19.04.2024

Вектор культуриш. Михаил Веллер писатель

+


Если такой танцор, как Николай Цискаридзе. Может в порядке трудоустройства занять место ректора Вагановского училища, с которого ради него тут же и в его присутствии выкинули действующего ректора, любимого учениками и отдавшего Вагановке жизнь. 

Если такой дирижер, как Валерий Гергиев. С одиозным деспотизмом подминает под себя все, до чего удается дотянуться. 

Если такой режиссер. Каким Никита Михалков был в тридцать лет. Обретает прозвище Никиты-бесогона и способен бить ногой в лицо человека, которого охранники гнут к полу, заломив руки, и сохраняет после этого рукопожатность. 

Если такой актер, как Михаил Боярский. Лучший д,Артаньян на киноэкране – становится доверенным лицом просроченного президента на заведомо грязных выборах, продолжающих вести страну в пропасть третьего мира. 

Если такой писатель, как Даниил Гранин. Устойчиво процветает при всех режимах, партсекретарях и губернаторах, от Хрущева и Толстикова до Путина и Полтавченко, неизменно награждаясь за честь и достоинство. 

Если такие певцы, как Пугачева и Киркоров. Рекламно венчаются в храмах вплоть до Иерусалимского, принимая подарки и поздравления корпорации, и все знают. 

Если эти люди есть по заслугам знаковые фигуры современной русской культуры. 

То дерьмо мы народ. И так нам и надо. И имеем то правительство, которого заслуживаем. И в конце тоннеля – не то расстрельная стенка, не то свечение болотного газа над обрывом. И провались оно все пропадом. Потому что когда совести нет у людей, делающих культуру – тогда скоро не будет вообще ничего. 

Автор: Михаил Веллер писатель


58 элементов 0,646 сек.