28.03.2024

Очерки. Штрихи к портрету главаря ДНР Захарченко

+

Александр Захарченко – сегодня без 5 минут звезда международной политики, а год назад – милиционер-недоучка, техник-электромеханик 6 разряда, торгующий бройлером. Он визирует соглашения мировых лидеров, а потом хвалится тем, как их нарушает – обстреливает Мариуполь, захватывает Дебальцево, грозится дойти до Киева и Львова.

С точки зрения закона и логики – его место на скамье подсудимых, но Захарченко сидит за столами переговоров и влияет на судьбу Украины.

Как же случилась сия метаморфоза с малозначительным персонажем, который, по словам друзей, еще в июне жаловался, что его втянули в это "ДНР", и думал, как бы слинять, приговаривая: "Пристрелят меня, на***".

"Обозреватель" разбирался, благодаря чему (кому?) выскочивший, как черт из табакерки, мелкий коммерсант превратился в "премьера" непризнанной "республики". И почему – вопреки надеждам донетчан на "своего парня и сына шахтера", который заморозит конфликт, – Захарченко превратился в Герострата, ровняющего с землей донбасские города.

Бывшие сослуживцы Захарченко удивляются его появлению в активной политической жизни.

О "ДНРовце № 1" 15-летней давности земляки говорят как о парне, который ничем не выделялся – ну любил выпить, был нечист на руку… Так, во всяком случае уверяет бывший сослуживец по водочной компании "Олимп", где Захарченко недолго проработал в должности супервайзера и якобы украл небольшую сумму.

"Но когда служба безопасности "Олимпа" взяла Захара в разработку, сам приехал в главный офис на пр. Мира и вернул деньги в кассу", – утверждает злой язык.

До прошлой зимы работал Захарченко и сторожем, и менеджером. Как заявляли "ДНРовцы" – руководил шахтой-"копанкой". Между прочим, весь нелегальный угольный бизнес в Донецкой области крышевал лично сын Виктора Януковича Александр – Саша-Стоматолог. Может, в "копанке" Захарченко и научился "руководить большими коллективами" (такая строка присутствует в его официальной биографии)?

Найти коллег Захарченко по угольному бизнесу не удалось. Зато донецкие предприниматели, торгующие мясом, "народного премьера" хорошо помнят. В этой среде лидера "ДНР" называют фамильярно – "Саша-Гавриловские курчата".

15 января 2015 г. Александр Захарченко в присутствии представителей ОБСЕ в районе донецкого аэропорта беседует матом с офицером ВСУ.

"Увидел демотиватор с курицей – долго ржал. Дело в том, что Захарченко, сколько его помню, торговал курами – оптом и в розницу, – рассказывает "Обозревателю" один из донецких предпринимателей. – У него был склад где-то на Азотном (микрорайон Донецка – Авт.), были торговые точки. Долгое время проработал в филиале киевского предприятия "Гаврилівські курчата". Оттуда и прозвище. Болтун редкостный: "Спас кучу жизней, разбил три феррари, побил всех ментов в клубе" – его рядовые басни. Может рассказывать сказки о военном прошлом в Афгане, показывая шрам на руке. А на самом деле побывал в аварии".

"Интеллигентная" манера переговоров "лидера молодой республики" нашла отражение в этом демотиваторе.

Инаугурация с медведем на театральной сцене степного Донецка и новогоднее приветствие Александра Захарченко по местному ТВ в роли лидера самостоятельной "республики" бывшим коллегам "премьера" по куриному бизнесу все еще кажутся диким розыгрышем.

Вероятно, если бы не знакомство с харьковским "Оплотом", Захарченко так бы и продолжал торговать курами. Но в декабре 2013 года он оказался в числе титушек, которых Партия регионов использовала как боевое крыло антимайдана.

Вот что рассказал недавно одному из каналов "Новороссии" главарь этой банды Евгений Жилин: "Мы оказались так популярны, что все силы, какие хотели драться с бендеровцами, стали приезжать в Харьков. Я с каждым беседовал, выбирал, и был выбран Саша с Донецка, который хотел возглавить там "Оплот". Наш человек поехал в Донецк на митинг, мы его вывели, дали ему майку, дали флаг и сказали: вот вам, вокруг него объединяйтесь. Он смог организовать людей на территории Донецка, решить вопрос с питанием (кормил курятиной? – Т.З.). А я занимался финансированием и вооружением этого подразделения".

Бизнесмены, которые познакомились с Захарченко в период Майдана, уже отзываются о нем, как о человеке не бедном. Называют его "мутилой". Уверяют, что в марте будущий "народный премьер" заработал свой первый миллион.

