29.03.2024

Природа. Загадай желание

+

«Падающая звезда» — атмосферное явление, возникающее при попадании метеорных тел в атмосферу Земли.

 

 

1. Звездопады, несмотря на свою редкость, случаются всё же чаще, чем принято думать.

5 любопытных фактов о падающих звёздах, которые вы не знали

 

 

 

2. Метеорный дождь представляет собой поток метеоров большой интенсивности — иногда может падать до тысячи метеоров в час. В отличие от метеоритного дождя, небесные тела — пылинки и камни — при метеорном дожде небольшие, диаметром от нескольких мм до 50-ти см. Из-за небольшого размера они полностью сгорают при вхождении в атмосферу нашей планеты и, разумеется, при сгорании светятся — благодаря этому мы и имеем возможность наблюдать звездопад.

 

 

 

 

 

3. При вращении вокруг Солнца Земля каждый год проходит через одни и те же небольшие скопления небесных тел. Чем больше такое скопление — тем более впечатляющий звездопад мы можем наблюдать с поверхности планеты.

 

 

 

 

4. При падении метеоры издают звуки.

 

 

 

 

 5. Радиолокационному радару ВВС США в Техасе удалось записать звук, который при полёте издавали метеоры из потока Персеид. Разумеется, услышать это с Земли невозможно, а звук стал доступен только благодаря технологиям. Тем не менее, услышать звук, издаваемый небесным телом, достаточно интересно — он низкий, без каких-либо резких изменений тональности.

 

 

 

 

6. Некоторые скопления метеороидов обязаны своим возникновением кометам. 

 

 

 

 

 

7. Со звездопадами связаны различные суеверия.

 

 

 

8.

 

 

 

 

9. И суеверий множество — например, мы до сих пор при виде падающего с неба огонька загадываем желание. В Уэльсе же считали, что если вы успеете загадать его, то целый год будете счастливым.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11. Некоторые народы, в том числе и проживающие на территории России, полагали, что если с неба падает звезда, то кто-то на Земле умер, другие же — что, напротив, кто-то родился, и с неба спускается его душа. Также в раннюю эпоху христианства на Руси верили, что на небе есть тёмные звёзды (неправедные души) и светлые звёзды (души праведные).

 


57 элементов 0,961 сек.