25.04.2024

Очерки. “Страшная тайна” Тайна за семью печатями. И от редакции

+


 

У каждой женщины есть свои тайны. 

Одной из самых охраняемых тайн являются сведения о ее зарплате.

С одной стороны, как бы нехорошо совать нос в личные дела отдельно взятой семьи, но в отличии большинства из нас, мы говорим не о простой женщине, не о простом и обычном человеке. Мы говорим о женщине  – ОБЩЕСТВЕННОМ ДЕЯТЕЛЕ.

Мы будем говорить о заместителе мэра города.  А раз ты публичный общественный деятель, то и спрос с тебя другой. Кстати, в большинстве демократических  стран мира, и в том числе не совсем демократических, как на нашей бывшей родине, все общественные деятели в период избирательных компаний заполняют декларацию о доходах. Чтобы общественность знала: на  какие средства он живёт, нет ли у него не трудовых доходов и чем владеет и как он это приобрёл?

Нам до демократии в этом плане несколько далеко, поэтому мы попытались сами выяснить:  во сколько же нам обходится содержание женщины-зам. мэра.

Так как на вопросы о своей зарплате она уклончиво отвечает, что получает скромное вознаграждение, за свой огромный труд на благо всех жителей города. А этот труд «оценен» государством в соответствии с должностями о государственных и муниципальных служащих. И  -типа того, что это не нашего  ума дело. Поэтому мы решили поискать это сами.

И вот нам на глаза попался документ из Кнессета о содержании заместителей мэров городов в пяти крупнейших городах страны, в том числе и в Хайфе.

В вот что там написано:

В городе с численностью более 250 тысяч жителей, зарплата заместителя мэра города составляет 30.881 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ восемьсот восемьдесят один)  шекель!!!

И это по данным на декабрь 2010 года. А, как вы знаете, с зарплатой всех госслужащих ежегодно происходит индексация цен, в соответствии с ростом индекса. Так что сегодня она ещё выше.

 

Но это еще не все.

Расходы по содержанию, включают еще ряд сопутствующих условий, как то:

– возврат за использование телефонов,

– ежедневная газета,

– пенсионные взносы,

– работа в праздники,

– всевозможные суточные,

– участие в государственных курсах,

– ежегодные отпуска и подарки на праздники,

– участие в покупке одежды и многое другое.

Все эти расходы оцениваться примерно в 25-30% от заработной платы. При этом дополнительно содержание машины (лизинг) до 50.000 шекелей в год!

И это еще не все.

Какой же начальник без личных помощников. И тут наше доброе и богатое государство тоже постаралось не обидеть своих народных избранников. А как же – их же избрал народ, а значит у народа есть и желание их содержать за свой счет. Именно за свой, ведь все эти  зарплаты формируются из доходной части государства, собираемого в виде налогов, в том числе и с налогов, что платим мы все.

Так, что там с помощникам:

Оказывается заместителю мэра города положено еще два помощника.

Во-первых, секретарь, ведь кто то должен постоянно, отшивать посетителей, что пытаются попасть в кабинет и  отвечать на звонки, и говорить, что Юли нет, оно работает в городе с народом.

Так вот за такие ответы секретарю положено 130.000 (сто тридцать тысяч) шекелей  в год!!! Примерно более десяти тысяч в месяц, это при средней зарплате по стране в семь тысяч.

А вот личному помощнику, ну ведь кто-то должен сопровождать зам мэра на базаре, положено 32% от зарплаты его начальника и так же треть всех льгот, что получает начальник. Помощник, может исполнять ещё и обязанности водителя.

Что же в итоге?

Во что нам обходиться содержание заместителя мэра города:

Ежемесячная зарплата , по данным на декабрь 2010 года. 30.881 шек.

Дополнительные расходы на содержание До 30% от зарплаты

Содержание машины 50.000 шек.

Годовое содержание зам. мэра города 531.748 шек.

Содержание двух помощников 290.716 шек.

Общие расходы по содержанию одной ставки зам. мэра 822.464 шек.

 

Вы только вдумайтесь в цифры: наша любовь к Юли Штрайм оценивается в ВОСЕМСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ в год.

Это значит,  за пять лет каденции, на ее содержание было затрачено

.412.320 ШЕКЕЛЕЙ.

ЧЕТЫРЕ МИЛИОНА,

ЧЕТЫРЕСТО ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ,

ТРИСТА ДВАДЦАТЬ ШЕКЕЛЕЙ.

 

 

И в заключении:

По данным Центрального статистического бюро, средняя зарплата в Израиле в марте 2013 года составила 9.302 шекелей в месяц брутто.

Средняя зарплата административных работников государственного и общественного секторов – 14,910 шекелей,

зарплата работников в промышленности – 12,616 шекелей.

Низкими остаются зарплаты работников сферы просвещения – 6.827 шекелей, при этом отрасль лидирует по количеству занятых в ней людей – 448,8 тыс.

Самые низкие зарплаты у сотрудников сферы общественного питания и гостиничной отрасли – 4.307 шекелей.

 

Давайте посчитаем вместе, сколько дополнительно:

– педагогов,

– работников общественного питания,

а так же охранников и уборщиков,

мог бы содержать наш город, если бы ему не приходилось тратить эти деньги на госпожу заместителя?

Городской общественный центр «За чистоту местной власти»

P.S. Сайт Кнессета с информацией о зарплатах зам.мэров.

http://www.knesset.gov.il/mmm/data/pdf/m02835.pdf

 

От редакции: 

Безусловно руководители государственных структур, и дело не только и не столько о том или ином заме. мэра, должны иметь достойное содержание, чтобы их не тянуло в сторону зарабатывания на стороне с нарушением закона. Безусловно.

 

Но… вот беда, ведь в Израиле зашкаливает корумпированность чиновников, не смотря на огромный  их доход.

 

Где уж нашим слугам народа задумываться о реальной жизни народа, когда надо думать о сохранении своего "минимального прожиточного уровня". 

 

Накатанная машина организации и проведения выборов депутатов всех уровней, армия людей, которые не безвозмездно, притащат на избирательные участки, оболваненных потенциальных избирателей, отсутствие прозрачности доходов слуг народа, кумовство, даёт этим слугам народа уверенность в своей безнаказанности и пренебрежительного отношения к простым людям, к их нуждам.

 

Не допустимо, чтобы в демократическом государстве был такой безнравственный разрыв в доходах по сравнению со средней зарплатой по стране. 

 

Думается, что даже в не самых передовых демократических странах, государство побоялось бы допускать такой разрыв в доходах, как в Израиле, побоялось бы общественных протестов граждан.

 

Спасибо за внимание

 

 

 


58 элементов 0,717 сек.