"У Захара есть "конверт" (конвертационный центр), через который проходили деньги возглавляемого им на донецком уровне "Оплота", – говорит донецкий предприниматель. – В "Оплот" Захарченко втянул Жилин, так как и у Жилина был (есть?) конвертационный центр в Харькове. Захарченко торговал за наличку, а Жилин ему отдавал безнал. В середине весны Захарченко имел оборот курицы в 20 млн гривен, и на эту сумму "налил" для Жилина. Оптовые торговцы товарами массовой необходимости продают наличку "конвертам", а те, в свою очередь, перечисляют деньги производителю за новую курицу. Захарченко за процент подтянул в эту тему всех знакомых курятников-оптовиков".

В марте Захарченко впервые попал в объектив журналистов. Причем, дебют состоялся в неожиданном образе… "фашиста". Наверное, владельцы "Оплота" тогда еще не определились со стратегией в Донецке, потому что на видео сайта "Новости Донбасса" 17.03.2014 Захарченко не захватывает государственное здание, а наоборот. Он стоит за спиной будущего полисмена "ДНР" Игоря Мельникова возле Донецкой облгосадминистрации, которую пришли захватывать возбужденные рашистскими лозунгами бабушки и уговаривает их отказаться от этого замысла.

Стоп-кадр с видео "Новости Донбасса". Слева – Захарченко (то ли моряк, то ли десантник) – первое попадание в кадр будущего "самодержца".

Проходит месяц зловещей "русской весны", и Захарченко выступает в противоположной роли: вместе с группой из двух десятков молодчиков оккупирует здание Донецкого горсовета. Но стоит вслушаться в высказывания городского головы Александра Лукьянченко и становится понятно: Захарченко не захватывает, а фактически имитирует "захват" здания по договору с мэром.

Шайка гопников в масках, с разнообразным оружием и в нарукавных повязках "Оплот", не торопясь, вальяжно занимает Донецкий горсовет, и Лукьянченко тут же начинает шантажировать Киев.

Апрельский Лукьянченко говорит о стратегическом партнере Донбасса – России – так, как будто Донбасс уже отдельная страна. А "оплотовцы" с Захарченко во главе у кабинетов сотрудников, по словам Александра Алексеевича – не бандиты, а обычные митингующие…

Захватив мэрию, Александр Захарченко делает первое в своей жизни официальное заявление: "Мы зашли сюда с требованием местного референдума. Просим исполком помочь в подготовке. Хотим выдвинуть свои требования Верховной Раде по принятию законопроекта Александра Бобкова (о местном референдуме). Он внесён, и его отказались принимать на фракции ПР".

Тем самым – обнажает имя одного из своих хозяев. Говорят, что именно народный депутат от Парии регионов Бобков является создателем харьковского "Оплота" и главным куратором этой банды. Это его штаб в центре Донецка с началом "русской весны" радушно распахнул двери для двух сотен боевиков "Оплота".

Уже 28 апреля управляемый Захарченко "Оплот" захватывает телецентр по адресу Куйбышева, 61 в Донецке. У здания телецентра несколько сотен радостных люмпенов скандируют: "Россия!", "Референдум!", "Славянск – город-герой", "Донецку Киев не указ". На здании государственной телекомпании вывешивают флаг "Донецкой народной республики". Областную телерадиокомпанию в Донецке переименовывают в "Оплот ТВ". У входа в телецентр уже можно видеть"протестующих" с автоматами Калашникова. А местная власть продолжает называть их "активистами"…

Став "комендантом телевышки", Захарченко отрезает донетчан от украинских каналов. "Это группа "Оплот", и они сегодня помогают обеспечивать безопасность, – продолжает настаивать губернатор Донетчины (ныне народный депутат Украины) Сергей Тарута.

Одновременно "оплотовцы" берут под охрану обширные владения миллиардера Рината Ахметова в Ботаническом саду, но не защищают от погромов имущество самого Таруты, который продолжает оставаться в Донецке "наместником хунты".

И вот 8 августа – звездный час для Захарченко: московский гастролер Александр Бородай уходит в отставку, а его место неожиданно занимает командир "Оплота". Чем снова удивляет коллег – теперь уже из числа боевиков.

Рядовые террористы ничего не знают о боевых заслугах Захарченко, о которых говорится в его биографии. Недоумевают – за что курятник получил то ли 2, то ли уже 4 "боевых креста".

Первое, что сделал Захарченко – раскритиковал попавшего в немилость Кремля бывшего "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина. Его Москва отозвала из боевой командировки еще в конце июля. Командир "Оплота" заявил, что Гиркин хотел взрывать донецкие 9-этажки, чтобы легче было обороняться. Икона сепаратистов (он же – фанат фейковой "Новороссии" Гиркин) даже обиделась. Видно, никак не ожидал от Захарченко такого коварства. При нем в Донецке "оплотовец" был исполнительным, как сказал "Стрелок" руссоСМИ – тише воды, ниже травы. А тут конфуз: "немой заговорил" и сразу назвал "икону" – террористом.

