29.03.2024

Горький

+


 

Подумайте только, он написал это почти сто лет назад…

Товарищи и граждане!

Когда русскому человеку особенно плохо живётся, он обвиняет в этом жену, соседа, погоду, Бога, всех кроме самого себя. Такова русская натура. Недаром у нас придумана на этот случай складная поговорка, "Валом вали свой грех на всех – жалобиться станешь и чёрта обманешь".

 

Вот мы всегда и жалуемся на кого-нибудь со стороны, что бы оправдать нашу глупость, лень,наше неумение жить и работать.

 

Сейчас снова в душе русского человека назревает гнойный нарыв зависти и ненависти бездельников и лентяев к евреям, народу живому, деятельному, который потому и обгоняет тяжёлого русского человека на всех путях жизни, что умеет и любит работать.

Я знаю – вы скажете "Ага, он опять защищает евреев, ну конечно подкуплен".

 

Да, я подкуплен, но не деньгами, ещё не напечатаны такие деньги, которыми можно подкупить меня, но давно, ещё с детских лет моих, меня подкупил маленький древний еврейский народ, подкупил своей стойкостью в борьбе за жизнь, своей неугасимой верой в торжество правды – верой, без которой нет человека, а только двуногое животное. Да, евреи подкупили меня своей умной любовью к детям, к работе, и я сердечно люблю этот крепкий народ, его все гнали и гонят, все били и бьют, а он живёт и живёт, украшая прекрасной кровью своей тот мир, враждебный ему. 

 

Это евреи вырастили на нашей грязной земле великолепный цветок – Христа, сына плотника-еврея, бога любви и кротости, бога, которому преклоняетесь якобы вы, ненавистники евреев. Столь же прекрасными цветами духа были и апостолы Христа, рыбаки-евреи, утвердившие на земле религию христианства – религию всемирного братства народов, религию, на почве которой выросли идеи социализма, идеи интернациолизма.

И в борьбе за свободу Российская еврейская интелигенция пролила крови своей не меньше, чем наша, русская, а, впрочем, разве вы знаете какими муками добыта свобода, которой вы пользуетесь ныне?

 

Товарищи и граждане! Заслуги евреев перед миром велики. Тупое и ленивое невежество ваше не знает этого, вы одно только знаете, евреи кое-где стоят впереди вас и евреев нет в очередях. Но ведь впереди они только потому, что умеют работать лучше вас и любят работать, а в очередь бедный еврей не идёт, потому что вы облаете его, станете издеваться над ним, даже изобьёте и, пожалуй, сможете убить от бессильной вашей злобы.

Вам неведомо, сколько евреев умирает от голода, несмотря на то, что они помогают жить друг другу, вы этого не знаете.

 

Граждане! Говоря всё это, я не столько евреев защищаю, сколько вас самих – поймите это! Я говорю резко потому, что необходим обильный дождь горячих слов, что бы смыть грязь и ложь с русской души,необходимо, что бы вы устыдились и вспомнили о совести, а так же вспомнили то, что этот народ разъеденённый, как и вы, на классы, народ, в котором 92 человека из сотни – бедные родственники и только 8 богачи-торговцы.

 

Как и вас, у евреев есть свои партии, враждебные друг другу, еврейские сионисты хотят переселиться в Палестину, где у них основанно государство, а другие против этого и враждуют с сионистами, закрывают их школы, синагоги, запрещая обучать детей еврейскому языку, евреи такой же раздробленный народ, как и мы, Русь. Разумеется, не все евреи праведники, но стоит ли говорить о праведности, о чести и совести вам, людям, которые за время революции опозорили себя такими безудержными воровством и взяточничеством.

Я говорю всё это в глаза, и вы ни чем не можете опровергнуть правды моих слов, обленились, изворовались, израспутничались вы отвратительно!

 

Бестыдству вашему камни удивляются, жестокость ваша к человеку – зверинная жестокасть. На знамёнах ваших вы пишете,"Братство народов", но даже к самим себе вы не умеете относиться по-человечески.

 

Товарищи и граждане! Вам грозит возврат прошлого с нагайками и зуботычинами, со всей прелестью рабской жизни, неужели вы не чувствуете, что пора вам опамятоваться, прийти в разум, дружно взяться за работу, мужественно встать на защиту свободы.

Бросьте травить друг друга зверинной травлей, евреи не хуже вас, вините за своё горе не соседа, а самих себя, своё неумение жить, свою лень и тупость.


57 элементов 0,661 сек.