25.04.2024

Очерки. Удивительный мир животных !

+

 

Людям есть чему поучиться у животных…

Инцидент произошел в индийском штате Пенджаб. Два щенка провалились в колодец. Их четвероногая мама бегала возле колодца и беспрерывно лаяла, чем и привлекла внимание хозяина, который заглянув внутрь был сильно удивлен – на дне находилась королевская кобра, которая не представляла угрозы для малышей. 

 

Более того, рептилия как-бы присматривала за щенятами, непозволяя перейти на другую сторону, где они могли утонуть, когда колодец наполнится водой.

 

В общем и целом животные провели на дне колодца 48часов. Когда наконец-то прибыла помощь из лесного департамента, кобра отползла в другой конец колодца. Малыши не пострадали и сейчас чувствуют себя хорошо, рептилию же отвезли в лес и выпустили на волю.

Как там говорят. Чужих детей не бывает.

Типпи Дегре родилась в Африке в семье французских фотографов дикой природы и провела свое детство крайне необычно. Девочка выросла в африканской пустыне, установив необычайно близкие отношения со многими дикими животными, включая 28-летнего африканского слона по имени Абу, леопарда JB, детенышей льва, жирафов, страуса, мангуста, гепарда, жеребенка зебры, крокодилов, огромных жаб и даже змею. Африка была ее домом в течение многих лет, позволив Типпи подружиться с хищными животными, а также аборигенами племен Намибии.

Слониха Моша потеряла свою ногу, наступив на мину на границе Таиланда и Мьянмы в 2006 году. Недавно ей установили протез в больнице для слонов в Таиланде

Елга – немецкая овчарка. Хозяин милиционер-кинолог патрульно-постовой службы Евгений Шестко. На первом боевом задании в Ингушетии обнаружила четыре противопехотные мины.

Потом были командировки в Чечню.

В первой же разведывательной операции Елга обнаружила растяжку с ручной гранатой. Через несколько дней у ворот пивзавода «унюхала» заминированный пулемет, тем самым она спасла десять милиционеров. Потом были мина в Октябрьском районе Грозного, два склада с боеприпасами боевиков на реке Сунжа… А еще на счету у Елги жизни целой колонны наших солдат, которые привозили в Гро  зный гуманитарную помощь. Разгрузив продукты, солдаты, переночевав, собирались уже в обратный путь, когда Евгений с Елгой решили проверить дорогу, которая оставалась под покровом ночи неохраняемой. За ночь чеченские боевики, как оказалось, заложили по пути следования…несколько фугасов.

Во время очередной командировки в Чечню Елга подорвалась на мине, жизнь многих военнослужащих была спасена. Овчарка тогда выжила, но серьезное ранение подорвало ее здоровье и она умерла на руках своего хозяина который поставил ей памятник!

 


61 элементов 0,671 сек.