В ноябре под уже состоявшееся назначение подогнали странные "выборы", к участию в которых не допустили другого обиженного – более популярного, но менее управляемого экс-"народного губернатора" Павла Губарева.

Источники в "молодой республике" утверждают, что кандидатура Захарченко как возможного преемника Бородая рассматривалась наряду с руководителем другого террористического батальона. "Премьером" мог стать и командир "Востока" Александр Ходаковский (который тоже занимается охраной частных владений Ахметова от маргинальных сторонников "русской весны"). Однако, есть такая украинская поговорка: покорный теленок две мамки сосет. Более дерзкому Александру Ходаковскому, предателю из СБУ, предпочли менее гонористого "оплотовца" Захарченко. О чем, по информации российских СМИ, договаривался с Москвой лично Ахметов.

"Называют Захарченко человеком Рината, но это ерунда, – делится по секрету представитель псевдореспублики. – Он максимум – был знаком с кем-то, кто был человеком Ахметова. При Украине знал, в какие двери нужно относить какие суммы. При "ДНР" сохранил тесные связи с донецкими силовиками и чиновниками, которые случайно оказались на стороне Украины. Захарченко держал кассу "ополчения". И благодаря этому оказался в числе обсуждаемых кандидатур. А москвичам по большому счету все равно. Из местных они никому не доверяют".

Главная задача, которую поставила Москва перед новым лидером "ДНР" – подчинить разрозненные банды. Стать единственным "легитимным" для 50 полевых командиров. Но реального авторитета среди рядовых боевиков новый лидер "ДНР" так и не приобрел. Оставшись для них "мутилой" и "коммерсом".

Те, кто пришел в "армию "ДНР", чтобы "отжимать", пеняют, что Захарченко набивает себе карманы, а "простому народу" не дает отщипнуть кусок. "Никакая это не власть, это новая группировка!" – уверяет боевик Червонец, по словам которого, лидер "республики" лично крышует в "молодом государстве" всю торговлю спиртным и сигаретами.

"Захар на хороших джипах разъезжает, а денег людям не дает", – жалуется (в видеообращении) бывший торговец шаурмой из Горловки, а теперь "ополченец" Червонец.

Имущества у простых смертных в Донецке практически не осталось, а отжимать у богачей таким червонцам не дают.

"Их ("Востока" и "Оплота") работа – не воевать, а охранять олигархов. Осетины хотят отжать добро, а Ходаковский с Захарченко мешают. А я им говорю: "Рвите, осетины, рвите!". Это все не ихнее. Отжать отжатое – не в западло", – комментирует боевик, угрожая лидеру  "анти-хунты" переворотом.

На "идейных" боевиков Захарченко может положиться еще меньше, чем на любителей чужого добра. Те обманутые пропагандой, кто пришел в эту армию, чтобы строить народное государство без олигархов – называют лидера "народной республики" врагом так называемой "Новороссии".

"Ополченец" по кличке Дружок, который при Украине работал на заводе в г. Дружковка токарем, а при "ДНР" стал командиром танкового батальна, на ютюбе обвинил Захарченко в симпатии к Ахметову и призвал Гиркина вернуть себе бразды правления в "ДНР".

Устанавливать единоначалие Захарченко приходится методами 90-х – он уже примерно 2 тысячи "патриотов Новороссии" отправил в тюрьму, а кое-кого – и на тот свет.

Наши источники в правительстве сепаратистов говорят, что настоящей опорой для Саши-Гавриловские курчата служат близость к террористическому "общаку" и поддержка местной "элиты" из числа бывших "регионалов".

Один из таких друзей террориста – уже упомянутый Александр Бобков – Бывший нардеп-"регионал" и бывший глава одного из райсоветов Донецка.

Бывший народный депутат Александр Бобков, замглавы Донецкой областной организации ПР, один из тех, кто разжег очаг терроризма в Донецке весной 2014 года. Доволен собой. Крещенские купания в Донецке.

Будучи народным депутатом Украины, этот деятель открыто агитировал за подрыв территориальной целостности Украины. Весной перед целым актовым залом в райсовете рассказывал, как было бы здорово разорвать страну на 6 частей. А 4 ноября, находясь еще в статусе народного депутата – не побрезговал прийти на инаугурацию Захарченко, чтобы лично присягнуть на верность "царю "ДНР".

Бобков и сейчас уютно чувствует себя в Донецке, хотя занять официальную должность в "Кабмине" террористов пока не решился. При этом анализ состава управленцев "молодой республики" говорит о том, что в Донецке продолжает рулить все та же старая команда "крепких хозяйственников" из Партии регионов.

