреи, но они уехали.

 

Квалифицированных мастеров практически не осталось. Попытки руководства одесских заводов в середине «нулевых» частично восстановить производство (взрывообразный рост цен на сталь повлёк за собой тогда некоторое оживление конъюнктуры) провалились – не удалось нанять ни толкового инженерного персонала, ни станочников.

 

Сельская местность опустела, на рынках крестьян из Одесской области больше почти нет, город снабжает Винница. А земли вокруг зарастают. Впрочем, власти придумали, как решить эту проблему. Недавно в ходе брифинга начальник отдела областного управления

 миграционной службы Анатолий Максименко сообщил, что в настоящий момент разработан пробный проект по добровольному переселению беженцев в села с предоставлением им работы и жилья. Речь, в частности, идет о неграх и арабах из Сирии, Ливии, Кот-д'Ивуара, других стран. Из бюджета на эти цели не будут затрачено ни копейки, все расходы возьмут на себя европейские организации. Расселение начнется с Котовского района, и в случае успеха к процессу присоединятся сначала другие районы Одесской области, а потом и соседние регионы. Как и везде на Украине, здесь растёт число детей от смешанных пар, наиболее заметны «шоколадные» дети – мулаты. В другом городе Украины, Сумах, появился уже даже специализированный детский сад семейного типа для брошенных матерями украинцев-мулатов.

 

Сейчас в Одессе насчитывается около 700 тыс. реально проживающих жителей, из них мигрантов и беженцев всех годов, вероятно, не менее 150 тысяч. В некогда цветущем городе огромное число пустующих квартир, особенно в непрестижных старых районах, где жизнь почти совершенно замерла. Жемчужина у моря, как в советские годы называли Одессу, сегодня сильно потускнела.


57 элементов 0,689 сек.