29.03.2024

Наука. Будущее ВВС: дроны-камикадзе и беспилотные истребители

+

В Ришон ЛеЦионе прошла международная выставка International Convention and Expo on Autonomous Unmanned Systems and Robotics, привлекшая специалистов и военных со всего мира. 

На выставке показали свою продукцию и разработки 25 израильских компаний. В выставке участвовали 2 израильских профессионалов и представители 60 компаний со всего мира. 

 

Бывший командующий ВВС ЦАХАЛа Эйтан Бен Элияху заявил: "За последние 10 лет инвестиции в беспилотные системы увеличились на 150-200%. Будущее – за беспилотными аппаратами. Эра штурмовых вертолетов прошла, будущее истребителей неясно, останется только транспортная авиация". 

 

Бен Элияху далее сказал: "Для нас, вытеснение пилота из кокпита – несомненно, удар по эго. Но в будущем, мы, несомненно, увидим воздушные бои между беспилотниками. И это не фантазия, это – часть будущего". 

 

Особое внимание гостей выставки привлек "дрон-камикадзе" Harop, продукция Israel Aviation Industries. Дрон сконструирован для атаки против ракетных батарей противника. Радиус действия системы – 1000 км, беспилотник взрывается по достижении цели. 

 

Генеральный директор Israel Aviation Industries Йосеф Вайс сообщил, что израильские беспилотнки во всем мире налетали уже более миллиона часов. Он назвал это "беспрецедентным достижением". 

 

Организаторы пообещали сделать выставку ежегодной. 


58 элементов 0,672 сек.