Бывшие главы райсоветов при "ДНР" превратились в районных комендантов. Директор парка культуры и отдыха стал "ДНРовским" мэром (вместо ретировавшегося в Киев Лукьянченко). Некоторые чиновники из аппарата Донецкой ОГА Украины прямо перешли на работу в "аппарат ДНР".

Торговля между "ДНР" и Украиной не прекратилась и после объявления экономической блокады. В ахметовских "Брусничках" можно отовариваться и за карточки (с помощью интернет-банкинга), полки завалены продукцией, произведенной в "хунте", включая "Рошен".

По словам донецкого предпринимателя, который пытается барахтаться в "ДНР", "народный премьер" по-прежнему курирует конвертацию. Он описал схему, которая позволяет "ополченцам" обходить финансовые санкции официальной Украины.

Чтобы снять наличные с пластиковых карт жителям Донецка уже не обязательно выезжать на территорию Украины. Фото – Фейсбук.

"В зону АТО наличные проникают с помощью людей, которые едут в Украину и штурмуют банкоматы украинских городов вокруг "Дыры" (Константиновка, Волноваха, Мариуполь, Краматорск). Внутри вся розница работает на сепаров. Вывезти большую сумму наличных из зоны АТО нереально. Есть риск, что наличку "отожмут" на помощь "ополчению". Причем, крупных купюр в Донецке не много – в основном, ходят 20-ки, 50-ки. И чтобы, к примеру, вывезти коммерсу 300 тыс. гривен на закупку товаров, необходим целый мешок. Крупным торговым сетям и оптовикам помогают украинские "конверты", которые забирают наличку в зоне АТО и перечисляют торговым сетям за товар, который затем ввозится обратно, в "Дыру". Остальная наличка идет на зарплаты работникам предприятий внутри АТО (а их там все еще полно) и на помощь "ополчению", которую безналом перечисляют "конвертам" доноры из РФ", – говорит он.

Пострадали от блокады только простые смертные – те же пенсионеры. Хотя с недавних пор те из них, кто успел переоформить пенсию на украинской территории, могут ее обналичивать за определенный процент.

В начале декабря новый губернатор Донетчины, представитель Президента Украины Александр Кихтенко предложил украинскому правительству официально покупать уголь у боевиков – ведь он и так продается, но с помощью контрабанды. Короче говоря, жизнь на оккупированной территории начала налаживаться, так что многие уехавшие донетчане подумывали вернуться. Как вдруг…

В середине декабря с лидером "молодой республики" приключилась неприятность. На неделю Александр Захарченко исчез с экрана "Оплот" ТВ, так же внезапно, как и стал "премьером".

Реалии сегодняшнего Донецка отражены в этом театральном снимке. Фото – Фейсбук Саши Михайленко.

Ходили слухи, что его отконвоировали в Москву… Но больше похожа на правду версия, что он сидел в подвале местного НКВД. За то, что "замутил" партию оружия из российской "гуманитарной помощи". Оружие якобы ушло в Украину через милицейско-прокурорские каналы, по которым гопники из "ДНР" сбывают автомобили и технику, "отжатую" у местного населения.

Неизвестно, как удалось замять эту историю и кто на сей раз похлопотал за Захарченко перед Кремлем, но главного "ДНРовца" простили. И из тюрьмы он вернулся более воинственным. Критиковавший чужака Гиркина, этот "патриот Донецка" довел город до состояния, когда в нем не осталось безопасных  районов и продолжает разрушать Донбасс.

Все последние шаги и заявления фюрера сепаратистов говорят о том, что он безвольная марионетка, бездушный пульт дистанционного управления в руках Кремля.

После возвращения из тюрьмы Захарченко пообещал мобилизовать на войну еще 100 тыс. человек. Фото Саши Михайленко (Фейсбук).

"Теперь это в первую очередь человек Путина, – считает местный подпольщик, который раньше в интервью "Обозревателю" замечал, что при Захарченко Ахметов в Донецке "снова богует". – Если Ахметову хватило бы донецкого ханства, то Путину нужна вся Украина. Местные "рыги" и барыги, оглядываясь на обесценивание своих активов, уже бы и рады законсервировать войну. Но у Путина другие планы. Чтобы добиться своего, он превратит в пепелище пол-Украины. И не важно, кто выступит реализатором – Захарченко или какой-то другой зиц-председатель".

Украина из окон Путина видится доминионом, в качестве Президента Украины Кремлю нужен Янукович № 2. И послушный электромеханик Саша Захарченко в этом смысле не хуже енакиевского завгара. Во время войны социальные лифты работают быстрее – и поэтому самым главным в Донецке Захарченко стал на 9 лет раньше Януковича, всего в 38 лет… Он любит рассказывать иностранным СМИ, что защищает "свою землю", но границы "русского мира" готов расширять до пределов всей Украины.

Татьяна Заровная

Источник: obozrevatel.com

Автор: Татьяна Заровная источник


58 элементов 0,645 сек.