19.04.2024

Женщины. Карьера или замужество: что важнее?

+

Недавно я повстречала бывшую одноклассницу. Заговорили о ее дочке, которая скоро заканчивает школу. «Какая разница, куда она поступит? Для женщины главное – хорошо замуж выйти», – обронила моя собеседница. Действительно, что лучше предпочесть представительнице слабого пола – профессиональную карьеру или личную жизнь? Тут все далеко не так однозначно…

Принято считать, что для женщины семья действительно куда важнее, чем профессиональная деятельность. Состоявшийся мужчина – это тот, который достиг высот в своей профессии. А состоявшаяся женщина – это та, что удачно устроила свою личную и семейную жизнь. Какая бы она ни была успешная, если нет мужа и детей, ее всегда будут за глаза жалеть и относиться снисходительно.

 

По той же причине с детства нас пытаются научить готовить, шить, стирать, убирать квартиру… Если мальчиков пугают: «Будешь плохо учиться – придется работать дворником», то девочкам говорят совсем другие слова: «Не научишься вести хозяйство – не выйдешь замуж».

 

Немало историй о женщинах, которые достигли успеха в какой-то области. У них есть все – любимая работа, деньги, жилье, возможность удовлетворять свои потребности – но рядом нет достойного мужчины, в лучшем случае альфонсы, которые пользуются их деньгами и связями…

 

Давайте же разберемся всерьез – что такое для женщины карьера и что такое личная жизнь?

 

Каждый человек нуждается в самореализации. Конечно, есть дамы, для которых главное – семейное счастье, домашний уют и прочие подобные радости. Но так обстоит дело далеко не со всеми. Как и мужчины, женщины хотят писать стихи, выступать на сцене, заниматься живописью, сочинять музыку, делать научную работу… Многим интересна работа с людьми, они идут в медицину, педагогику, рекламу, журналистику…

 

Для кого-то работа является просто отдушиной, для кого-то это смысл всей жизни… А кто-то просто вынужден работать и зарабатывать, потому что элементарно не хватает денег.

 

Если такую женщину посадить дома и заставить заниматься только мужем, детьми и хозяйством, она непременно начнет тяготиться своим положением. Ну, предположим, супруг – олигарх, и имеет возможность нанять нянь и домработниц. Но если женщина не ориентирована на праздность, она не удовлетворится поездками в салоны красоты и светскими вечеринками, ей нужно ДЕЛО! Причем интересное, которое ее увлечет. Или, по крайней мере, такое, которое заставит ее почувствовать себя нужной не только семье… Да, есть те, кого жизнь домохозяйки или жены при богатом муже вполне устроит. Но, еще раз повторяю, это вариант не для всех… В большинстве случаев именно какая-то профессиональная деятельность позволяет нам почувствовать себя полноценными членами общества.

 

Конечно, есть и минусы. У бизнес-леди или просто занятой женщины «личная» сфера часто пребывает в «загоне». Времени на готовку-стирку-уборку нередко не остается, а порой не остается времени и для свиданий. И что она может предложить мужчине? У нее ведь иные ценности, чем «хранение семейного очага». И никогда нельзя быть уверенным в том, что интересы второй половинки станут для нее приоритетными. Хорошо, если мужчина попадется понимающий и удовлетворится редкими совместными выходами или отпусками. А если для него так важны чистые рубашки и ужин, приготовленный лично руками любимой? Да, она может перед свадьбой пообещать уделять больше времени семье, но на деле может повести себя совсем не так…

 

Теперь рассмотрим вариант домохозяйки. То есть женщины, которая и впрямь решила посвятить себя дому и семье. Может, у нее и есть работа, но эта работа для нее не так уж важна…

 

Действительно, есть особы, главной целью которых является если не выгодное, то по меньшей мере счастливое замужество. Они могут пожертвовать образованием и карьерой ради того, чтобы заполучить желаемое. Еще с детства они учатся варить борщи, вышивать и вязать, чтобы не ударить в грязь лицом перед будущим мужем. И они оправдывают ожидания: супруг всегда накормлен и напоен, дети присмотрены, прислуга (если семья обеспеченная) под контролем…

 

Казалось бы, такая женщина – просто подарок для мужчины. Однако шансов быть счастливой в личной жизни у нее не больше, чем у бизнес-леди. Если к последней мужчины имеют претензии, поскольку она уделяет им мало внимания, то первая со временем может элементарно приесться супругу. Он убежден, что его «домашняя клуша» никуда не денется, и начинает расслабляться. Превращается в капризного тирана, который убежден, что жена должна жить для него, или заводит любовницу. Потому что с «домашней» женой ему попросту неинтересно. А в случае развода все вообще оказывается очень и очень грустно: у «домохозяйки» ни денег, ни профессии, и в результате она остается у разбитого корыта. Хорошо еще, если муж, разводясь, поступит по-честному и будет исправно платить алименты, не выселит ее из квартиры и проч. А то есть и такие, которые нанимают адвокатов, наставляющих их, как оставить бывшую жену с носом…

 

Как же тут быть? Выходит, какое бы образование вы ни получали, какую бы карьеру ни делали, как бы ни старались готовиться к семейной жизни, никто не может вам гарантировать, что вы поступаете правильно, так, как надо… Поэтому оптимальный вариант – проявлять гибкость и быть готовой к любому развитию ситуации. Например, к тому, что вам придется сменить работу, чтобы она не мешала строить семью. И к тому, что вам придется воспользоваться своими навыками и начать карьеру с нуля, если семья не сложится… Но что бы вы ни делали, чем бы ни занимались, главное – ощущать удовлетворенность жизнью. Если даже с виду все хорошо, но вы не чувствуете себя счастливой – значит, надо что-то менять. И лучше побыстрее!


58 элементов 0,621 сек.