24.04.2024

Волосы. Как избавиться от секущихся кончиков волос в домашних условиях?

+


 

Многие женщины в наше время страдают и переживают от того, что кончики их волос постоянно секутся. Столкнувшись с проблемой посеченных волос, не стоит сразу переживать и паниковать, она устраняется легко, и вам даже не нужно выходить из дома – просто следут правильно ухаживать за волосами, делать маски, и тогда ваши волосы будут радовать вас своей красотой, и о проблеме секущихся кончиков Вы забудете.

 

Также, если Вам позволяют финансы, Вы можете обратиться к специалисту, который проведет все необходимые процедуры, направленные на то, чтобы Ваши волосы обрели блеск и силу и перестали сечься на кончиках. В данной статье приведены некоторые несложные методы, которые помогут Вам оздоровить волосы и избавиться от расслоения кончиков волос.

 

Почему секутся волосы?

 

Давайте попробуем разобраться – что же способствует тому, что кончики волос секутся? Во-первых, длинные волосы секутся чаще, чем волосы, длина которых менее 30 см. Это объясняется тем, что смазка, которая выделяется кожей на нашей голове, не доходит до кончиков волос и вследствие этого волосы теряют свою силу и блеск, становятся непослушными, а кончики начинают расслаиваться и сектись. Также негативное воздействие и, как результат – секущиеся волосы, вызываются регулярным окрашиванием волос стойкими красками, химическими завивками и частым использованием фена. Способствует тому, что волосы секутся, и неправильно питание, и недостаточное количество употребляемой жидкости, из-за чего волосам не хватает влаги.

 

Итак, основные причины, из-за которых Ваши волосы секутся – это:

– растворы для волос, Вам не подходящие;

– частые воздействия на волосы химических завивок и окрашивания;

– очень частая укладка феном;

– если долго не подстригать кончики (лучше всего через каждые 6-8 месяцев состригать отросшие, расслоившиеся концы);

– нахождение под прямыми солнечными лучами без головного убора;

– отсутствие или недостаточное количество в организме минералов и других необходимых веществ.

 

Как избавиться от секущихся кончиков волос в домашних условиях?

 

Первый шаг в борьбе против секущихся волос

Чтобы избавиться от секущихся кончиков на ваших волосах, в первую очередь нужно сходить в парикмахерскую и сделать стрижку с помощью горячих ножниц. Это желательно делать для профилактики раз в два-три месяца. После такой стрижки кончики волос запаиваются, и это не дает им безжалостно сектись. Если же Вам финансы не позволяют посетить салон для стрижки горячими ножницами, это можно попробовать сделать дома, но только в том случае, если ваши волосы достаточно длинные. Проводится процедура следующим образом: берете Ваши волосы и скручиваете их в жгут, после чего проводите по ним рукой в направлении головы. Те кончики волос, которые вылезут из Вашего жгута, состригите горячими ножницами. Процедуру можете делать ежемесячно.

 

Второй шаг в борьбе с секущимися кончиками волос в домашних условиях

Избавившись от секущихся кончиков с помощью стрижки, чтобы не дать им появится снова, желательно несколько раз в месяц втирать в волосы репейное, оливковое и другие масла. Данную процедуру следует начинать от корней волос до самых кончиков. Когда все волосы намазаны маслом, необходимо на 30 минут обернуть их полиэтиленовым пакетом и замотать, чтобы удержать тепло. Потом тщательно вымыть голову.

 

Третий шаг в борьбе с секущимися кончиками

Для решения проблемы с секущимися волосами и для профилактики регулярно балуйте ваши волосы масками.

 

Маски для волос, которые секутся. Народные рецепты

 

Если за волосами не ухаживать, то их кончики со временем посекутся настолько сильно, что Вам придется срезать много сантиметров, и о длинных волосах можно будет забыть на некоторое время.

 

Для того чтобы не дать длинным волосам безжалостно посектись, нужно за ними правильно ухаживать, делать маски для профилактики секущихся кончиков. Их существует большое количество. Здесь мы подробнее рассмотрим некоторые их них.

 

Сметанная маска для волос, которые секутся

 

Берем сметану и смешиваем с оливковым маслом. Смесь наносим на волосы и обворачиваем волосы целлофан и укутываем. Держим час. После – промываем водичкой с добавлением шампуня.

 

Репейно-яичная маска

 

Всё, что нам потребуется – это мед, масло и желток одного яйца. Все ингредиенты смешать и намазать этим волосы. По истечении часа смыть водой с уксусом.

 

Медово-оливковая маска

 

Хорошенько смешайте 2 ст.л. оливкового масла, сырой яичный желток и ложку меда. Маску нанесите на волосы, укутайте их на полчаса, затем смойте теплой водой.

 

Глицериновая маска для волос, которые секутся

 

Данную маску рекомендовано оставить на волосах в течение 15-20 минут. Ее мы готовим следующим образом – смешиваем 2 столовые ложки касторового масла, по 1 чайной ложке уксуса и глицерина и сюда же добавляем яйцо, предварительно взбитое. Готовую маску втираем в волосы, после смываем шампунем.

 

Маска из плодов рябины

 

Для данной маски потребуется подавить грамм 100-200 спелых плодов рябины, в неё добавить 250 граммов простокваши и взбитое яйцо. Маску наносим на волосы и смываем через 20 минут просто водой, без шампуня.

 

Маска из мяты

 

Собираем листья смородины и мяты и заливаем кипящей водой на 15 минут. После чего мелко режем листья или измельчаем в блендере и постепенно кладём по столовой ложке сливок и крахмала. Маску наносите на волосы на 40 минут и смывайте оставшимся настоем из листьев смородины и мяты.

 

Масляная маска из душицы и персика

 

Ароматная маска из персика также поможет нам. Готовим ее так: в подавленную мякоть плодов персика капаем масло душицы и добавляем четыре ложки молока. Держим 30 минут.

 

Коньячная маска

 

Заливаем пару пакетиков хны коньяком до образования кашеобразной смеси. Добавляем мед, оливковое масло и сырое яйцо. Маску держать от 50 минут до часа.

 

Маска из рыбьего жира против секущихся кончиков волос

 

Эта маска является самой простой, но в тоже время достаточно эффективной. Каждую неделю втирайте в Ваши волосы минут на 50-60 касторовое масло или рыбий жир и укутывайте их, создавая им тепло. Эта процедура значительно усовершенствует состояние и укрепит здоровье Ваших волос.

 

Рекомендации по борьбе с сечением

 

1. Не вытирайте волосы после мытья полотенцем – слегка приложите его и дайте ему впитать влагу с ваших волос.

 

2. Сырые волосы не стоит расчесывать, лучше подождать, пока они высохнут.

3. В средствах для волос не должно быть спирта.

4. Феном пользуйтесь в редких случаях, а не каждый день.

5. Ваши волосы нуждаются в защите от солнца – носите головной убор.

6. Делайте массаж головы.

Избавится от секущихся волос несложно. Главное, постоянно ухаживать за волосами и делать для них регулярно маски из подручных средств, список масок приведен выше.

 

 


58 элементов 0,662 сек.